GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidad de GT SPORT
MX
16-17/03/2019
#FIAGTC #GTSport
Ver en la sección "Gran Turismo LIVE"

Transmisión en vivo

World Tour 2019 - París | Manufacturer Series
Programada para el sábado 16 de marzo de 2019 a las 17:00 (GMT)

World Tour 2019 - París | Nations Cup
Programada para el domingo 17 de marzo de 2019 a las 13:00 (GMT)
Informe en vivo

Resumen del evento

La primera serie inaugural de los FIA-certified Gran Turismo Championships finalizó el año pasado, y una nueva serie está por comenzar. Además, el primer evento en vivo de la "World Tour" 2019 se llevará a cabo en París, Francia, del 16 al 17 de marzo.

Los mejores competidores de los FIA GT Championships del año anterior se encontrarán nuevamente en este evento de la World Tour que se realizará en el Gabriel Pavilion en París.

Al igual que con las World Tours anteriores, habrá una Nations Cup, con competidores individuales, y una Manufacturer Series, que enfrentará a equipos de los diferentes fabricantes unos contra otros. Este evento nos permitirá echar un vistazo al futuro de la serie 2019, ¡así que mantente alerta!

Competidores

Nations Cup

Europa/Medio Oriente/África

Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Coque López
Williams_Coque14
España
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros
Hungría
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretaña
Martin Grady
GTA_Tidgney
Gran Bretaña
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal
Florent Pagandet
Jomas_74
Francia
Pierre Lenoir
RC_Snake91
Francia
Anthony Duval
RC_Atho
Francia
 

Norte América

Andrew Brooks
Deafsun96
Canadá

América Central y del Sur

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15
Brasil
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile

Asia

Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Oceanía

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australia
Daniel Holland
TRL_holl01
Australia
Adam Wilk
Adam_2167
Australia

Manufacturer Series

Lexus

Richard Castro
OutlawQuadrant
Estados Unidos
Vincent Rigaud
LZR_SkyPikmin
Francia
Kanata Kawakami
Kawakana222

Toyota

Agustin Cajal
ORMA_Aspicito
Argentina
Rayan Derrouiche
RC_Miura
Francia
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Aston Martin

Christopher Marcell
thisisridicolous
Estados Unidos
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Gran Bretaña
Yoshiharu Imai
legacy0193

Mitsubishi

Michael Avansino
TTG_Thunder24
Estados Unidos
James Adams
JAdams2010
Gran Bretaña
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Porsche

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasil
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portugal
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Mercedes-Benz

Pedro Marzan
AMS_Marzan14
Estados Unidos
Edward Williams
force_ewerby
Gran Bretaña
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc

Chevrolet

Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Lewis Bentley
mclaren6
Gran Bretaña
Yasushi Fujioka
RBGT504353

Renault Sport

Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentina
Coque López
Williams_Coque14
España
David Dolinsky
LorD-ProtectoR99
Eslovaquia

Subaru

Joseph Lauro
BLKJ_Evolution
Estados Unidos
Ilkka Koikkalainen
TgTenka
Finlandia
Takuma Miyazono
Kerokkuma_ej20

Nissan

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

BMW

Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Mike Zocher
Der_Heizer
Alemania
Yuta Tsunashima
yui_1998tt

Honda

Diego Rubilar
FT_DieGodlike
Chile
Thomas Leonhart
Slentom
Francia
Shunichi Arai
chatora73

Estructura de carreras

Manufacturer Series

- Se llevará a cabo una práctica clasificatoria con los 12 equipos para determinar las posiciones del 7.° al 12.° lugar de la grilla de salida.
- Para los 6 mejores equipos de la práctica clasificatoria, habrá una sesión de prueba contrarreloj para los 6 mejores para determinar su posición final en la grilla de salida para la carrera 1.
- Se otorgan puntos al final de la carrera 1, y la posición de salida de la grilla para la carrera 2 se determinará según esos puntos.
- En las carreras 1, 2 y 3, solo conducirá 1 competidor por carrera.
- El orden de la grilla de salida para la Carrera final se determinará por el total de puntos acumulados al final de la carrera 3.
- En la Carrera final, los 3 competidores del mismo equipo se turnarán para conducir en una carrera de resistencia.
- El ganador de la Manufacturer Series se determinará según el total de puntos acumulados al final de la Carrera final.
Práctica clasificatoria
12 equipos (1 piloto)
Los mejores 6 de la práctica clasificatoria
Transmisión en vivo
Los mejores 6 equipos (1 piloto)
- El orden de la grilla de salida para las primeras 6 posiciones de la carrera 1 se basan en este resultado.
Carreras 1, 2 y 3
Transmisión en vivo
12 equipos (1 piloto)
- El orden de la grilla de salida para las carreras 2 y 3 se basa en los resultados de la carrera anterior.
Carrera final
Transmisión en vivo
12 equipos (3 pilotos que conducen por turnos)
- Cada competidor debe manejar un mínimo de 5 vueltas.
- Cada equipo debe usar 3 tipos de neumáticos.
Puntos x 2

Tabla de distribución de puntos

  1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Carreras 1, 2, 3 12 pts. 10 pts. 8 pts. 7 pts. 6 pts. 5 pts. 4 pts. 3 pts. 2 pts. 1 pt.
Carrera final 24 pts. 20 pts. 16 pts. 14 pts. 12 pts. 10 pts. 8 pts. 6 pts. 4 pts. 2 pts.
Manufacturer Series | Carrera 1
Categoría: Gr.3
Pista: Brands Hatch Grand Prix Circuit
Elección de neumáticos: Duros de carrera
Cantidad de vueltas: 5 vueltas
Índice de consumo de combustible: 4 x
Índice de desgaste de neumáticos: 16 x
Manufacturer Series | Carrera 2
Categoría: Gr.4
Pista: Tokyo Expressway - Anillo Exterior Sur
Elección de neumáticos: Duros de carrera
Cantidad de vueltas: 5 vueltas
Índice de consumo de combustible: 4 x
Índice de desgaste de neumáticos: 13 x
Manufacturer Series | Carrera 3
Categoría: Gr.3
Pista: Suzuka Circuit
Elección de neumáticos: Duros de carrera
Cantidad de vueltas: 5 vueltas
Índice de consumo de combustible: 4 x
Índice de desgaste de neumáticos: 12 x
Manufacturer Series | Carrera final
Categoría: Gr.3
Pista: Circuit de Barcelona-Catalunya - Trazado de Gran Premio
Elección de neumáticos: Duros/medios/blandos de carrera
Cantidad de vueltas: 17 vueltas
Índice de consumo de combustible: 4 x
Índice de desgaste de neumáticos: 10 x

Nations Cup

- Se llevará a cabo una práctica clasificatoria con los 24 competidores para definir una lista de clasificación provisional. Los competidores se dividirán en el grupo A y en el grupo B de la semifinal según esta lista (12 por grupo).
- Los 6 competidores mejores posicionados participarán en una práctica clasificatoria para los 6 mejores, para determinar la clasificación final para los primeros 6. Estos 6 se dividirán equitativamente en los grupos A y B.
- Se realizará una semifinal para los grupos A y B, y 8 competidores (los mejores 4 de cada grupo) pasarán a la Carrera final.
- Los 10 competidores restantes, del 5.º al 10.º lugar de cada grupo de la semifinal, pasarán a la carrera de repechaje.
- Los competidores que se posicionen del 1.º al 4.º lugar en la carrera de repechaje pasarán a la Carrera final.
- Se define el ganador de la Nations Cup según el resultado de la Carrera final.
Práctica clasificatoria

24 finalistas de todo el mundo de la serie 2018

Los mejores 6 competidores de la práctica clasificatoria
18 competidores de la práctica clasificatoria (posicionados del 7.º al 24.º lugar)*Se dividen equitativamente en los grupos A y B de los mejores clasificados
Clasificación de los 6 mejores

6 competidores

Transmisión en vivo

Determina las primeras 3 posiciones en la grilla para cada grupo de la semifinal (6 competidores)
Semifinal del grupo A

12 competidores

Transmisión en vivo

Semifinal del grupo B

12 competidores

Transmisión en vivo

8 competidores de los grupos A y B de la semifinal (los 4 mejores de cada grupo)
12 competidores de los grupos A y B de la semifinal (posicionados del 5.º al 10.º lugar en cada grupo)*Los competidores posicionados en 11.º y 12.º lugar en cada grupo son eliminados
Repechaje

12 competidores

Los 4 mejores del repechaje*Los competidores posicionados del 5.º al 12.º lugar son eliminados
Final de la Nations Cup

12 competidores

Transmisión en vivo

Nations Cup | Semifinal A
Categoría: N300
Pista: Dragon Trail - Jardines
Elección de neumáticos: Duros/medios/blandos deportivos
Cantidad de vueltas: 7 vueltas
Índice de consumo de combustible: 4 x
Índice de desgaste de neumáticos: 45 x
Nations Cup | Semifinal B
Categoría: N500
Pista: Fuji International Speedway
Elección de neumáticos: Duros/medios/blandos deportivos
Cantidad de vueltas: 7 vueltas
Índice de consumo de combustible: 4 x
Índice de desgaste de neumáticos: 42 x
Nations Cup | Repechaje
Categoría: Gr.B
Pista: Fishermans Ranch
Elección de neumáticos: Para tierra
Cantidad de vueltas: 3 vueltas
Índice de consumo de combustible: Ninguno
Índice de desgaste de neumáticos: Ninguno
Nations Cup | Carrera final
Categoría: A definir
Pista: AUTOPOLIS International Racing Course
Elección de neumáticos: Duros/medios/blandos de carrera
Cantidad de vueltas: 16 vueltas
Índice de consumo de combustible: 3 x
Índice de desgaste de neumáticos: 16 x

Resultados de la competencia

2019 World Tour - Paris
Nations Cup Final
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Abrir detalles del resultado de carreraCerrar detalles del resultado de carrera

Nations Cup Final

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

24:50.467

2
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

+03.066

3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

+04.009

4
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+05.242

5
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+05.934

6
 
Coque López
Williams_Coque14

+07.977

7
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+12.129

8
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+13.064

9
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.059

10
 
Anthony Duval
RC_Atho

+20.125

11
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+37.053

12
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+47.087

Repechage

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

9:28.300

2
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+06.294

3
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+10.791

4
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+13.252

5
 
Adam Wilk
Adam_2167

+15.132

6
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+15.913

7
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+19.757

8
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+21.798

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+21.936

10
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+23.078

11
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+23.177

12
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+23.283

Semi Final Group 2

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

13:23.701

2
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+04.935

3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+09.183

4
 
Coque López
Williams_Coque14

+13.156

5
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+13.792

6
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+16.959

7
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+17.816

8
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+18.003

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+20.886

10
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+21.081

11
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm

+22.615

12
 
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91

+23.093

Semi Final Group A

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

13:02.316

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+04.394

3
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+11.606

4
 
Anthony Duval
RC_Atho

+11.731

5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.231

6
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+18.404

7
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+19.157

8
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+19.546

9
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+19.585

10
 
Adam Wilk
Adam_2167

+19.913

11
Yuki Shirakawa
yukiku

+20.836

12
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

+21.415

2019 World Tour - Paris
Manufacturer Series Final

Christopher Marcell
thisisridicolous
Estados Unidos
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Gran Bretaña
Yoshiharu Imai
legacy0193

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasil
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portugal
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Abrir detalles del resultado de carreraCerrar detalles del resultado de carrera

CLASIFICACIÓN PILOTO CARRERA 1 CARRERA 2 CARRERA 3 FINAL RACE PUNTOS TOTALES
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

4

10

10

24

48

2
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8

12

8

12

40

3
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

7

4

3

20

34

4
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

12

8

0

6

26

5
Toyota
Agustín Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

2

1

7

14

24

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

1

0

5

16

22

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

5

7

2

8

22

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

3

2

4

10

19

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

6

3

6

4

19

10
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

0

5

12

0

17

11
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

10

0

1

0

11

12
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

0

6

0

2

8

Final Race

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

31:09.273

2
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+01.954

3
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+03.693

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+06.543

5
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+07.199

6
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.388

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+11.972

8
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+12.554

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+15.575

10
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+20.077

11
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+25.845

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+33.427

Race 3

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

10:14.747

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+00.193

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+00.539

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+07.390

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.776

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+08.146

7
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+08.961

8
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+11.648

9
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+12.265

10
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+13.667

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+18.152

12
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+23.675

Race 2

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8:27.293

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+04.093

3
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+04.288

4
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+04.460

5
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+06.732

6
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+07.116

7
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+07.582

8
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+09.888

9
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.142

10
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.641

11
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+12.555

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+15.360

Race 1

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

7:04.188

2
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+04.791

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+05.642

4
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+06.212

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.265

6
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+07.480

7
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+09.072

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+09.179

9
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.168

10
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+10.323

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+10.919

12
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+17.847

Volver a la parte superior