GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidade GT SPORT
PT

31/10/2018

#FIAGTC #GTSport

Transmissão em direto

Relatório em Direto

Descrição do evento

Na quarta-feira, 31 de outubro, iremos organizar a Final da região Américas da Nations Cup relativa ao FIA Gran Turismo Championship 2018 no certame SEMA Show 2018 em Las Vegas, Nevada. O SEMA Show é o principal evento especializado dedicado à indústria automóvel na América da Norte e é organizado pela Special Equipment Market Association (SEMA).

A "Nations Cup" é uma categoria inserida no "FIA Gran Turismo Championship", uma disciplina recém-certificada dos desportos motorizados que ganhou vida através da colaboração entre a FIA (Fédération Internationale de l'Automobile) e o Gran Turismo.

Na Final da região Américas, 30 dos principais jogadores de toda a região das Américas juntar-se-ão para determinar quem é o piloto mais rápido do hemisfério ocidental.

O evento determinará o primeiro campeão das Américas e também quem serão os 10 participantes na Final Mundial que se seguirá. Esta prova será marcada por uma paixão incrível pelas corridas e num tom diferente do que é possível encontrar na Europa, pelo que está garantida uma competição renhida e cheia de emoções!

Calendário do evento

Quarta-feira, 31 de outubro
Nations Cup: Corrida de Seleção dos Finalistas Mundiais
Nations Cup: Final da região Américas

Participantes

Bloco da América do Sul
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasil
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brasil
Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentina
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa
Brasil
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP
Brasil
Guilherme Lima
Gui_Josa
Brasil
Thalvaner Kuntze
Sharkart
Brasil
Bloco do Canadá/América Central
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Canadá
Andrew Brooks
Deafsun96
Canadá
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ
Canadá
Mark Pinnell
Turismo-lester
Canadá
Jamal Khan
RacingKing89674
Canadá
Chris Gorski
beatin_the_odds
Canadá
Jacob Goertz
JGOERTZ5
Canadá
Rory True
RORY_TRUE
Canadá
Bernal Valverde
FT_BernalV
Costa Rica
Eduardo Treviño
sambygtr
México
Bloco dos EUA
Nick McMillen
GumballCGT
Estados Unidos
Andrew McCabe
TRL_doodle
Estados Unidos
Anthony Felix
FT_Ant
Estados Unidos
Daniel Solis
DodgeLamb
Estados Unidos
Richard Castro
OutlawQuadrant
Estados Unidos
Kevan Pounder
Windfire1010
Estados Unidos
Jay Szkoruda
Z28
Estados Unidos
Eddie Gomez
Wardez
Estados Unidos
Tristan Bayless
roadbeef
Estados Unidos
Armen Aghakhan
TRC_Stagger
Estados Unidos

Estrutura do torneio

1. Corrida de Seleção dos Finalistas Mundiais
- Os participantes estão divididos em 3 blocos (Bloco da América do Sul, Bloco do Canadá/América Central e Bloco dos EUA).
- Os 2 melhores participantes das finais de cada bloco irão garantir a passagem à Final Mundial e os concorrentes da 3ª à 8ª posição irão participar num grupo de repescagem.
- Os 2 melhores participantes do Grupo de Repescagem A e do Grupo de Repescagem B também seguirão para a Final Mundial.
Final do Bloco da América do Sul (10 participantes)
Categoria Gr.3
Suzuka Circuit
Final do Bloco do Canadá/América Central (10 participantes)
Categoria Gr.3
Nürburgring GP
Final do Bloco dos EUA (10 participantes)
Categoria Gr.3
Dragon Trail - Litoral
Grupo de Repescagem 1 (9 participantes)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway: Big Willow
Grupo de Repescagem 2 (9 participantes)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway: Big Willow
Participantes da Final Mundial e da Final da região Américas (10 participantes)

Os 2 melhores participantes de cada bloco (6 no total)

3º a 8º em cada bloco (18 no total)
*9º e 10º são eliminados

Os 2 melhores participantes de cada grupo (4 no total)

2. Final da região Américas
- O campeão das Américas é determinado a partir dos 10 participantes qualificados para a Final Mundial.
- O resultado final é determinado pelo total de pontos após 3 corridas.
  Participação Carros/Circuito  
Os 10 participantes na Final Mundial X2014 Standard /
Autódromo de Interlagos
 
Os 10 participantes na Final Mundial Categoria N500 /
Blue Moon Bay Speedway - Interior A
Pontos x 1
Os 10 participantes na Final Mundial Categoria Gr.3 /
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Pontos x 1
Os 10 participantes na Final Mundial X2014 Standard /
Autódromo de Interlagos
Pontos x 2
Tabela de distribuição de pontos
  10º
Corrida 1 e 2 12 pts. 10 pts. 8 pts. 7 pts. 6 pts. 5 pts. 4 pts. 3 pts. 2 pts. 1 pt.
Corrida final 24 pts. 20 pts. 16 pts. 14 pts. 12 pts. 10 pts. 8 pts. 6 pts. 4 pts. 2 pts.

Resultados da competição

Resultados da Corrida de Seleção dos Finalistas Mundiais da Nations Cup
Os 2 melhores jogadores de cada bloco avançarão para a Final Mundial.
Pilotos participantes na Final Mundial e na Final da região Américas

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile

Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Canadá
Andrew Brooks
Deafsun96
Canadá

Andrew McCabe
TRL_doodle
Estados Unidos
Nick McMillen
GumballCGT
Estados Unidos

Jacob Goertz
JGOERTZ5
Canadá
Jay Szkoruda
Z28
Estados Unidos

Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brasil
 

Abrir detalhes do resultado da corrida Fechar detalhes do resultado da corrida

Bloco da América do Sul

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

18:23.223

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+03.606

3
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

+08.285

4
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+14.310

5
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+27.029

6
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+33.994

7
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+41.128

8
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+42.327

9
 
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP

+43.168

10
 
Thalvaner Kuntze
Sharkart

+46.159

Bloco do Canadá/América Central

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE

19:52.206

2
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+11.384

3
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+11.930

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+15.746

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+16.524

6
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

+23.954

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+25.368

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+45.562

9
 
Chris Gorski
beatin_the_odds

+53.885

10
 
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ

+1Lap

Bloco dos EUA

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
Andrew McCabe
TRL_doodle

20:24.121

2
 
Nick McMillen
GumballCGT

+00.071

3
 
Jay Szkoruda
Z28

+02.530

4
 
Anthony Felix
FT_Ant

+03.407

5
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+07.519

6
 
Tristan Bayless
roadbeef

+08.486

7
 
Eddie Gomez
Wardez

+08.514

8
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+09.771

9
 
Kevan Pounder
Windfire1010

+09.900

10
 
Daniel Solis
DodgeLamb

+11.361

Grupo de Repescagem 1

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

13:44.296

2
 
Jay Szkoruda
Z28

+00.958

3
 
Anthony Felix
FT_Ant

+02.207

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+02.363

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+02.416

6
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+02.792

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+03.070

8
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+04.509

9
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+08.648

Grupo de Repescagem 2

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

13:38.488

2
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+00.266

3
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+01.037

4
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+02.634

5
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+03.040

6
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+03.778

7
 
Tristan Bayless
roadbeef

+04.674

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+05.598

9
 
Eddie Gomez
Wardez

+07.130

Resultados da corrida da Final da região Américas da Nations Cup
Com base no total de pontos adquiridos nas 3 corridas.
Top 3 da Final da região Américas

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Andrew McCabe
TRL_doodle
Estados Unidos

Abrir detalhes do resultado da corrida Fechar detalhes do resultado da corrida

CLASSIFICAÇÃO PILOTO CORRIDA 1 CORRIDA 2 CORRIDA 3 TOTAL DE PONTOS
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17
7122443
2
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
12101436
3
 
Andrew McCabe
TRL_doodle
1071633
4
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
662032
5
 
Nick McMillen
GumballCGT
481224
6
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
831021
7
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
25815
8
 
Andrew Brooks
Deafsun96
51612
9
 
Jay Szkoruda
Z28
1449
10
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5
3227

Local

Voltar ao topo da página