GT

Please select your country / region

Close Window
Comunità di GT SPORT
IT
(Sat.-Sun.) 24-25/08/2019
#FIAGTC #GTSport
Guarda nella sezione "Gran Turismo LIVE"

Struttura delle gare

- Per stabilire le posizioni dalla settima alla dodicesima sulla griglia di partenza, si terrà una sessione di qualifiche tra le 12 squadre.
- Le prime sei squadre della sessione di qualifiche disputeranno un'ulteriore sessione di qualifiche Top 6 per stabilire il relativo ordine di partenza di gara 1.
- Alla fine di gara 1 saranno assegnati dei punti, che determineranno la griglia di partenza di gara 2.
- Nelle prime tre gare, gareggerà un solo concorrente per squadra.
- La griglia di partenza della gara finale sarà determinata dai punti totali al termine di gara 3.
- Nella gara finale, i 3 concorrenti di ogni squadra si alterneranno alla guida in una gara di resistenza.
- Il vincitore del Manufacturer Series verrà stabilito dai punti totali accumulati al termine della gara finale.
Sessione di qualifiche
12 squadre (1 pilota)
Qualifiche Top 6
6 squadre migliori (1 pilota)
- La griglia di partenza delle prime sei posizioni di gara 1 è basata su questo risultato.
Trasmissione dal vivo
Gare 1, 2 e 3
12 squadre (1 pilota)
- La griglia di partenza delle prime sei posizioni di gara 2 e 3 è basata sui risultati della gara precedente.
Trasmissione dal vivo
Gara finale
12 squadre (3 piloti in alternanza)
- Ogni concorrente deve guidare per almeno 1 giro.
- Ogni squadra deve usare 3 tipi di gomme.
Punti x 2
Trasmissione dal vivo

Tabella di distribuzione dei punti

  10º
Gare 1, 2, 3 12 punti 10 punti 8 punti 7 punti 6 punti 5 punti 4 punti 3 punti 2 punti 1 punto
Gara finale 24 punti 20 punti 16 punti 14 punti 12 punti 10 punti 8 punti 6 punti 4 punti 2 punti
Manufacturer Series | Gara 1
Categoria:Gr.4
Tracciato:Blue Moon Bay Speedway - Infield A
Selezione gomme:Da corsa dure
Numero di giri:8
Consumo carburante:2x
Velocità usura gomme:12x
Manufacturer Series | Gara 2
Categoria:Gr.4
Tracciato:Autodrome Lago Maggiore - West
Selezione gomme:Da corsa dure
Numero di giri:7
Consumo carburante:2x
Velocità usura gomme:12x
Manufacturer Series | Gara 3
Categoria:Gr.3
Tracciato:Fuji International Speedway
Selezione gomme:Da corsa dure
Numero di giri:6
Consumo carburante:2x
Velocità usura gomme:10x
Manufacturer Series | Gara finale
Categoria:Gr.3
Tracciato:Autodromo de Interlagos
Selezione gomme:Da corsa dure/medie/morbide
Numero di giri:25
Consumo carburante:3x
Velocità usura gomme:8x

- Si svolgerà una sessione di qualifiche tra tutti i 24 concorrenti per determinare una classifica provvisoria. I concorrenti saranno divisi nei gruppi A e B delle semifinali in base a tale elenco (12 per gruppo).
- I primi 6 concorrenti parteciperanno a una "Qualificazione Top 6" per determinare l'ordine finale dei primi 6.
- Verranno disputate le semifinali dei due gruppi. I primi 4 concorrenti del gruppo A e i primi 4 del gruppo B avanzeranno alla finale.
- I 12 concorrenti, classificati dalla quinta alla decima posizione di ciascuna semifinale, avanzeranno alla gara di ripescaggio.
- I concorrenti classificati dal 1° al 4° posto della gara di ripescaggio avanzeranno alla finale.
- Il vincitore della Nations Cup è stabilito dal risultato della gara finale.
Sessione di qualifiche

Giocatori migliori della "Nations Cup - Fase 1" del campionato 2019

Primi 6 concorrenti della sessione di qualifiche
18 concorrenti della sessione di qualifiche (dal 7° al 24°)*Suddivisi equamente nei gruppi A e B delle semifinali
Qualifiche Top 6

6 concorrenti

Trasmissione dal vivo

Determina le prime 3 posizioni di partenza per i gruppi di semifinale (6 concorrenti)
Semifinali Gruppo A

12 concorrenti

Trasmissione dal vivo

Semifinali Gruppo B

12 concorrenti

Trasmissione dal vivo

8 concorrenti dei gruppi di semifinale A/B (primi 4 di ciascun gruppo)
12 concorrenti dei gruppi di semifinale A/B (dal 5° al 10° di ciascun gruppo)*11° e 12° concorrente di ciascun gruppo vengono eliminati
Ripescaggio

12 concorrenti

Trasmissione dal vivo

Primi 4 del ripescaggio*I concorrenti dal 5° al 12° vengono eliminati
Finale Nations Cup

12 concorrenti

Trasmissione dal vivo

Nations Cup | Semifinale A
Categoria:N300
Tracciato:Fittipaldi EF7
Selezione gomme:Da corsa dure/medie
Numero di giri:17
Consumo carburante:2x
Velocità usura gomme:9x
Nations Cup | Semifinale B
Categoria:Gr.B
Tracciato:Autopolis Short Course
Selezione gomme:Sport dure/medie
Numero di giri:17
Consumo carburante:1x
Velocità usura gomme:15x
Nations Cup | Ripescaggio
Categoria:Super Formula
Tracciato:Blue Moon Bay Speedway
Selezione gomme:Da corsa dure
Numero di giri:15
Consumo carburante:2x
Velocità usura gomme:12x
Nations Cup | Gara finale
Categoria:Red Bull X2019 Competition
Tracciato:Circuit de Spa-Francorchamps
Selezione gomme:Da corsa dure/medie/morbide
Numero di giri:20
Consumo carburante:2x
Velocità usura gomme:6x

Torna all'inizio