GT

Please select your country / region

Close Window
Communauté GT SPORT
FR

19-20/10/2018

#FIAGTC #GTSport

Diffusion en direct

Compte-rendu

Vidéos

Présentation de l'événement

La Finale européenne du FIA Gran Turismo Championship 2018 de la Nations Cup se tiendra du vendredi 19 au samedi 20 octobre à la Madrid Games Week, à Madrid en Espagne. L'occasion de découvrir le pilote européen le plus rapide.

La "Nations Cup" est une catégorie du "FIA Gran Turismo Championship", une nouvelle discipline de sport automobile proposée conjointement par la FIA (Fédération Internationale de l'Automobile) et Gran Turismo.

La Nations Cup voit s'affronter des pilotes représentant plusieurs pays et territoires d'une même région ; 30 joueurs venus de 13 pays d'Europe, du Moyen-Orient et d'Afrique se retrouveront ici pour s'affronter et sacrer le pilote GT le plus rapide d'Europe.

L'événement déterminera le premier champion européen, ainsi que les participants à la finale mondiale qui aura lieu ultérieurement. Attendez-vous à une compétition de haut vol dont seuls les Européens ont le secret, tant le sport automobile y a une emprise à la fois populaire et traditionnelle.

Agenda des épreuves

Vendredi 19 octobre, de 16:00 à 18:15 (CEST)
Nations Cup : course de sélection pour la finale mondiale
Samedi 20 octobre, de 16:00 à 18:00 (CEST)
Nations Cup : Finale européenne

Pilotes engagés

Bloc A
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Grande-Bretagne
Markus Könönen
maatu79
Finlande
Martin Grady
GTA_Tidgney
Grande-Bretagne
Kevin Richly
VP_Bellof956
Allemagne
Zoran Klasic
RC_Zoky88
Grande-Bretagne
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italie
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu
Pologne
Steve Cherpion
Wind-Steve14
Belgique
Benjámin Báder
Benito-Raul
Hongrie
Rafal Zjawiony
SRC_Rejfix
Pologne
Bloc B
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
Hongrie
Anthony Duval
RC_Atho
France
Diogo Cordeiro
JIM_Azorean_Fat
Portugal
Marco Grasso
garasa-91
Italie
Ádám Tápai
TX3_Adam18
Hongrie
Kenni Hansen
Kenni3390
Danemark
Mathieu Collin
MathieuCollin
Belgique
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99
Slovaquie
Christian Hildgaard
ApexCrisYT
Danemark
Bloc C
Florent Pagandet
Jomas_74
France
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY
Espagne
Pierre Lenoir
RC_Snake91
France
Alejandro Izarzugaza
Alexony94
Espagne
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Allemagne
Jorge López
Williams_Coque14
Espagne
Christian Hensel
VP_RaceFace
Allemagne
Kenny Davids
GT_BOCA_SINZU
Belgique
Stefan Nussbaumer
nussini95
Autriche
Maurizio Portabene
Endless_GTExD
Italie

Structure du tournoi

1. Course de sélection pour la finale mondiale
- Les concurrents sont répartis en 3 blocs (A, B et C)
- Les concurrents occupant les 2 premières places de la finale de ces blocs décrocheront leur ticket pour la finale mondiale. Ceux occupant de la 3e à la 8e place participeront au groupe de repêchage.
- Les concurrents occupant les 2 premières places du repêchage du groupe 1 et du groupe 2 pourront participer à la finale mondiale.
Finale du bloc A (10 concurrents)
Catégorie Gr.3
Circuit de Sainte-Croix - A
Finale du bloc B (10 concurrents)
Catégorie Gr.3
Brands Hatch Grand Prix
Finale du bloc C (10 concurrents)
Catégorie Gr.3
Autodrome Lago Maggiore - GP
Repêchage, groupe 1
(9 concurrents)
Catégorie Gr. B
Red Bull Ring
Repêchage, groupe 2
(9 concurrents)
Catégorie Gr. B
Red Bull Ring
Concurrents de la finale européenne pour la finale mondiale (10 concurrents)

1re et 2e places de chaque bloc (6 concurrents au total)

3e à 8e place de chaque bloc (18 concurrents au total)
*Les concurrents occupant les 9e et 10e places sont éliminés.

1re et 2e places de chaque bloc (4 concurrents au total)

2. Finale européenne
- Le champion européen est déterminé parmi les 10 concurrents à atteindre la finale mondiale.
- Le résultat final est déterminé d'après le total de points après 3 courses.
  Participation Voitures Circuit  
10 concurrents à la finale mondiale N500 Alsace - Village  
10 concurrents à la finale mondiale N500 Alsace - Village Points x 1
10 concurrents à la finale mondiale Gr.3 Dragon Trail - Seaside II Points x 1
10 concurrents à la finale mondiale X2014 (À DÉTERMINER) Points x 2
Tableau des points
  1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Courses 1 et 2 12 pt 10 pt 8 pt 7 pt 6 pt 5 pt 4 pt 3 pt 2 pt 1 pt
Finale 24 pt 20 pt 16 pt 14 pt 12 pt 10 pt 8 pt 6 pt 4 pt 2 pt

Résultats de la compétition

Résultats de la course de sélection pour la Finale mondiale de la Nations Cup
Les 2 meilleurs joueurs de chaque bloc accéderont à la Finale mondiale.
Concurrents de la finale européenne et finale mondiale

Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Grande-Bretagne
Martin Grady
GTA_Tidgney
Grande-Bretagne

Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
Hongrie
Anthony Duval
RC_Atho
France

Jorge López
Williams_Coque14
Espagne
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Allemagne

Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italie
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal

Pierre Lenoir
RC_Snake91
France
Florent Pagandet
Jomas_74
France
 

Ouvrir le détail des résultats de la courseFermer le détail des résultats de la course

Bloc A

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm

18:53.138

2
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+00.902

3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+01.499

4
 
Kevin Richly
VP_Bellof956

+08.059

5
 
Zoran Klasic
RC_Zoky88

+09.859

6
 
Benjámin Báder
Benito-Raul

+11.316

7
 
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu

+14.126

8
 
Markus Könönen
maatu79

+15.623

9
 
Rafal Zjawiony
SRC_Rejfix

+18.118

10
 
Steve Cherpion
Wind-Steve14

+21.796

Bloc B

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros

19:48.785

2
 
Anthony Duval
RC_Atho

+11.870

3
 
Mathieu Collin
MathieuCollin

+12.500

4
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+20.352

5
 
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99

+22.652

6
 
Kenni Hansen
Kenni3390

+24.999

7
 
Marco Grasso
garasa-91

+27.233

8
 
Christian Hildgaard
ApexCrisYT

+29.131

9
 
Diogo Cordeiro
JIM_Azorean_Fat

+31.444

10
 
Ádám Tápai
TX3_Adam18

+31.701

Bloc C

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Jorge López
Williams_Coque14

19:48.292

2
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

+01.523

3
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+03.469

4
 
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY

+08.259

5
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+09.435

6
 
Alejandro Izarzugaza
Alexony94

+09.491

7
 
Christian Hensel
VP_RaceFace

+17.628

8
 
Maurizio Portabene
Endless_GTExD

+21.116

9
 
Kenny Davids
GT_BOCA_SINZU

+21.567

10
 
Stefan Nussbaumer
nussini95

+22.038

Repêchage, groupe 1

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

15:04.755

2
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+00.308

3
 
Benjámin Báder
Benito-Raul

+00.564

4
 
Kevin Richly
VP_Bellof956

+01.360

5
 
Zoran Klasic
RC_Zoky88

+05.401

6
 
Maurizio Portabene
Endless_GTExD

+05.582

7
 
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu

+05.890

8
 
Mathieu Collin
MathieuCollin

+06.131

9
 
Marco Grasso
garasa-91

+07.832

Repêchage, groupe 2

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

14:53.789

2
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+08.431

3
 
Kenni Hansen
Kenni3390

+10.183

4
 
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY

+10.400

5
 
Alejandro Izarzugaza
Alexony94

+10.582

6
 
Markus Könönen
maatu79

+19.231

7
 
Christian Hensel
VP_RaceFace

+19.540

8
 
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99

+19.721

9
 
Christian Hildgaard
ApexCrisYT

+25.215

Résultats de course de la finale européenne Nations Cup
Calculés sur les points acquis sur les 3 courses.
Top 3 de la finale européenne

Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Allemagne
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Grande-Bretagne
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italie

Ouvrir le détail des résultats de la courseFermer le détail des résultats de la course

CLASSEMENTPILOTECOURSE 1COURSE 2COURSE 3TOTAL DES POINTS
1
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
12122448
2
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
681630
3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57
10101030
4
 
Jorge López
Williams_Coque14
342027
5
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91
86822
6
 
Carlos Salazar
pcm_stj
511218
7
 
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
77418
8
 
Florent Pagandet
Jomas_74
121417
9
 
Anthony Duval
RC_Atho
43613
10
 
Martin Grady
GTA_Tidgney
2529

Accès au site

Madrid Games Week

Haut de page