GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidad de GT SPORT
MX

19-20/10/2018

#FIAGTC #GTSport

Transmisión en vivo

Informe en vivo

Videos

Resumen del evento

El viernes 19 y el sábado 20 de octubre, en la Madrid Games Week, en España, celebraremos la final de la Nations Cup de la región Europa del FIA-certified Gran Turismo Championship 2018 para determinar quién es el jugador más rápido de la región.

La “Nations Cup” es una de las competiciones del “FIA-certified Gran Turismo Championship”, una nueva disciplina automovilística desarrollada en colaboración entre la FIA (Fédération Internationale de l'Automobile) y Gran Turismo.

En la Nations Cup compiten entre sí jugadores representantes de diferentes países y territorios de la misma región: 30 pilotos de 13 países de Europa, Medio Oriente y África se congregarán para competir entre sí y determinar quién es el piloto más rápido de GT en Europa.

En el evento se conocerá al primer campeón europeo y a los participantes que competirán en la Final Mundial. Se podrá ver un nivel de competencia muy alto, solo posible en Europa, donde la tradición y la popularidad del automovilismo son muy fuertes.

Programación del evento

Viernes 19 de octubre de 09:00 - 11:15 h (de México D. F.)
Nations Cup: Partida de selección de finalistas mundiales
Sábado 20 de octubre de 09:00 a 11:00 h (de México D. F.)
Nations Cup: Final de la región Europa

Pilotos participantes

Grupo A
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretaña
Markus Könönen
maatu79
Finlandia
Martin Grady
GTA_Tidgney
Gran Bretaña
Kevin Richly
VP_Bellof956
Alemania
Zoran Klasic
RC_Zoky88
Gran Bretaña
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu
Polonia
Steve Cherpion
Wind-Steve14
Bélgica
Benjámin Báder
Benito-Raul
Hungría
Rafal Zjawiony
SRC_Rejfix
Polonia
Grupo B
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
Hungría
Anthony Duval
RC_Atho
Francia
Diogo Cordeiro
JIM_Azorean_Fat
Portugal
Marco Grasso
garasa-91
Italia
Ádám Tápai
TX3_Adam18
Hungría
Kenni Hansen
Kenni3390
Dinamarca
Mathieu Collin
MathieuCollin
Bélgica
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99
Eslovaquia
Christian Hildgaard
ApexCrisYT
Dinamarca
Grupo C
Florent Pagandet
Jomas_74
Francia
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY
España
Pierre Lenoir
RC_Snake91
Francia
Alejandro Izarzugaza
Alexony94
España
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Jorge López
Williams_Coque14
España
Christian Hensel
VP_RaceFace
Alemania
Kenny Davids
GT_BOCA_SINZU
Bélgica
Stefan Nussbaumer
nussini95
Austria
Maurizio Portabene
Endless_GTExD
Italia

Estructura del torneo

1. Partida de selección de finalistas mundiales
- Los competidores se dividirán en tres grupos (grupo A, grupo B y grupo C).
- Los dos mejores competidores de las finales grupales se asegurarán un boleto para la Final Mundial, mientras que los que terminen entre el tercero y el octavo puesto participarán en el grupo Repechaje.
- Los dos mejores competidores de los grupos Repechaje 1 y 2, respectivamente, también clasificarán para la Final Mundial.
Final del grupo A (10 competidores)
Categoría Gr. 3
Circuit de Sainte-Croix - A
Final del grupo B (10 competidores)
Categoría Gr. 3
Brands Hatch Grand Prix Circuit
Final del grupo C (10 competidores)
Categoría Gr. 3
Autodrome Lago Maggiore - GP
Grupo Repechaje 1
(9 competidores)
Categoría Gr. B
Red Bull Ring
Grupo Repechaje 2
(9 competidores)
Categoría Gr. B
Red Bull Ring
Final Mundial y final de la región Europa (10 competidores)

Los dos mejores competidores de cada grupo (6 en total)

Tercero a octavo de cada grupo (18 en total)
* Noveno y décimo quedarán eliminados.

Los dos mejores competidores de cada grupo (4 en total)

2. Final de la región Europa
- El campeón de la región Europa será uno de los diez competidores que clasifiquen a la Final Mundial.
- El resultado final se determinará según el total de puntos después de tres carreras.
  Participación Categoría Pista  
10 competidores de la Final Mundial X2014 Standard (A confirmar)  
10 competidores de la Final Mundial N500 Alsace - Aldea Puntos x 1
10 competidores de la Final Mundial Gr. 3 Dragon Trail - Costa II Puntos x 1
10 competidores de la Final Mundial X2014 Standard (A confirmar) Puntos x 2
Tabla de distribución de puntos
  1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Carreras 1 y 2 12 pts. 10 pts. 8 pts. 7 pts. 6 pts. 5 pts. 4 pts. 3 pts. 2 pts. 1 pt.
Carrera final 24 pts. 20 pts. 16 pts. 14 pts. 12 pts. 10 pts. 8 pts. 6 pts. 4 pts. 2 pts.

Resultados de la competencia

Resultados de carrera de la partida de selección de finalistas mundiales para la Nations Cup
Los 2 mejores jugadores de cada bloque avanzarán a la Final Mundial.
Pilotos participantes de la Final Mundial y la Final de la región Europa

Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretaña
Martin Grady
GTA_Tidgney
Gran Bretaña

Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
Hungría
Anthony Duval
RC_Atho
Francia

Jorge López
Williams_Coque14
España
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania

Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal

Pierre Lenoir
RC_Snake91
Francia
Florent Pagandet
Jomas_74
Francia
 

Abrir detalles del resultado de carreraCerrar detalles del resultado de carrera

Grupo A

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm

18:53.138

2
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+00.902

3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+01.499

4
 
Kevin Richly
VP_Bellof956

+08.059

5
 
Zoran Klasic
RC_Zoky88

+09.859

6
 
Benjámin Báder
Benito-Raul

+11.316

7
 
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu

+14.126

8
 
Markus Könönen
maatu79

+15.623

9
 
Rafal Zjawiony
SRC_Rejfix

+18.118

10
 
Steve Cherpion
Wind-Steve14

+21.796

Grupo B

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros

19:48.785

2
 
Anthony Duval
RC_Atho

+11.870

3
 
Mathieu Collin
MathieuCollin

+12.500

4
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+20.352

5
 
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99

+22.652

6
 
Kenni Hansen
Kenni3390

+24.999

7
 
Marco Grasso
garasa-91

+27.233

8
 
Christian Hildgaard
ApexCrisYT

+29.131

9
 
Diogo Cordeiro
JIM_Azorean_Fat

+31.444

10
 
Ádám Tápai
TX3_Adam18

+31.701

Grupo C

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Jorge López
Williams_Coque14

19:48.292

2
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

+01.523

3
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+03.469

4
 
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY

+08.259

5
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+09.435

6
 
Alejandro Izarzugaza
Alexony94

+09.491

7
 
Christian Hensel
VP_RaceFace

+17.628

8
 
Maurizio Portabene
Endless_GTExD

+21.116

9
 
Kenny Davids
GT_BOCA_SINZU

+21.567

10
 
Stefan Nussbaumer
nussini95

+22.038

Grupo Repechaje 1

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

15:04.755

2
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+00.308

3
 
Benjámin Báder
Benito-Raul

+00.564

4
 
Kevin Richly
VP_Bellof956

+01.360

5
 
Zoran Klasic
RC_Zoky88

+05.401

6
 
Maurizio Portabene
Endless_GTExD

+05.582

7
 
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu

+05.890

8
 
Mathieu Collin
MathieuCollin

+06.131

9
 
Marco Grasso
garasa-91

+07.832

Grupo Repechaje 2

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

14:53.789

2
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+08.431

3
 
Kenni Hansen
Kenni3390

+10.183

4
 
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY

+10.400

5
 
Alejandro Izarzugaza
Alexony94

+10.582

6
 
Markus Könönen
maatu79

+19.231

7
 
Christian Hensel
VP_RaceFace

+19.540

8
 
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99

+19.721

9
 
Christian Hildgaard
ApexCrisYT

+25.215

Resultados de la Final de la región Europa de la Nations Cup
Según los puntos adquiridos en las 3 carreras.
Primeros 3 de la Final de la región Europa

Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretaña
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia

Abrir detalles del resultado de carreraCerrar detalles del resultado de carrera

CLASIFICACIÓNPILOTOCARRERA 1CARRERA 2CARRERA 3PUNTOS TOTALES
1
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
12122448
2
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
681630
3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57
10101030
4
 
Jorge López
Williams_Coque14
342027
5
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91
86822
6
 
Carlos Salazar
pcm_stj
511218
7
 
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
77418
8
 
Florent Pagandet
Jomas_74
121417
9
 
Anthony Duval
RC_Atho
43613
10
 
Martin Grady
GTA_Tidgney
2529

Acceso al lugar

Madrid Games Week

Volver a la parte superior