GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidad de GT SPORT
MX

FIA-certified Gran Turismo Championship 2018

Final de la Nations Cup de la región Asia/Oceanía

06-07/10/2018

Transmisión en vivo

Partida de selección de finalistas mundiales para la Nations Cup

06/10/2018 (sáb.) A las 07:00 h (CEST)
Video

Resumen del evento

Desde el sábado 6 hasta el lunes 8 de octubre, en el Tokyo Motor Fes 2018, que se realizará en Odaiba, celebraremos la final de la Nations Cup de la región Asia/Oceanía del FIA-certified Gran Turismo Championship 2018 para determinar quién es el jugador más rápido de la región.

En este torneo se definirá el campeón de la Nations Cup del FIA-certified Gran Turismo Championship: en esta disciplina de automovilismo recientemente certificada que surgió de la colaboración entre la FIA y Gran Turismo, compiten entre sí pilotos representantes de diferentes países y territorios de la misma región: 30 jugadores clasificados de la Serie Online que se realiza de junio a septiembre se congregarán aquí para la batalla final.

El escenario de este evento épico será el parque temático MEGA WEB, en el distrito de Odaiba, en Tokio. Allí, los jugadores que solo han competido en línea ahora se enfrentarán cara a cara.

En primer lugar, en la carrera de selección de finalistas mundiales clasificarán diez competidores que avanzarán a la Final Mundial. En la Final Mundial, que se realizará más adelante, se decidirá quién es el mejor jugador de GT del mundo. Estos diez jugadores también competirán en la final de la región Asia/Oceanía, donde se definirá el campeón de la región.

Después de varios meses de batallas, se acerca el final de los FIA-certified Gran Turismo Championships 2018. ¿Quién se coronará como el primer campeón? Esperamos que disfrutes de estas emocionantes carreras en las que se determinará quién es el piloto más rápido de la región.

Sábado 6 de octubre de 1:00 a 5:00 h (de México D. F.)
Nations Cup: Partida de selección de finalistas mundiales
Domingo 6 de octubre de 3:30 a 6:00 h (de México D. F.)
Nations Cup: Final de la región Asia/Oceanía

Pilotos participantes

Grupo de Japón
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79
Syunsuke Wada
rest0g
Natsuki Ota
n76w83
Kazuya Koseki
haru_lilil
Taito Takahashi
tai_tani555
Grupo de Australia
David Wilk
warrior2167
Australia
Daniel Holland
TRL_holl01
Australia
Matthew Simmons
MINT_GTR
Australia
Joseph De Jesus IV
Bass_71CKL
Australia
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australia
Adam Wilk
Adam_2167
Australia
Kyren James Hargreaves
Kyzzaa222
Australia
Connor Healy
TheConzio98
Australia
Jay Daniel O'Dowd
Ott2-gt
Australia
Nicholas Voon
schnickoman
Australia
Grupo de Hong Kong/Taiwán/Nueva Zelanda
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong
Chak Ming Wong
WING-OF-BUG86
Hong Kong
Wang Chuen Wong
Winson12Wong09
Hong Kong
Kin Long Li
KarS_0627
Hong Kong
Chih-Yuan Chang
Di-Hong
Taiwán
Simon Bishop
sidawg2
Nueva Zelanda
Hayden Hunter
DoubleH
Nueva Zelanda
Matthew Smith
MonkeyMan_707
Nueva Zelanda
Matthew Brown
Lion-Face
Nueva Zelanda

Estructura del torneo

1. Partida de selección de finalistas mundiales
- Los competidores se dividirán en tres grupos (grupo Hong Kong/Taiwán/Nueva Zelanda, grupo Australia y grupo Japón).
- Los dos mejores competidores de las finales grupales se asegurarán un boleto para la Final Mundial, mientras que los que terminen entre el tercero y el octavo puesto participarán en el grupo Repechaje.
- Los dos mejores competidores de los grupos Repechaje A y B, respectivamente, también clasificarán para la Final Mundial.
Final del grupo Japón (10 competidores)
Categoría Gr. 3
Fuji International Speedway
Final del grupo Australia (10 competidores)
Categoría Gr. 3
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Final del grupo Hong Kong/Taiwán/Nueva Zelanda (10 competidores)
Categoría Gr. 3
Kyoto Driving Park - Yamagiwa II
Grupo Repechaje A
(9 competidores)
Categoría N300
Tsukuba Circuit
Grupo Repechaje B
(9 competidores)
Categoría N300
Tsukuba Circuit
Final Mundial y final de la región Asia/Oceanía (10 competidores)

Dos mejores competidores de cada grupo (6 en total)

Tercero a octavo de cada grupo (18 en total)
* Noveno y décimo quedarán eliminados.

Dos mejores competidores de cada grupo (4 en total)

2. Final de la región Asia/Oceanía
- El campeón de la región Asia/Oceanía será uno de los diez competidores que clasifiquen a la Final Mundial.
- El resultado final se determinará según el total de puntos después de tres carreras.
  Participación Categoría Pista  
10 competidores de la Final Mundial N500 Suzuka Circuit  
10 competidores de la Final Mundial N500 Suzuka Circuit Puntos x 1
10 competidores de la Final Mundial Gr. 3 Dragon Trail - Jardines II Puntos x 1
10 competidores de la Final Mundial Gr. 1 Fuji International Speedway Puntos x 2
Tabla de distribución de puntos
  1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Carreras 1 y 2 12 pts. 10 pts. 8 pts. 7 pts. 6 pts. 5 pts. 4 pts. 3 pts. 2 pts. 1 pt.
Carrera final 24 pts. 20 pts. 16 pts. 14 pts. 12 pts. 10 pts. 8 pts. 6 pts. 4 pts. 2 pts.

Resultados de la competencia

Resultados de carrera de la partida de selección de finalistas mundiales para la Nations Cup
Los resultados de carrera para la partida de selección de finalistas mundiales del 6 de octubre.
Los 2 mejores jugadores de cada bloque avanzarán a la Final Mundial.
Pilotos participantes de la Final Mundial y final de la región Asia/Oceanía

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australia
Matthew Simmons
MINT_GTR
Australia

Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Daniel Holland
TRL_holl01
Australia
Adam Wilk
Adam_2167
Australia
 

Abrir detalles del resultado de carreraCerrar detalles del resultado de carrera

Final del grupo de Japón

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
R.Kokubun
Akagi_1942mi

28:34.650

2
T.Yamanaka
yamado_racing38

+4.730

3
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+6.008

4
T.Sugawara
blackbeauty-79

+16.854

5
Y.Shirakawa
yukiku

+17.716

6
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+18.003

7
N.Ota
n76w83

+31.317

8
T.Takahashi
tai_tani555

+31.374

9
S.Wada
rest0g

+35.090

10
K.Koseki
haru_lilil

+52.612

Final del grupo de Australia

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
C.N.Latkovski
Nik_Makozi

27:17.757

2
 
M.Simmons
MINT_GTR

+7.617

3
 
D.Wilk
warrior2167

+7.796

4
 
D.Holland
TRL_holl01

+11.101

5
 
A.Wilk
Adam_2167

+13.612

6
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+18.105

7
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+25.021

8
 
N.Voon
schnickoman

+26.569

9
 
C.Healy
TheConzio98

+27.964

10
 
J.O'Dowd
Ott2-gt

+32.294

Grupo de Hong Kong/Taiwán/Nueva Zelanda

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
J.Wong
saika159-

27:05.730

2
 
Y.L.Law
NegiFISH_NaF

+7.959

3
 
S.Bishop
sidawg2

+11.651

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+25.184

5
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+28.566

6
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+30.813

7
 
M.Brown
Lion-Face

+33.160

8
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.485

9
 
H.Hunter
DoubleH

+47.506

10
 
C.Chang
Di-Hong

+55.237

Grupo Repechaje A

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
Y.Shirakawa
yukiku

15:47.719

2
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+0.115

3
T.Suawara
blackbeauty-79

+2.381

4
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+2.959

5
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+5.163

6
 
M.Brown
Lion-Face

+15.440

7
T.Takahashi
tai_tani555

+23.501

8
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+32.486

9
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.998

Grupo Repechaje B

CLASIFICACIÓNPILOTOTIEMPO
1
 
D.Holland
TRL_holl01

15:52.370

2
 
A.Wilk
Adam_2167

+5.187

3
 
D.Wilk
warrior2167

+5.441

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+6.604

5
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+10.743

6
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+11.740

7
N.Ota
n76w83

+14.671

8
 
N.Voon
schnickoman

+15.240

9
 
S.Bishop
sidawg2

+18.951

Resultados de carrera de la Final de la Nations Cup de la región Asia/Oceanía
Los resultados de carrera de la final de la región Asia/Oceanía del 7 de octubre.
Según los puntos adquiridos en las 3 carreras.
Los 3 mejores de la final de la región Asia/Oceanía

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Abrir detalles del resultado de carreraCerrar detalles del resultado de carrera

CLASIFICACIÓNPILOTOCARRERA 1CARRERA 2CARRERA 3PUNTOS TOTALES
1
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
1282444
2
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
8102038
3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159
10121638
4
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
771226
5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
531422
6
Yuki Shirakawa
yukiku
66820
7
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
141015
8
 
Matthew Simmons
MINT_GTR
42612
9
 
Adam Wilk
Adam_2167
25411
10
 
Daniel Holland
TRL_holl01
3126

Acceso al lugar

MEGA WEB
Directo: línea Yurikamome, estación Aomi
Línea Rinkai: a 3 a pie de la estación Tokyo Teleport

Volver a la parte superior