GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidade do GT SPORT
BR
(Sat.-Sun.) 24-25/08/2019
#FIAGTC #GTSport
Ver na seção “Gran Turismo LIVE”

Estrutura de corrida

- Um "Treino Classificatório" será realizado com as 12 equipes para determinar as posições do último grid de largada, do 7º ao 12º.
- Para as 6 melhores equipes do "Treino Classificatório", haverá mais uma sessão "Classificatória dos 6 Melhores" para determinar as posições definitivas no grid de largada da Corrida 1.
- Os pontos são concedidos no final da Corrida 1, e o grid de largada para a Corrida 2 será baseada nesses pontos.
- Nas Corridas 1, 2 e 3, pilotará apenas um competidor por equipe.
- O grid de largada da Corrida Final será definido pelos pontos acumulados ao término da Corrida 3.
- Na Corrida Final, os 3 competidores de cada equipe se revezarão em uma corrida de resistência.
- O vencedor da Manufacturer Series será definido pelos pontos acumulados ao término da Corrida Final.
Treino Classificatório
12 equipes (1 piloto)
Classificatória dos 6 Melhores
Melhores 6 equipes (1 piloto)
- O grid de largada das 6 melhores posições da Corrida 1 se baseia nesse resultado.
Transmissão ao vivo
Corridas 1, 2 e 3
12 equipes (1 piloto)
- O grid de largada das Corridas 2 e 3 se baseia nos resultados da Corrida anterior.
Transmissão ao vivo
Corrida Final
12 equipes (3 pilotos, revezando)
- Cada competidor deve pilotar por no mínimo 1 voltas.
- Cada equipe deve usar 3 tipos de pneus.
Pontos x 2
Transmissão ao vivo

Tabela de distribuição de pontos

  10º
Corrida 1, 2 e 3 12 pontos 10 pontos 8 pontos 7 pontos 6 pontos 5 pontos 4 pontos 3 pontos 2 pontos 1 ponto
Corrida Final 24 pontos 20 pontos 16 pontos 14 pontos 12 pontos 10 pontos 8 pontos 6 pontos 4 pontos 2 pontos
Manufacturer Series | Corrida 1
Categoria:Gr.4
Pista:Blue Moon Bay Speedway - Infield A
Seleção de pneu:Corrida: Duro
Número de voltas:8 voltas
Taxa de consumo de combustível:2 x
Taxa de desgaste dos pneus:12 x
Manufacturer Series | Corrida 2
Categoria:Gr.4
Pista:Autodrome Lago Maggiore - West
Seleção de pneu:Corrida: Duro
Número de voltas:7 voltas
Taxa de consumo de combustível:2 x
Taxa de desgaste dos pneus:12 x
Manufacturer Series | Corrida 3
Categoria:Gr.3
Pista:Fuji International Speedway
Seleção de pneu:Corrida: Duro
Número de voltas:6 voltas
Taxa de consumo de combustível:2 x
Taxa de desgaste dos pneus:12 x
Manufacturer Series | Corrida Final
Categoria:Gr.3
Pista:Autodromo de Interlagos
Seleção de pneu:Corrida: Duro / Médio / Macio
Número de voltas:25 voltas
Taxa de consumo de combustível:3 x
Taxa de desgaste dos pneus:8 x

- Um "Treino Classificatório" será realizada entre todos os 24 competidores para definir uma lista de classificação provisória. Com base nessa lista, os competidores serão divididos em dois grupos: Grupo A e Grupo B da semifinal, com 12 integrantes cada.
- Os 6 competidores com as melhores classificações participarão de uma "Classificatória dos 6 Melhores" para definir a ordem final entre eles.
- Uma semifinal será realizada para os Grupos A e B, e 8 competidores, ou seja, os 4 melhores de cada grupo, passarão para a Corrida Final.
- Os 12 competidores restantes, da 5a à 10a posição em cada grupo da semifinal, passarão para a Corrida de Repescagem.
- Os competidores classificados da 1a à 4a posição na Corrida de Repescagem passarão para a Corrida Final.
- O vencedor da Nations Cup será definido pelo resultado da Corrida Final.
Treino Classificatório

Melhores Jogadores da "Nations Cup - Etapa 1" da Série de 2019

Os 6 melhores competidores do Treino Classificatório
18 competidores do Treino Classificatório (classificados da 7a à 24a posição)*Divididos igualmente nos grupos A e B da semifinal a partir das melhores classificações
Classificatória dos 6 Melhores

6 competidores

Transmissão ao vivo

Define as 3 melhores posições no grid de cada grupo da semifinal (6 competidores)
Semifinal - Grupo A

12 competidores

Transmissão ao vivo

Semifinal - Grupo B

12 competidores

Transmissão ao vivo

8 competidores dos Grupos A/B da semifinal (os melhores 4 de cada grupo)
12 competidores dos Grupos A/B da semifinal (classificados da 5a à 10a posição em cada grupo)*Os competidores classificados na 11a e 12a posição em cada grupo serão eliminados
Repescagem

12 competidores

Transmissão ao vivo

Os melhores 4 da repescagem*Os competidores classificados da 5a à 12a posição serão eliminados
Final da Nations Cup

12 competidores

Transmissão ao vivo

Nations Cup | Semifinal A
Categoria:Fittipaldi EF7
Pista:Willow Springs International Raceway: Big Willow
Seleção de pneu:Corrida: Duro / Médio
Número de voltas:17 voltas
Taxa de consumo de combustível:2 x
Taxa de desgaste dos pneus:9 x
Nations Cup | Semifinal B
Categoria:Gr.B
Pista:Autopolis Short Course
Seleção de pneu:Esportivo: Duro / Médio
Número de voltas:17 voltas
Taxa de consumo de combustível:1 x
Taxa de desgaste dos pneus:15 x
Nations Cup | Repescagem
Categoria:Super Formula
Pista:Blue Moon Bay Speedway
Seleção de pneu:Corrida: Duro
Número de voltas:15 voltas
Taxa de consumo de combustível:2 x
Taxa de desgaste dos pneus:12 x
Nations Cup | Corrida Final
Categoria:Red Bull X2019 Competition
Pista:Circuit de Spa-Francorchamps
Seleção de pneu:Corrida: Duro / Médio / Macio
Número de voltas:20 voltas
Taxa de consumo de combustível:2 x
Taxa de desgaste dos pneus:6 x

Retornar ao topo da página