GT

Please select your country / region

Close Window
Communauté GT SPORT
LUFR
16-17/03/2019
#FIAGTC #GTSport
Consulter la page Gran Turismo LIVE

Diffusion en direct

World Tour 2019 - Paris | Manufacturer Series
Prévu pour le 16 mars 2019 (sam.) @ 18:00

World Tour 2019 - Paris | Nations Cup
Prévu pour le 17 mars 2019 (dim.) @ 14:00
Compte-rendu

Aperçu de l’événement

Les séries inaugurales des FIA Gran Turismo Championships viennent de se terminer. De nouvelles séries commencent : pour les préparer, la première course en direct du World Tour 2019 se tiendra à Paris le 16 et le 17 mars.

Les meilleurs compétiteurs de l'an passé se retrouveront pour cet événement du World Tour au Pavillon Gabriel de Paris.

Cette fois encore, la Nations Cup verra s'affronter des candidats individuels, tandis que les Manufacturer Series opposeront des équipes de constructeurs. L'événement sera un aperçu des séries 2019 à venir. Ne ratez pas la suite !

Concurrents

Nations Cup

Europe/Moyen-Orient/Afrique

Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Allemagne
Coque López
Williams_Coque14
Espagne
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros
Hongrie
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italie
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Grande-Bretagne
Martin Grady
GTA_Tidgney
Grande-Bretagne
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal
Florent Pagandet
Jomas_74
France
Pierre Lenoir
RC_Snake91
France
Anthony Duval
RC_Atho
France
 

Amérique du Nord

Andrew Brooks
Deafsun96
Canada

Amérique centrale et du sud

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brésil
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15
Brésil
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Chili
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chili

Asie

Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Océanie

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australie
Daniel Holland
TRL_holl01
Australie
Adam Wilk
Adam_2167
Australie

Manufacturer Series

Lexus

Richard Castro
OutlawQuadrant
États-Unis
Vincent Rigaud
LZR_SkyPikmin
France
Kanata Kawakami
Kawakana222

Toyota

Agustin Cajal
ORMA_Aspicito
Argentine
Rayan Derrouiche
RC_Miura
France
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Aston Martin

Christopher Marcell
thisisridicolous
États-Unis
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Grande-Bretagne
Yoshiharu Imai
legacy0193

Mitsubishi

Michael Avansino
TTG_Thunder24
États-Unis
James Adams
JAdams2010
Grande-Bretagne
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Porsche

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brésil
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portugal
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Mercedes-Benz

Pedro Marzan
AMS_Marzan14
États-Unis
Edward Williams
force_ewerby
Grande-Bretagne
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc

Chevrolet

Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Chili
Lewis Bentley
mclaren6
Grande-Bretagne
Yasushi Fujioka
RBGT504353

Renault Sport

Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentine
Coque López
Williams_Coque14
Espagne
David Dolinsky
LorD-ProtectoR99
Slovaquie

Subaru

Joseph Lauro
BLKJ_Evolution
États-Unis
Ilkka Koikkalainen
TgTenka
Finlande
Takuma Miyazono
Kerokkuma_ej20

Nissan

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brésil
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Allemagne
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

BMW

Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chili
Mike Zocher
Der_Heizer
Allemagne
Yuta Tsunashima
yui_1998tt

Honda

Diego Rubilar
FT_DieGodlike
Chili
Thomas Leonhart
Slentom
France
Shunichi Arai
chatora73

Structure de la course

Manufacturer Series

- Un contre-la-montre qualificatif opposera les 12 équipes et déterminera la grille de départ, de la 7e à la 12e place.
- Les 6 meilleures équipes participeront au Top 6 qualifications pour déterminer l'ordre de la grille de la Course 1.
- Des points seront attribués au terme de la Course 1. Ils détermineront la grille de la Course 2.
- Dans les Courses 1, 2 et 3, seul 1 pilote pourra courir.
- La grille de la finale dépendra des points cumulés au terme de la Course 3.
- Pour la finale, les 3 pilotes de chaque équipe se relaieront pour une course d'endurance.
- Le titre des Manufacturer Series dépendra des points cumulés au terme de la finale.
Qualification contre-la-montre
12 équipes (1 pilote)
Top 6 qualifications
Diffusion en direct
Top 6 équipes (1 pilote)
- Le Top 6 de la grille de la Course 1 dépend de ce résultat.
Course 1, 2, 3
Diffusion en direct
12 équipes (1 pilote)
- La grille des Courses 1 et 2 dépend des résultats de la course précédente.
Finale
Diffusion en direct
12 équipes (roulement de 3 pilotes)
- Chaque pilote doit conduire au moins 5 tours.
- Chaque équipe doit utiliser 3 types de pneus.
Points x 2

Tableau des points

  1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Course 1, 2, 3 12 pt 10 pt 8 pt 7 pt 6 pt 5 pt 4 pt 3 pt 2 pt 1 pt
Finale 24 pt 20 pt 16 pt 14 pt 12 pt 10 pt 8 pt 6 pt 4 pt 2 pt
Manufacturer Series | Course 1
Catégorie :Gr. 3
Circuit :Brands Hatch Grand Prix Circuit
Choix des pneus :Course : Durs
Nombre de tours :5 tours
Consommation :x 4
Usure pneumatique :x 16
Manufacturer Series | Course 2
Catégorie :Gr. 4
Circuit :Tokyo Expressway - Boucle extérieure Sud
Choix des pneus :Course : Durs
Nombre de tours :5 tours
Consommation :x 4
Usure pneumatique :x 13
Manufacturer Series | Course 3
Catégorie :Gr. 3
Circuit :Suzuka Circuit
Choix des pneus :Course : Durs
Nombre de tours :5 tours
Consommation :x 4
Usure pneumatique :x 12
Manufacturer Series | Finale
Catégorie :Gr. 3
Circuit :Circuit de Barcelona-Catalunya version Grand Prix
Choix des pneus :Course : Durs / Moyens / Souples
Nombre de tours :17 tours
Consommation :x 4
Usure pneumatique :x 10

Nations Cup

- Une qualification contre-la-montre partagera les 24 concurrents sur un tableau intermédiaire. Ils seront répartis dans le Groupe A et B de la demi-finale (12 par groupe).
- Les 6 meilleurs participeront au Top 6 qualifications, qui déterminera l'ordre en haut de tableau. Ils seront répartis équitablement entre le Groupe A et B.
- Une demi-finale des Groupes A et B verra sortir 8 concurrents (les 4 meilleurs de chaque groupe), qui accéderont à la finale.
- Les 12 autres, de la 5e à la 10e place de chaque groupe de demi-finale, participeront au repêchage.
- Le Top 4 du repêchage rejoindra la finale.
- Le titre de la Nations Cup dépendra des points cumulés au terme de la finale.
Qualification contre-la-montre

24 finalistes des séries 2018

Top 6 des qualifications
18 concurrents des qualifications contre-la-montre (7e à 24e)* Ils seront répartis équitablement entre le Groupe A et B
Top 6 qualifications

6 concurrents

Diffusion en direct

Détermine le Top 3 de la grille pour chaque groupe de demi-finale (6 concurrents)
Demi-finale - Groupe A

12 concurrents

Diffusion en direct

Demi-finale - Groupe B

12 concurrents

Top 8 des demi-finales (Top 4 Groupes A et B)
12 concurrents des demi-finales A/B (5e à la 10e place)* Les 11e et 12e de chaque groupe sont éliminés
Repêchage

12 concurrents

Top 4 du repêchage* 5e - 12e éliminés
Finale de la Nations Cup

12 concurrents

Diffusion en direct

Nations Cup | Demi-finale A
Catégorie :N300
Circuit :Dragon Trail - Jardins
Choix des pneus :Sport : Durs / Moyens / Souples
Nombre de tours :7 tours
Consommation :x 4
Usure pneumatique :x 45
Nations Cup | Demi-finale B
Catégorie :N500
Circuit :Fuji International Speedway
Choix des pneus :Sport : Durs / Moyens / Souples
Nombre de tours :7 tours
Consommation :x 4
Usure pneumatique :x 42
Nations Cup | Repêchage
Catégorie :Gr. B
Circuit :Fishermans Ranch
Choix des pneus :Terre
Nombre de tours :3 tours
Consommation :Aucune
Usure pneumatique :Aucune
Nations Cup | Finale
Catégorie :TBA
Circuit :AUTOPOLIS International Racing Course
Choix des pneus :Course : Durs / Moyens / Souples
Nombre de tours :16 tours
Consommation :x 3
Usure pneumatique :x 16

Résultats de la compétition

World Tour 2019 - Paris
Finale Nations Cup
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chili
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Allemagne
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Ouvrir le détail des résultats de la courseFermer le détail des résultats de la course

Finale Nations Cup

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

24:50.467

2
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

+03.066

3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

+04.009

4
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+05.242

5
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+05.934

6
 
Coque López
Williams_Coque14

+07.977

7
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+12.129

8
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+13.064

9
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.059

10
 
Anthony Duval
RC_Atho

+20.125

11
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+37.053

12
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+47.087

Repêchage

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

9:28.300

2
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+06.294

3
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+10.791

4
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+13.252

5
 
Adam Wilk
Adam_2167

+15.132

6
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+15.913

7
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+19.757

8
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+21.798

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+21.936

10
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+23.078

11
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+23.177

12
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+23.283

Demi-finale - Groupe B

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

13:23.701

2
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+04.935

3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+09.183

4
 
Coque López
Williams_Coque14

+13.156

5
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+13.792

6
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+16.959

7
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+17.816

8
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+18.003

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+20.886

10
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+21.081

11
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm

+22.615

12
 
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91

+23.093

Demi-finale - Groupe A

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

13:02.316

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+04.394

3
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+11.606

4
 
Anthony Duval
RC_Atho

+11.731

5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.231

6
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+18.404

7
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+19.157

8
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+19.546

9
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+19.585

10
 
Adam Wilk
Adam_2167

+19.913

11
Yuki Shirakawa
yukiku

+20.836

12
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

+21.415

World Tour 2019 - Paris
Finale Manufacturer Series

Christopher Marcell
thisisridicolous
États-Unis
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Grande-Bretagne
Yoshiharu Imai
legacy0193

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brésil
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Allemagne
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brésil
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portugal
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Ouvrir le détail des résultats de la courseFermer le détail des résultats de la course

CLASSEMENT PILOTE COURSE 1 COURSE 2 COURSE 3 COURSE FINALE TOTAL DES POINTS
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

4

10

10

24

48

2
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8

12

8

12

40

3
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

7

4

3

20

34

4
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

12

8

0

6

26

5
Toyota
Agustín Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

2

1

7

14

24

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

1

0

5

16

22

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

5

7

2

8

22

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

3

2

4

10

19

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

6

3

6

4

19

10
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

0

5

12

0

17

11
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

10

0

1

0

11

12
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

0

6

0

2

8

COURSE FINALE

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

31:09.273

2
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+01.954

3
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+03.693

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+06.543

5
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+07.199

6
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.388

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+11.972

8
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+12.554

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+15.575

10
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+20.077

11
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+25.845

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+33.427

Course 3

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

10:14.747

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+00.193

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+00.539

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+07.390

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.776

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+08.146

7
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+08.961

8
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+11.648

9
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+12.265

10
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+13.667

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+18.152

12
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+23.675

Course 2

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8:27.293

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+04.093

3
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+04.288

4
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+04.460

5
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+06.732

6
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+07.116

7
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+07.582

8
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+09.888

9
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.142

10
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.641

11
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+12.555

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+15.360

Course 1

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

7:04.188

2
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+04.791

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+05.642

4
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+06.212

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.265

6
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+07.480

7
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+09.072

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+09.179

9
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.168

10
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+10.323

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+10.919

12
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+17.847

Haut de page