GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidad de GT SPORT
ES
16-17/03/2019
#FIAGTC #GTSport
Ver en la sección "Gran Turismo LIVE"

Transmisión en directo

World Tour de 2019 - París | Manufacturer Series
Programa para el 16 de marzo de 2019 (sábado) a las 18:00 (CET)

World Tour de 2019 - París | Nations Cup
Programa para el 17 de marzo de 2019 (domingo) a las 14:00 (CET)
Informes en directo

Resumen del evento

La primera edición de los FIA-certified Gran Turismo Championships concluyó el año pasado, y ya hay otra serie a punto de comenzar. El primer evento en directo del World Tour 2019 se celebrará en París, Francia, el 16 y el 17 de marzo.

Los mejores competidores de los FIA GT Championships del año pasado volverán a coincidir en el Pabellón Gabriel de París, que acogerá este evento del World Tour.

Al igual que en los anteriores World Tours, se disputarán una Nations Cup con competidores individuales y una Manufacturer Series en la que los fabricantes se verán las caras. ¡En este evento descubriremos qué nos deparará la serie 2019, así que no te lo pierdas!

Competidores

Nations Cup

Europa, Oriente Medio y África

Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Coque López
Williams_Coque14
España
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros
Hungría
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretaña
Martin Grady
GTA_Tidgney
Gran Bretaña
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal
Florent Pagandet
Jomas_74
Francia
Pierre Lenoir
RC_Snake91
Francia
Anthony Duval
RC_Atho
Francia
 

Norte América

Andrew Brooks
Deafsun96
Canadá

América Central y del Sur

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15
Brasil
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile

Asia

Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Oceanía

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australia
Daniel Holland
TRL_holl01
Australia
Adam Wilk
Adam_2167
Australia

Manufacturer Series

Lexus

Richard Castro
OutlawQuadrant
Estados Unidos
Vincent Rigaud
LZR_SkyPikmin
Francia
Kanata Kawakami
Kawakana222

Toyota

Agustin Cajal
ORMA_Aspicito
Argentina
Rayan Derrouiche
RC_Miura
Francia
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Aston Martin

Christopher Marcell
thisisridicolous
Estados Unidos
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Gran Bretaña
Yoshiharu Imai
legacy0193

Mitsubishi

Michael Avansino
TTG_Thunder24
Estados Unidos
James Adams
JAdams2010
Gran Bretaña
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Porsche

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasil
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portugal
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Mercedes-Benz

Pedro Marzan
AMS_Marzan14
Estados Unidos
Edward Williams
force_ewerby
Gran Bretaña
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc

Chevrolet

Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Lewis Bentley
mclaren6
Gran Bretaña
Yasushi Fujioka
RBGT504353

Renault Sport

Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentina
Coque López
Williams_Coque14
España
David Dolinsky
LorD-ProtectoR99
Eslovaquia

Subaru

Joseph Lauro
BLKJ_Evolution
Estados Unidos
Ilkka Koikkalainen
TgTenka
Finlandia
Takuma Miyazono
Kerokkuma_ej20

Nissan

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

BMW

Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Mike Zocher
Der_Heizer
Alemania
Yuta Tsunashima
yui_1998tt

Honda

Diego Rubilar
FT_DieGodlike
Chile
Thomas Leonhart
Slentom
Francia
Shunichi Arai
chatora73

Estructura de la carrera

Manufacturer Series

- Para determinar las posiciones de salida del 7.º al 12.º puesto se celebrará una "Fase clasificatoria" entre los 12 equipos.
- Los 6 mejores equipos de la "Fase clasificatoria" participarán en una "Fase clasificatoria entre los 6 mejores" para determinar su puesto final en la parrilla de salida de la Carrera 1.
- Los puntos se otorgarán al final de la Carrera 1 y determinarán el orden de la parrilla de salida de la Carrera 2.
- En las Carreras 1, 2 y 3, solo participará 1 competidor por carrera.
- Los puntos acumulados al final de la Carrera 3 determinarán el orden de la parrilla de salida de la Carrera final.
- En la Carrera final, los 3 competidores de un mismo equipo se turnarán para competir en una carrera de resistencia.
- Los puntos acumulados al acabar la Carrera final determinarán el ganador de la Manufacturer Series.
Fase clasificatoria
12 equipos (1 piloto)
Fase clasificatoria entre los 6 mejores
Transmisión en directo
6 mejores equipos (1 piloto)
- Este resultado determinará las 6 mejores posiciones de la parrilla de salida de la Carrera 1.
Carrera 1, 2 y 3
Transmisión en directo
12 equipos (1 piloto)
- El resultado de la carrera anterior determinará el orden de la parrilla de salida de las Carreras 2 y 3.
Carrera final
Transmisión en directo
12 equipos (3 pilotos por turnos)
- Cada competidor debe completar un mínimo de 5 vueltas.
- Cada equipo debe usar 3 tipos de neumáticos.
Puntos x 2

Tabla de distribución de puntos

  1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Carrera 1, 2 y 3 12 ptos. 10 ptos. 8 ptos. 7 ptos. 6 ptos. 5 ptos. 4 ptos. 3 ptos. 2 ptos. 1 pto.
Carrera final 24 ptos. 20 ptos. 16 ptos. 14 ptos. 12 ptos. 10 ptos. 8 ptos. 6 ptos. 4 ptos. 2 ptos.
Manufacturer Series | Carrera 1
Categoría:Gr.3
Circuito:Brands Hatch Grand Prix Circuit
Selección de neumáticos:Competición: duros
Número de vueltas:5 vueltas
Índice de consumo de combustible:x4
Índice de desgaste de neumáticos:x16
Manufacturer Series | Carrera 2
Categoría:Gr. 4
Circuito:Tokyo Expressway - Círculo exterior sur
Selección de neumáticos:Competición: duros
Número de vueltas:5 vueltas
Índice de consumo de combustible:x4
Índice de desgaste de neumáticos:x13
Manufacturer Series | Carrera 3
Categoría:Gr.3
Circuito:Suzuka Circuit
Selección de neumáticos:Competición: duros
Número de vueltas:5 vueltas
Índice de consumo de combustible:x4
Índice de desgaste de neumáticos:x12
Manufacturer Series | Carrera final
Categoría:Gr.3
Circuito:Circuit de Barcelona-Catalunya - Trazado Grand Prix
Selección de neumáticos:Competición: duros / medios / blandos
Número de vueltas:17 vueltas
Índice de consumo de combustible:x4
Índice de desgaste de neumáticos:x10

Nations Cup

- Para establecer una lista clasificatoria provisional, se celebrará una "Fase clasificatoria" entre los 24 competidores. En función de esta lista, los competidores se dividirán en dos grupos semifinalistas: el Grupo A y el Grupo B (12 competidores por grupo).
- Los 6 competidores con más puntos participarán en una "Fase clasificatoria entre los 6 mejores" para determinar la clasificación final de los 6 mejores pilotos. Estos 6 competidores se repartirán de manera equitativa entre el Grupo A y B.
- Habrá una semifinal para el Grupo A y B, y 8 competidores (los 4 mejores de cada grupo) pasarán a la Carrera final.
- Los 10 competidores restantes, del 5.º al 10.º puesto de la semifinal de cada grupo, pasarán a la Carrera de repesca.
- Los competidores que queden entre los puestos 1.º y 4.º de la Carrera de repesca pasarán a la Carrera final.
- El ganador de la Nations Cup estará determinado por el resultado de la Carrera final.
Fase clasificatoria

24 finalistas mundiales de la serie 2018

6 mejores pilotos de la Fase clasificatoria
18 pilotos de la Fase clasificatoria (del 7.º al 24.º puesto)*Repartidos equitativamente en los grupos semifinalistas A y B
Entre los 6 mejores

6 competidores

Transmisión en directo

Determina los 3 primeros puestos de la parrilla en cada semifinal de grupo (6 pilotos)
Semifinal, Grupo A

12 competidores

Transmisión en directo

Semifinal, Grupo B

12 competidores

Transmisión en directo

8 competidores de la semifinal del Grupo A/B (4 mejores de cada uno)
12 competidores de la semifinal del Grupo A/B (del 5.º al 10.º puesto de cada grupo)*Los pilotos en 11.º y 12.º puesto serán eliminados
Repesca

12 competidores

Mejores 4 de la Repesca*Los pilotos del 5.º al 12.º puesto serán eliminados
Final de la Nations Cup

12 competidores

Transmisión en directo

Nations Cup | Semifinal A
Categoría:N300
Circuito:Dragon Trail - Jardines
Selección de neumáticos:Deportivos: duros / medios / blandos
Número de vueltas:7 vueltas
Índice de consumo de combustible:x4
Índice de desgaste de neumáticos:x45
Nations Cup | Semifinal B
Categoría:N500
Circuito:Fuji International Speedway
Selección de neumáticos:Deportivos: duros/medios/blandos
Número de vueltas:7 vueltas
Índice de consumo de combustible:x4
Índice de desgaste de neumáticos:x42
Nations Cup | Repesca
Categoría:Gr. B
Circuito:Fishermans Ranch
Selección de neumáticos:Tierra
Número de vueltas:3 vueltas
Índice de consumo de combustible:Ninguno
Índice de desgaste de neumáticos:Ninguno
Nations Cup | Carrera final
Categoría:Por confirmar
Circuito:Autopolis International Racing Course
Selección de neumáticos:Competición: duros / medios / blandos
Número de vueltas:16 vueltas
Índice de consumo de combustible:x3
Índice de desgaste de neumáticos:x16

Resultados de la competición

World Tour 2019 - París
Final de la Nations Cup
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Abrir detalles del resultado de la carreraCerrar detalles del resultado de la carrera

Final de la Nations Cup

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

24:50.467

2
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

+03.066

3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

+04.009

4
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+05.242

5
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+05.934

6
 
Coque López
Williams_Coque14

+07.977

7
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+12.129

8
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+13.064

9
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.059

10
 
Anthony Duval
RC_Atho

+20.125

11
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+37.053

12
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+47.087

Repesca

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

9:28.300

2
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+06.294

3
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+10.791

4
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+13.252

5
 
Adam Wilk
Adam_2167

+15.132

6
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+15.913

7
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+19.757

8
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+21.798

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+21.936

10
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+23.078

11
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+23.177

12
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+23.283

Semi Final - Grupo B

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

13:23.701

2
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+04.935

3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+09.183

4
 
Coque López
Williams_Coque14

+13.156

5
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+13.792

6
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+16.959

7
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+17.816

8
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+18.003

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+20.886

10
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+21.081

11
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm

+22.615

12
 
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91

+23.093

Semi Final - Grupo A

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

13:02.316

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+04.394

3
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+11.606

4
 
Anthony Duval
RC_Atho

+11.731

5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.231

6
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+18.404

7
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+19.157

8
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+19.546

9
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+19.585

10
 
Adam Wilk
Adam_2167

+19.913

11
Yuki Shirakawa
yukiku

+20.836

12
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

+21.415

World Tour 2019 - París
Final de la Manufacturer Series

Christopher Marcell
thisisridicolous
Estados Unidos
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Gran Bretaña
Yoshiharu Imai
legacy0193

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasil
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portugal
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Abrir detalles del resultado de la carreraCerrar detalles del resultado de la carrera

PUESTO PILOTO CARRERA 1 CARRERA 2 CARRERA 3 CARRERA FINAL TOTAL DE PUNTOS
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

4

10

10

24

48

2
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8

12

8

12

40

3
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

7

4

3

20

34

4
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

12

8

0

6

26

5
Toyota
Agustín Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

2

1

7

14

24

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

1

0

5

16

22

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

5

7

2

8

22

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

3

2

4

10

19

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

6

3

6

4

19

10
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

0

5

12

0

17

11
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

10

0

1

0

11

12
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

0

6

0

2

8

CARRERA FINAL

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

31:09.273

2
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+01.954

3
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+03.693

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+06.543

5
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+07.199

6
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.388

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+11.972

8
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+12.554

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+15.575

10
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+20.077

11
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+25.845

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+33.427

Carrera 3

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

10:14.747

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+00.193

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+00.539

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+07.390

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.776

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+08.146

7
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+08.961

8
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+11.648

9
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+12.265

10
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+13.667

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+18.152

12
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+23.675

Carrera 2

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8:27.293

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+04.093

3
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+04.288

4
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+04.460

5
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+06.732

6
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+07.116

7
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+07.582

8
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+09.888

9
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.142

10
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.641

11
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+12.555

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+15.360

Carrera 1

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

7:04.188

2
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+04.791

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+05.642

4
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+06.212

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.265

6
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+07.480

7
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+09.072

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+09.179

9
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.168

10
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+10.323

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+10.919

12
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+17.847

Volver al inicio de página