GT

Please select your country / region

Close Window
Comunità di GT SPORT
IT

31/10/2018

#FIAGTC #GTSport

Trasmissione dal vivo

Live report

Panoramica evento

La finale americana del FIA Certified Gran Turismo Championship 2018 Nations Cup si svolgerà mercoledì 31 ottobre a Las Vegas, in Nevada, in concomitanza con il SEMA Show. Il SEMA Show, organizzato dalla Special Equipment Market Association (SEMA), è uno tra i più importanti eventi automobilistici nordamericani.

La "Nations Cup "è una categoria del "FIA Gran Turismo Championship", un nuovo sport motoristico reso possibile dalla collaborazione tra FIA (Fédération Internationale de l'Automobile) e Gran Turismo.

Nella finale americana, 30 tra i migliori piloti della regione Americhe gareggeranno per incoronare il pilota più veloce dell'emisfero occidentale.

L'evento incoronerà il primo campione americano e determinerà i 10 partecipanti alla finale mondiale che seguirà. L'ambientazione diversa rispetto all'Europa, ma la stessa passione, daranno sicuramente vita a gare emozionanti!

Programma evento

Mercoledì 31 ottobre
Nations Cup: selezione finalisti mondiali
Nations Cup: finale americana

Piloti partecipanti

Blocco sudamericano
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Cile
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Cile
Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasile
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brasile
Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasile
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentina
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa
Brasile
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP
Brasile
Guilherme Lima
Gui_Josa
Brasile
Thalvaner Kuntze
Sharkart
Brasile
Blocco Canada/America centrale
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Canada
Andrew Brooks
Deafsun96
Canada
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ
Canada
Mark Pinnell
Turismo-lester
Canada
Jamal Khan
RacingKing89674
Canada
Chris Gorski
beatin_the_odds
Canada
Jacob Goertz
JGOERTZ5
Canada
Rory True
RORY_TRUE
Canada
Bernal Valverde
FT_BernalV
Costa Rica
Eduardo Treviño
sambygtr
Messico
Blocco statunitense
Nick McMillen
GumballCGT
Stati Uniti
Andrew McCabe
TRL_doodle
Stati Uniti
Anthony Felix
FT_Ant
Stati Uniti
Daniel Solis
DodgeLamb
Stati Uniti
Richard Castro
OutlawQuadrant
Stati Uniti
Kevan Pounder
Windfire1010
Stati Uniti
Jay Szkoruda
Z28
Stati Uniti
Eddie Gomez
Wardez
Stati Uniti
Tristan Bayless
roadbeef
Stati Uniti
Armen Aghakhan
TRC_Stagger
Stati Uniti

Struttura del torneo

1. selezione finalisti mondiali
- I concorrenti saranno divisi in 3 blocchi (Sud America, Canada/America Centrale e Stati Uniti)
- I migliori 2 concorrenti delle finali di ogni blocco staccheranno il biglietto per la finale mondiale. I classificati dal 3° all'8° posto gareggeranno in un gruppo di ripescaggio.
- I migliori 2 concorrenti dei gruppi di ripescaggio 1 e 2 parteciperanno alla finale mondiale.
Finale blocco sudamericano (10 concorrenti)
Categoria Gr.3
Suzuka Circuit
Finale blocco Canada/America Centrale (10 concorrenti)
Categoria Gr.3
Nürburgring GP
Finale blocco statunitense (10 concorrenti)
Categoria Gr.3
Dragon Trail - Litorale
Gruppo di ripescaggio 1 (9 concorrenti)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway: Big Willow
Gruppo di ripescaggio 2 (9 concorrenti)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway: Big Willow
Concorrenti finale mondiale e finale americana (10 concorrenti)

Migliori 2 concorrenti di ciascun blocco (6 in totale)

Dal 3° all'8° di ciascun blocco (18 in totale)
*9° e 10° classificato vengono eliminati

Migliori 2 concorrenti di ciascun blocco (4 in totale)

2. finale americana
- Il campione della regione Americhe sarà determinato tra i 10 concorrenti avanzati alla finale mondiale.
- Il risultato finale è determinato dai punti totali ottenuti dopo 3 gare.
  Partecipanti Vetture/Tracciato  
10 concorrenti finale mondiale X2014 Standard/
Autódromo de Interlagos
 
10 concorrenti finale mondiale Categoria N500/
Blue Moon Bay Speedway - Infield A
Punti x 1
10 concorrenti finale mondiale Categoria Gr.3/
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Punti x 1
10 concorrenti finale mondiale X2014 Standard/
Autódromo de Interlagos
Punti x 2
Tabella di distribuzione dei punti
  10º
Gare 1 e 2 12 punti 10 punti 8 punti 7 punti 6 punti 5 punti 4 punti 3 punti 2 punti 1 punto
Gara finale 24 punti 20 punti 16 punti 14 punti 12 punti 10 punti 8 punti 6 punti 4 punti 2 punti

Risultati della competizione

Risultati della gara di selezione finalisti mondiali Nations Cup
I migliori 2 giocatori di ciascun blocco avanzeranno alla finale mondiale.
Piloti partecipanti alla finale mondiale e americana

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasile
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Cile

Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Canada
Andrew Brooks
Deafsun96
Canada

Andrew McCabe
TRL_doodle
Stati Uniti
Nick McMillen
GumballCGT
Stati Uniti

Jacob Goertz
JGOERTZ5
Canada
Jay Szkoruda
Z28
Stati Uniti

Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Cile
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brasile
 

Apri dettagli risultati di garaChiudi dettagli risultati di gara

Blocco sudamericano

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

18:23.223

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+03.606

3
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

+08.285

4
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+14.310

5
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+27.029

6
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+33.994

7
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+41.128

8
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+42.327

9
 
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP

+43.168

10
 
Thalvaner Kuntze
Sharkart

+46.159

Blocco Canada/America centrale

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE

19:52.206

2
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+11.384

3
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+11.930

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+15.746

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+16.524

6
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

+23.954

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+25.368

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+45.562

9
 
Chris Gorski
beatin_the_odds

+53.885

10
 
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ

+1Lap

Blocco statunitense

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Andrew McCabe
TRL_doodle

20:24.121

2
 
Nick McMillen
GumballCGT

+00.071

3
 
Jay Szkoruda
Z28

+02.530

4
 
Anthony Felix
FT_Ant

+03.407

5
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+07.519

6
 
Tristan Bayless
roadbeef

+08.486

7
 
Eddie Gomez
Wardez

+08.514

8
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+09.771

9
 
Kevan Pounder
Windfire1010

+09.900

10
 
Daniel Solis
DodgeLamb

+11.361

Gruppo di ripescaggio 1

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

13:44.296

2
 
Jay Szkoruda
Z28

+00.958

3
 
Anthony Felix
FT_Ant

+02.207

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+02.363

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+02.416

6
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+02.792

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+03.070

8
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+04.509

9
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+08.648

Gruppo di ripescaggio 2

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

13:38.488

2
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+00.266

3
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+01.037

4
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+02.634

5
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+03.040

6
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+03.778

7
 
Tristan Bayless
roadbeef

+04.674

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+05.598

9
 
Eddie Gomez
Wardez

+07.130

Risultati di gara finale americana Nations Cup
Basati sui punti ottenuti in tutte e 3 le gare.
Top 3 finale americana

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasile
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Cile
Andrew McCabe
TRL_doodle
Stati Uniti

Apri dettagli risultati di garaChiudi dettagli risultati di gara

POSIZIONEPILOTAGARA 1GARA 2GARA 3PUNTI TOTALI
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17
7122443
2
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
12101436
3
 
Andrew McCabe
TRL_doodle
1071633
4
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
662032
5
 
Nick McMillen
GumballCGT
481224
6
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
831021
7
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
25815
8
 
Andrew Brooks
Deafsun96
51612
9
 
Jay Szkoruda
Z28
1449
10
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5
3227

Località

Torna all'inizio