GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidad de GT SPORT
MX

31/10/2018

#FIAGTC #GTSport

Transmisión en vivo

Informe en vivo

Resumen del evento

El miércoles 31 de octubre, celebraremos la Final de la región América de la Nations Cup 2018 del FIA-certified Gran Turismo Championship, en simultáneo con el salón SEMA de 2018 en Las Vegas, Nevada, Estados Unidos. El salón SEMA es el mayor evento de comercialización de productos especiales para automóviles de América del Norte, y es organizado por la Asociación de Mercados de Equipos Especiales (SEMA, Special Equipment Market Association).

La “Nations Cup” es una de las competiciones del “FIA-certified Gran Turismo Championship”, una nueva disciplina automovilística desarrollada en colaboración entre la FIA (Fédération Internationale de l'Automobile) y Gran Turismo.

En la Final de la región América, treinta de los pilotos mejores clasificados de toda América se congregarán para determinar quién es el más rápido del hemisferio occidental.

En el evento se conocerá al primer campeón de América y a los diez participantes que competirán en la Final Mundial. Sin duda, en esta competición verás algunas carreras emocionantes, con la misma pasión por el automovilismo que en Europa, pero con un tono diferente.

Programación del evento

Miércoles 31 de octubre
Nations Cup: Partida de selección de finalistas mundiales
Nations Cup: Final de la región América

Pilotos participantes

Grupo América del Sur
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasil
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brasil
Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentina
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa
Brasil
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP
Brasil
Guilherme Lima
Gui_Josa
Brasil
Thalvaner Kuntze
Sharkart
Brasil
Grupo Canadá/América Central
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Canadá
Andrew Brooks
Deafsun96
Canadá
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ
Canadá
Mark Pinnell
Turismo-lester
Canadá
Jamal Khan
RacingKing89674
Canadá
Chris Gorski
beatin_the_odds
Canadá
Jacob Goertz
JGOERTZ5
Canadá
Rory True
RORY_TRUE
Canadá
Bernal Valverde
FT_BernalV
Costa Rica
Eduardo Treviño
sambygtr
México
Grupo EE. UU.
Nick McMillen
GumballCGT
Estados Unidos
Andrew McCabe
TRL_doodle
Estados Unidos
Anthony Felix
FT_Ant
Estados Unidos
Daniel Solis
DodgeLamb
Estados Unidos
Richard Castro
OutlawQuadrant
Estados Unidos
Kevan Pounder
Windfire1010
Estados Unidos
Jay Szkoruda
Z28
Estados Unidos
Eddie Gomez
Wardez
Estados Unidos
Tristan Bayless
roadbeef
Estados Unidos
Armen Aghakhan
TRC_Stagger
Estados Unidos

Estructura del torneo

1. Partida de selección de finalistas mundiales
- Los competidores se dividirán en tres grupos (grupo América del Sur, grupo Canadá/América Central y grupo Estados Unidos).
- Los dos mejores competidores de las finales grupales se asegurarán un boleto para la Final Mundial, mientras que los que terminen entre el tercero y el octavo puesto participarán en el grupo Repechaje.
- Los dos mejores competidores de los grupos Repechaje 1 y 2, respectivamente, también clasificarán para la Final Mundial.
Final del grupo América del Sur (10 competidores)
Categoría Gr. 3
Suzuka Circuit
Final del grupo Canadá/América Central (10 competidores)
Categoría Gr. 3
Nürburgring GP
Final del grupo Estados Unidos (10 competidores)
Categoría Gr. 3
Dragon Trail - Costero
Grupo Repechaje 1 (9 competidores)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway: Big Willow
Grupo Repechaje 2 (9 competidores)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway: Big Willow
Final Mundial y final de la región América (10 competidores)

Dos mejores competidores de cada grupo (6 en total)

Tercero a octavo de cada grupo (18 en total)
* Noveno y décimo quedarán eliminados.

Dos mejores competidores de cada grupo (4 en total)

2. Final de la región América
- El campeón de la región América será uno de los diez competidores que clasifiquen a la Final Mundial.
- El resultado final se determinará según el total de puntos después de tres carreras.
  Participación Autos / Pista  
10 competidores de la Final Mundial X2014 Standard /
Autódromo de Interlagos
 
10 competidores de la Final Mundial Categoría N500 /
Blue Moon Speedway - Interno A
Puntos x 1
10 competidores de la Final Mundial Categoría Gr. 3 /
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Puntos x 1
10 competidores de la Final Mundial X2014 Standard /
Autódromo de Interlagos
Puntos x 2
Tabla de distribución de puntos
  1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Carreras 1 y 2 12 pts. 10 pts. 8 pts. 7 pts. 6 pts. 5 pts. 4 pts. 3 pts. 2 pts. 1 pt.
Carrera final 24 pts. 20 pts. 16 pts. 14 pts. 12 pts. 10 pts. 8 pts. 6 pts. 4 pts. 2 pts.

Resultados de la competencia

Resultados de carrera de la partida de selección de finalistas mundiales para la Nations Cup
Los 2 mejores jugadores de cada bloque avanzarán a la Final Mundial.
Pilotos participantes de la Final Mundial y la Final de la región América

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile

Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Canadá
Andrew Brooks
Deafsun96
Canadá

Andrew McCabe
TRL_doodle
Estados Unidos
Nick McMillen
GumballCGT
Estados Unidos

Jacob Goertz
JGOERTZ5
Canadá
Jay Szkoruda
Z28
Estados Unidos

Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brasil
 

Abrir detalles del resultado de carreraCerrar detalles del resultado de carrera

Grupo América del Sur

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

18:23.223

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+03.606

3
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

+08.285

4
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+14.310

5
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+27.029

6
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+33.994

7
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+41.128

8
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+42.327

9
 
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP

+43.168

10
 
Thalvaner Kuntze
Sharkart

+46.159

Grupo Canadá/América Central

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE

19:52.206

2
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+11.384

3
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+11.930

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+15.746

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+16.524

6
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

+23.954

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+25.368

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+45.562

9
 
Chris Gorski
beatin_the_odds

+53.885

10
 
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ

+1Lap

Grupo EE. UU.

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Andrew McCabe
TRL_doodle

20:24.121

2
 
Nick McMillen
GumballCGT

+00.071

3
 
Jay Szkoruda
Z28

+02.530

4
 
Anthony Felix
FT_Ant

+03.407

5
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+07.519

6
 
Tristan Bayless
roadbeef

+08.486

7
 
Eddie Gomez
Wardez

+08.514

8
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+09.771

9
 
Kevan Pounder
Windfire1010

+09.900

10
 
Daniel Solis
DodgeLamb

+11.361

Grupo Repechaje 1

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

13:44.296

2
 
Jay Szkoruda
Z28

+00.958

3
 
Anthony Felix
FT_Ant

+02.207

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+02.363

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+02.416

6
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+02.792

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+03.070

8
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+04.509

9
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+08.648

Grupo Repechaje 2

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

13:38.488

2
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+00.266

3
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+01.037

4
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+02.634

5
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+03.040

6
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+03.778

7
 
Tristan Bayless
roadbeef

+04.674

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+05.598

9
 
Eddie Gomez
Wardez

+07.130

Resultados de la Final de la región América de la Nations Cup
Según los puntos adquiridos en las 3 carreras.
Primeros 3 de la Final de la región América

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Andrew McCabe
TRL_doodle
Estados Unidos

Abrir detalles del resultado de carreraCerrar detalles del resultado de carrera

CLASIFICACIÓNPILOTOCARRERA 1CARRERA 2CARRERA 3PUNTOS TOTALES
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17
7122443
2
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
12101436
3
 
Andrew McCabe
TRL_doodle
1071633
4
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
662032
5
 
Nick McMillen
GumballCGT
481224
6
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
831021
7
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
25815
8
 
Andrew Brooks
Deafsun96
51612
9
 
Jay Szkoruda
Z28
1449
10
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5
3227

Sede

Volver a la parte superior