GT

Please select your country / region

Close Window
Comunità di GT SPORT
IT

19-20/10/2018

#FIAGTC #GTSport

Trasmissione dal vivo

Live report

Filmati

Panoramica evento

Da venerdì 19 ottobre a sabato 20 ottobre, alla Madrid Games Week, in Spagna, si terrà la finale europea del FIA Certified Gran Turismo Championships 2018 Nations Cup, per determinare il pilota più veloce della regione europea.

La "Nations Cup" è una categoria del "FIA Gran Turismo Championship", un nuovo sport motoristico reso possibile dalla collaborazione tra FIA (Fédération Internationale de l'Automobile) e Gran Turismo.

Nella Nations Cup si affrontano piloti della stessa regione in rappresentanza di diversi paesi e territori. 30 giocatori provenienti da 13 diversi paesi di Europa, Medio Oriente e Africa si riuniranno per determinare il pilota di GT più veloce d'Europa.

L'evento incoronerà il primo campione europeo e determinerà i partecipanti alla finale mondiale che seguirà. Il livello della competizione sarà sicuramente altissimo, viste la tradizione e la popolarità degli sport motoristici in Europa.

Programma evento

Venerdì 19 ottobre, ore 16:00 - 18:15 (CEST)
Nations Cup: selezione finalisti mondiali
Sabato 20 ottobre, ore 16:00 - 18:00 (CEST)
Nations Cup: finale europea

Piloti partecipanti

Blocco A
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretagna
Markus Könönen
maatu79
Finlandia
Martin Grady
GTA_Tidgney
Gran Bretagna
Kevin Richly
VP_Bellof956
Germania
Zoran Klasic
RC_Zoky88
Gran Bretagna
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu
Polonia
Steve Cherpion
Wind-Steve14
Belgio
Benjámin Báder
Benito-Raul
Ungheria
Rafal Zjawiony
SRC_Rejfix
Polonia
Blocco B
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
Ungheria
Anthony Duval
RC_Atho
Francia
Diogo Cordeiro
JIM_Azorean_Fat
Portogallo
Marco Grasso
garasa-91
Italia
Ádám Tápai
TX3_Adam18
Ungheria
Kenni Hansen
Kenni3390
Danimarca
Mathieu Collin
MathieuCollin
Belgio
Carlos Salazar
pcm_stj
Portogallo
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99
Slovacchia
Christian Hildgaard
ApexCrisYT
Danimarca
Blocco C
Florent Pagandet
Jomas_74
Francia
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY
Spagna
Pierre Lenoir
RC_Snake91
Francia
Alejandro Izarzugaza
Alexony94
Spagna
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Germania
Jorge López
Williams_Coque14
Spagna
Christian Hensel
VP_RaceFace
Germania
Kenny Davids
GT_BOCA_SINZU
Belgio
Stefan Nussbaumer
nussini95
Austria
Maurizio Portabene
Endless_GTExD
Italia

Struttura del torneo

1. Selezione finalisti mondiali
- I concorrenti saranno divisi in 3 blocchi (A, B e C)
- I migliori 2 concorrenti delle finali di ogni blocco staccheranno il biglietto per la finale mondiale. I classificati dal 3° all'8° posto gareggeranno in un gruppo di ripescaggio.
- I migliori 2 concorrenti dei gruppi di ripescaggio 1 e 2 parteciperanno alla finale mondiale.
Finale blocco A (10 concorrenti)
Categoria Gr.3
Circuit de Sainte-Croix - A
Finale blocco B (10 concorrenti)
Categoria Gr.3
Brands Hatch Grand Prix Circuit
Finale blocco C (10 concorrenti)
Categoria Gr.3
Autodrome Lago Maggiore - GP
Gruppo di ripescaggio 1
(9 concorrenti)
Categoria Gr. B
Red Bull Ring
Gruppo di ripescaggio 2
(9 concorrenti)
Categoria Gr. B
Red Bull Ring
Concorrenti finale mondiale ed europea (10 concorrenti)

Migliori 2 concorrenti di ciascun blocco (6 in totale)

Dal 3° all'8° di ciascun blocco (18 in totale)
*9° e 10° classificato vengono eliminati.

Migliori 2 concorrenti di ciascun blocco (4 in totale)

2. Finale europea
- Il campione della regione Europa sarà determinato tra i 10 concorrenti avanzati alla finale mondiale.
- Il risultato finale è determinato dai punti totali ottenuti dopo 3 gare.
  Partecipanti Auto Circuito  
10 partecipanti alla finale mondiale N500 Alsace - Villaggio  
10 partecipanti alla finale mondiale N500 Alsace - Villaggio Punti x 1
10 partecipanti alla finale mondiale Gr.3 Dragon Trail - Litorale II Punti x 1
10 partecipanti alla finale mondiale X2014 (DA DEFINIRE) Punti x 2
Tabella di distribuzione dei punti
  10º
Gare 1 e 2 12 pt 10 pt 8 pt 7 pt 6 pt 5 pt 4 pt 3 pt 2 pt 1 pt
Gara finale 24 pt 20 pt 16 pt 14 pt 12 pt 10 pt 8 pt 6 pt 4 pt 2 pt

Risultati della competizione

Risultati della gara di selezione finalisti mondiali Nations Cup
I migliori 2 giocatori di ciascun blocco avanzeranno alla finale mondiale.
Piloti partecipanti alla finale mondiale ed europea

Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretagna
Martin Grady
GTA_Tidgney
Gran Bretagna

Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
Ungheria
Anthony Duval
RC_Atho
Francia

Jorge López
Williams_Coque14
Spagna
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Germania

Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia
Carlos Salazar
pcm_stj
Portogallo

Pierre Lenoir
RC_Snake91
Francia
Florent Pagandet
Jomas_74
Francia
 

Apri dettagli risultati di garaChiudi dettagli risultati di gara

Blocco A

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm

18:53.138

2
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+00.902

3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+01.499

4
 
Kevin Richly
VP_Bellof956

+08.059

5
 
Zoran Klasic
RC_Zoky88

+09.859

6
 
Benjámin Báder
Benito-Raul

+11.316

7
 
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu

+14.126

8
 
Markus Könönen
maatu79

+15.623

9
 
Rafal Zjawiony
SRC_Rejfix

+18.118

10
 
Steve Cherpion
Wind-Steve14

+21.796

Blocco B

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros

19:48.785

2
 
Anthony Duval
RC_Atho

+11.870

3
 
Mathieu Collin
MathieuCollin

+12.500

4
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+20.352

5
 
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99

+22.652

6
 
Kenni Hansen
Kenni3390

+24.999

7
 
Marco Grasso
garasa-91

+27.233

8
 
Christian Hildgaard
ApexCrisYT

+29.131

9
 
Diogo Cordeiro
JIM_Azorean_Fat

+31.444

10
 
Ádám Tápai
TX3_Adam18

+31.701

Blocco C

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Jorge López
Williams_Coque14

19:48.292

2
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

+01.523

3
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+03.469

4
 
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY

+08.259

5
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+09.435

6
 
Alejandro Izarzugaza
Alexony94

+09.491

7
 
Christian Hensel
VP_RaceFace

+17.628

8
 
Maurizio Portabene
Endless_GTExD

+21.116

9
 
Kenny Davids
GT_BOCA_SINZU

+21.567

10
 
Stefan Nussbaumer
nussini95

+22.038

Gruppo di ripescaggio 1

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

15:04.755

2
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+00.308

3
 
Benjámin Báder
Benito-Raul

+00.564

4
 
Kevin Richly
VP_Bellof956

+01.360

5
 
Zoran Klasic
RC_Zoky88

+05.401

6
 
Maurizio Portabene
Endless_GTExD

+05.582

7
 
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu

+05.890

8
 
Mathieu Collin
MathieuCollin

+06.131

9
 
Marco Grasso
garasa-91

+07.832

Gruppo di ripescaggio 2

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

14:53.789

2
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+08.431

3
 
Kenni Hansen
Kenni3390

+10.183

4
 
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY

+10.400

5
 
Alejandro Izarzugaza
Alexony94

+10.582

6
 
Markus Könönen
maatu79

+19.231

7
 
Christian Hensel
VP_RaceFace

+19.540

8
 
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99

+19.721

9
 
Christian Hildgaard
ApexCrisYT

+25.215

Risultati di gara finale europea Nations Cup
Basati sui punti ottenuti in tutte e 3 le gare.
Top 3 finale europea

Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Germania
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretagna
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia

Apri dettagli risultati di garaChiudi dettagli risultati di gara

POSIZIONEPILOTAGARA 1GARA 2GARA 3PUNTI TOTALI
1
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
12122448
2
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
681630
3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57
10101030
4
 
Jorge López
Williams_Coque14
342027
5
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91
86822
6
 
Carlos Salazar
pcm_stj
511218
7
 
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
77418
8
 
Florent Pagandet
Jomas_74
121417
9
 
Anthony Duval
RC_Atho
43613
10
 
Martin Grady
GTA_Tidgney
2529

Accesso all'evento

Madrid Games Week

Torna all'inizio