GT

Please select your country / region

Close Window
Communauté GT SPORT
FR
HautComptes-rendusNations CupManufacturer SeriesCalendrierArchives

Retour à la liste

FINAL MONDIALE
Résultat de la demi-finale de la Nations Cup
Finale mondiale du FIA GT Championship 2018
17/11/2018

La demi-finale de la Nations Cup de la finale mondiale du FIA Gran Turismo Championship 2018 s'est tenue le 16 novembre à Monaco.

Voici les 16 pilotes qualifiés pour la finale, qui aura lieu à 18h00 CET le 18 novembre !

1er : Igor Fraga
IOF_RACING17
Brésil
2e : Coque López
Williams_Coque14
Espagne
3e : Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Canada
4e : Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chili
5e : Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
6e : Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
Hongrie

1er: Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Allemagne
2e: Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
3e: Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
4e: Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
5e: Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong
6e: Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brésil

1er: Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australie
2e: Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chili
3e: Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italie
4e: Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Grande-Bretagne
Page spéciale de la finale mondiale
16 au 18/11/2018

Demi-finale de la Nations Cup
Groupe A

CLASSEMENT PILOTE TEMPS
1 Igor Fraga IOF_RACING17 19:43.986
2 Coque López Williams_Coque14 +08.126
3 Jeffrey Gallan FT_LLOYDZELITE +08.371
4 Fabián Portilla FT_Mcqueen91 +08.680
5 Tomoaki Yamanaka yamado_racing38 +10.286
6 Patrik Blazsán TRL_Fuvaros +12.645
7 Adam Suswillo GTP_Aderrrm +13.611
8 Andrew Brooks Deafsun96 +13.647
9 Andrew McCabe TRL_doodle +20.151
10 Joseph De Jesus Bass_71CKL +21.455
11 Yuki Shirakawa yukiku +23.199
12 Daniel Holland TRL_holl01 +24.107
13 Florent Pagandet Jomas_74 +24.957
14 Jay Szkoruda Z28 +26.214
15 Jacob Goertz JGOERTZ5 +39.507

Demi-finale de la Nations Cup
Groupe B

CLASSEMENT PILOTE TEMPS
1 Mikail Hizal TRL_LIGHTNING 18:41.711
2 Ryota Kokubun Akagi_1942mi +02.174
3 Shogo Yoshida gilles_honda_v12 +06.244
4 Kai Hin Jonathan Wong saika159- +09.251
5 Yat Lam Law NegiFISH_NaF +09.349
6 Adriano Carrazza CRT-Didico15 +11.205
7 Anthony Duval RC_Atho +12.540
8 Carlos Salazar pcm_stj +17.088
9 Nicolás Rubilar FT_NicoR +17.227
10 Nickolas Lee McMillen GumballCGT +17.234
11 Giorgio Mangano Giorgio_57 +17.924
12 Cody Nikola Latkovski Nik_Makozi +18.181
13 Adam Wilk Adam_2167 +23.007
14 Pierre Lenoir RC_Snake91 +24.273
15 Martin Grady GTA_Tidgney +36.939

Demi-finale de la Nations Cup
Repêchage

CLASSEMENT PILOTE TEMPS
1 Cody Nikola Latkovski Nik_Makozi 19:34.508
2 Nicolás Rubilar FT_NicoR +00.423
3 Giorgio Mangano Giorgio_57 +00.732
4 Adam Suswillo GTP_Aderrrm +05.325
5 Carlos Salazar pcm_stj +05.732
6 Joseph De Jesus Bass_71CKL +10.026
7 Andrew McCabe TRL_doodle +10.169
8 Nickolas Lee McMillen GumballCGT +12.012
9 Andrew Brooks Deafsun96 +12.955
10 Florent Pagandet Jomas_74 +13.441
11 Pierre Lenoir RC_Snake91 +22.020
12 Anthony Duval RC_Atho +22.129
13 Yuki Shirakawa yukiku +27.401
14 Jay Szkoruda Z28 +27.410
15 Daniel Holland TRL_holl01 +33.679
16 Adam Wilk Adam_2167 +33.733

Retour à la liste