GT

Please select your country / region

Close Window
„GT SPORT“-Community
CHDE

31.10.2018

#FIAGTC #GTSport

Live-Übertragung

Live-Bericht

Veranstaltungsübersicht

Am Mittwoch, den 31. Oktober, werden wir das amerikanische „Nations Cup“-Finale der FIA-certified Gran Turismo Championship 2018 zur gleichen Zeit wie die SEMA Show 2018 in Las Vegas, Nevada, abhalten. Die SEMA Show ist die renommierteste Automobil-Handelsveranstaltung für spezielle Produkte in Nordamerika und wird von der Special Equipment Market Association (SEMA) organisiert.

Der „Nations Cup“ ist eine Kategorie der FIA-certified Gran Turismo Championship, einer neu zertifizierten Motorsportdisziplin, die durch die Zusammenarbeit zwischen FIA (Fédération Internationale de l‘Automobile) und Gran Turismo ermöglicht wurde.

Im amerikanischen Finale versammeln sich 30 der bestplatzierten Fahrer aus ganz Amerika, um den schnellsten Rennfahrer der westlichen Hemisphäre zu ermitteln.

Die Veranstaltung bestimmt den ersten amerikanischen Champion sowie die 10 Teilnehmer am kommenden Weltfinale. Mit der gleichen brennenden Leidenschaft für den Rennsport, die sich ein wenig anders als in Europa zeigt, können Sie in dieser Veranstaltung mit erstklassigen Wettkämpfen rechnen!

Veranstaltungsplan

Mittwoch, 31. Oktober
Weltfinalisten-Auswahl-Match des Nations Cup
Amerikanisches Finale des Nations Cup

Teilnehmende Fahrer

Südamerika-Block
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasilien
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brasilien
Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasilien
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentinien
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa
Brasilien
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP
Brasilien
Guilherme Lima
Gui_Josa
Brasilien
Thalvaner Kuntze
Sharkart
Brasilien
Kanada-/Mittelamerika-Block
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Kanada
Andrew Brooks
Deafsun96
Kanada
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ
Kanada
Mark Pinnell
Turismo-lester
Kanada
Jamal Khan
RacingKing89674
Kanada
Chris Gorski
beatin_the_odds
Kanada
Jacob Goertz
JGOERTZ5
Kanada
Rory True
RORY_TRUE
Kanada
Bernal Valverde
FT_BernalV
Costa Rica
Eduardo Treviño
sambygtr
Mexiko
USA-Block
Nick McMillen
GumballCGT
Vereinigte Staaten von Amerika
Andrew McCabe
TRL_doodle
Vereinigte Staaten von Amerika
Anthony Felix
FT_Ant
Vereinigte Staaten von Amerika
Daniel Solis
DodgeLamb
Vereinigte Staaten von Amerika
Richard Castro
OutlawQuadrant
Vereinigte Staaten von Amerika
Kevan Pounder
Windfire1010
Vereinigte Staaten von Amerika
Jay Szkoruda
Z28
Vereinigte Staaten von Amerika
Eddie Gomez
Wardez
Vereinigte Staaten von Amerika
Tristan Bayless
roadbeef
Vereinigte Staaten von Amerika
Armen Aghakhan
TRC_Stagger
Vereinigte Staaten von Amerika

Aufbau des Turniers

1. Weltfinalisten-Auswahl-Match
– Die Teilnehmer werden in drei Blöcke unterteilt (Südamerika-Block, Kanada-/Mittelamerika-Block und den USA-Block).
– Die beiden besten Teilnehmer der Blockfinale sichern sich ihr Ticket zum Weltfinale, während die Platzierungen 3 bis 8 an einer Hoffnungslauf-Gruppe teilnehmen.
– Die beiden besten Teilnehmer aus Hoffnungslauf-Gruppe 1 und Hoffnungslauf-Gruppe 2 rücken ebenfalls ins Weltfinale vor.
Finale des Südamerika-Blocks (10 Teilnehmer)
Gr.3-Kategorie
Suzuka Circuit
Finale des Kanada-/Mittelamerika-Blocks (10 Teilnehmer)
Gr.3-Kategorie
Nürburgring GP
Finale des USA-Blocks (10 Teilnehmer)
Gr.3-Kategorie
Dragon Trail - Küste
Hoffnungslauf-Gruppe 1 (9 Teilnehmer)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway – Big Willow
Hoffnungslauf-Gruppe 2 (9 Teilnehmer)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway – Big Willow
Teilnehmer am Weltfinale und amerikanischem Finale (10 Teilnehmer)

Top-2-Teilnehmer jedes Blocks (6 insgesamt)

Plätze 3 – 8 jedes Blocks (18 insgesamt)
* Plätze 9 und 10 scheiden aus.

Top-2-Teilnehmer jeder Gruppe (4 insgesamt)

2. Amerikanisches Finale
– Der amerikanische Champion wird aus den 10 Teilnehmern ermittelt, die es ins Weltfinale geschafft haben.
– Das Finalergebnis berechnet sich aus den Gesamtpunkten nach drei Rennen.
  Teilnehmer Fahrzeuge/Strecke  
10 Weltfinalisten X2014 Standard/
Autódromo de Interlagos
 
10 Weltfinalisten N500-Kategorie/
Blue Moon Speedway – Innen A
Punkte x1
10 Weltfinalisten Gr.3-Kategorie/
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Punkte x1
10 Weltfinalisten X2014 Standard/
Autódromo de Interlagos
Punkte x2
Punktevergabe-Tabelle
  1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Rennen 1 & 2 12 Pkt. 10 Pkt. 8 Pkt. 7 Pkt. 6 Pkt. 5 Pkt. 4 Pkt. 3 Pkt. 2 Pkt. 1 Pkt.
Finalrennen 24 Pkt. 20 Pkt. 16 Pkt. 14 Pkt. 12 Pkt. 10 Pkt. 8 Pkt. 6 Pkt. 4 Pkt. 2 Pkt.

Wettkampfergebnisse

Rennergebnisse für das Weltfinalisten-Auswahl-Match des Nations Cup
Die 2 besten Spieler jedes Blocks ziehen ins Weltfinale ein.
Teilnehmer an Weltfinale und amerikanischem Finale

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasilien
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile

Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Kanada
Andrew Brooks
Deafsun96
Kanada

Andrew McCabe
TRL_doodle
Vereinigte Staaten von Amerika
Nick McMillen
GumballCGT
Vereinigte Staaten von Amerika

Jacob Goertz
JGOERTZ5
Kanada
Jay Szkoruda
Z28
Vereinigte Staaten von Amerika

Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brasilien
 

Details des Rennergebnisses öffnenDetails des Rennergebnisses schließen

Südamerika-Block

RANGFAHRERZEIT
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

18:23.223

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+03.606

3
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

+08.285

4
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+14.310

5
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+27.029

6
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+33.994

7
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+41.128

8
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+42.327

9
 
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP

+43.168

10
 
Thalvaner Kuntze
Sharkart

+46.159

Kanada-/Mittelamerika-Block

RANGFAHRERZEIT
1
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE

19:52.206

2
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+11.384

3
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+11.930

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+15.746

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+16.524

6
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

+23.954

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+25.368

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+45.562

9
 
Chris Gorski
beatin_the_odds

+53.885

10
 
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ

+1Lap

USA-Block

RANGFAHRERZEIT
1
 
Andrew McCabe
TRL_doodle

20:24.121

2
 
Nick McMillen
GumballCGT

+00.071

3
 
Jay Szkoruda
Z28

+02.530

4
 
Anthony Felix
FT_Ant

+03.407

5
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+07.519

6
 
Tristan Bayless
roadbeef

+08.486

7
 
Eddie Gomez
Wardez

+08.514

8
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+09.771

9
 
Kevan Pounder
Windfire1010

+09.900

10
 
Daniel Solis
DodgeLamb

+11.361

Hoffnungslauf-Gruppe 1

RANGFAHRERZEIT
1
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

13:44.296

2
 
Jay Szkoruda
Z28

+00.958

3
 
Anthony Felix
FT_Ant

+02.207

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+02.363

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+02.416

6
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+02.792

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+03.070

8
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+04.509

9
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+08.648

Hoffnungslauf-Gruppe 2

RANGFAHRERZEIT
1
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

13:38.488

2
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+00.266

3
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+01.037

4
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+02.634

5
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+03.040

6
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+03.778

7
 
Tristan Bayless
roadbeef

+04.674

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+05.598

9
 
Eddie Gomez
Wardez

+07.130

Rennergebnisse im Nations Cup – Amerikanisches Finale
Basierend auf erlangten Punkten aus allen 3 Rennen.
Amerikanisches Finale – Top 3

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasilien
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Andrew McCabe
TRL_doodle
Vereinigte Staaten von Amerika

Details des Rennergebnisses öffnenDetails des Rennergebnisses schließen

RANGFAHRERRENNEN 1RENNEN 2RENNEN 3GESAMTPUNKTE
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17
7122443
2
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
12101436
3
 
Andrew McCabe
TRL_doodle
1071633
4
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
662032
5
 
Nick McMillen
GumballCGT
481224
6
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
831021
7
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
25815
8
 
Andrew Brooks
Deafsun96
51612
9
 
Jay Szkoruda
Z28
1449
10
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5
3227

Veranstaltungsort

Zurück zum Seitenanfang