GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidad de GT SPORT
ES

19-20/10/2018

#FIAGTC #GTSport

Transmisión en directo

Informes en directo

Vídeos

Resumen del evento

La final europea de la Nations Cup del "FIA-certified Gran Turismo Championship" de 2018 tendrá lugar el viernes 19 de octubre y el sábado 20 de octubre en la Madrid Games Week, en España. En ella se determinará quién es el jugador más rápido de la región europea.

La "Nations Cup" es una categoría del "FIA-certified Gran Turismo Championship", una disciplina de deportes de motor recién certificada que ha surgido gracias a la colaboración entre la FIA (Fédération Internationale de l'Automobile) y Gran Turismo.

La Nations Cup hace que pilotos de varios países y territorios de una misma región compitan entre sí; 30 jugadores de 13 países diferentes de Europa, Oriente Medio y África se reunirán y se enfrentarán entre ellos para ver quién es el piloto de GT más veloz de Europa.

El evento coronará al primer campeón europeo y determinará quién participará en la futura final mundial. Podremos presenciar un nivel de habilidad solo posible en Europa, donde la tradición y la popularidad de los deportes de motor ya están muy arraigadas.

Calendario del evento

Viernes 19 de octubre, de 16:00 a 18:15 (CEST)
Nations Cup: carrera de selección de los finalistas mundiales
Sábado 20 de octubre, de 16:00 a 18:00 (CEST)
Nations Cup: final europea

Pilotos participantes

Bloque A
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretaña
Markus Könönen
maatu79
Finlandia
Martin Grady
GTA_Tidgney
Gran Bretaña
Kevin Richly
VP_Bellof956
Alemania
Zoran Klasic
RC_Zoky88
Gran Bretaña
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu
Polonia
Steve Cherpion
Wind-Steve14
Bélgica
Benjámin Báder
Benito-Raul
Hungría
Rafal Zjawiony
SRC_Rejfix
Polonia
Bloque B
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
Hungría
Anthony Duval
RC_Atho
Francia
Diogo Cordeiro
JIM_Azorean_Fat
Portugal
Marco Grasso
garasa-91
Italia
Ádám Tápai
TX3_Adam18
Hungría
Kenni Hansen
Kenni3390
Dinamarca
Mathieu Collin
MathieuCollin
Bélgica
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99
Eslovaquia
Christian Hildgaard
ApexCrisYT
Dinamarca
Bloque C
Florent Pagandet
Jomas_74
Francia
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY
España
Pierre Lenoir
RC_Snake91
Francia
Alejandro Izarzugaza
Alexony94
España
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Jorge López
Williams_Coque14
España
Christian Hensel
VP_RaceFace
Alemania
Kenny Davids
GT_BOCA_SINZU
Bélgica
Stefan Nussbaumer
nussini95
Austria
Maurizio Portabene
Endless_GTExD
Italia

Estructura del torneo

1. Carrera de selección de los finalistas mundiales
- Los competidores se dividen en 3 bloques (A, B y C)
- Los 2 mejores pilotos de las finales de cada bloque asegurarán su participación en la final mundial; de la 3.ª a la 8.ª posición, los competidores tendrán que participar en el grupo de repesca.
- Los 2 mejores pilotos del grupo 1 y 2 de la repesca, respectivamente, también pasarán a la final mundial.
Final del bloque A (10 competidores)
Categoría Gr.3
Circuito de Sainte-Croix - A
Final del bloque B (10 competidores)
Categoría Gr.3
Brands Hatch Grand Prix Circuit
Final del bloque C (10 competidores)
Categoría Gr.3
Autódrome Lago Maggiore - GP
Grupo de repesca 1
(9 competidores)
Categoría Gr.B
Red Bull Ring
Grupo de repesca 2
(9 competidores)
Categoría Gr.B
Red Bull Ring
Competidores de la final mundial y de la final europea (10 competidores)

Los 2 mejores pilotos de cada bloque (6 en total)

De la 3.ª a la 8.ª posición de cada bloque (18 en total)
*Los que queden en 9.ª y 10.ª posición serán eliminados.

Los 2 mejores pilotos de cada bloque (4 en total)

2. Final europea
- El campeón de Europa se decidirá entre los 10 competidores que hayan llegado a la final mundial.
- El resultado final estará determinado por el total de puntos tras las 3 carreras.
  Participantes Coches Circuito  
10 competidores de la final mundial X2014 Standard (Por confirmar)  
10 competidores de la final mundial N500 Alsace - Pueblo Puntos x1
10 competidores de la final mundial Gr.3 Dragon Trail - Litoral II Puntos x1
10 competidores de la final mundial X2014 Standard (Por confirmar) Puntos x2
Tabla de distribución de puntos
  1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Carrera 1 y 2 12 ptos. 10 ptos. 8 ptos. 7 ptos. 6 ptos. 5 ptos. 4 ptos. 3 ptos. 2 ptos. 1 pto.
Carrera final 24 ptos. 20 ptos. 16 ptos. 14 ptos. 12 ptos. 10 ptos. 8 ptos. 6 ptos. 4 ptos. 2 ptos.

Resultados de la competición

Resultados de la carrera de selección de los finalistas mundiales de la Nations Cup
Los dos mejores jugadores de cada bloque pasarán a la final mundial.
Pilotos participantes en la final mundial y en la final europea

Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretaña
Martin Grady
GTA_Tidgney
Gran Bretaña

Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
Hungría
Anthony Duval
RC_Atho
Francia

Jorge López
Williams_Coque14
España
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania

Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal

Pierre Lenoir
RC_Snake91
Francia
Florent Pagandet
Jomas_74
Francia
 

Abrir detalles del resultado de la carreraCerrar detalles del resultado de la carrera

Bloque A

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm

18:53.138

2
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+00.902

3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+01.499

4
 
Kevin Richly
VP_Bellof956

+08.059

5
 
Zoran Klasic
RC_Zoky88

+09.859

6
 
Benjámin Báder
Benito-Raul

+11.316

7
 
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu

+14.126

8
 
Markus Könönen
maatu79

+15.623

9
 
Rafal Zjawiony
SRC_Rejfix

+18.118

10
 
Steve Cherpion
Wind-Steve14

+21.796

Bloque B

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros

19:48.785

2
 
Anthony Duval
RC_Atho

+11.870

3
 
Mathieu Collin
MathieuCollin

+12.500

4
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+20.352

5
 
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99

+22.652

6
 
Kenni Hansen
Kenni3390

+24.999

7
 
Marco Grasso
garasa-91

+27.233

8
 
Christian Hildgaard
ApexCrisYT

+29.131

9
 
Diogo Cordeiro
JIM_Azorean_Fat

+31.444

10
 
Ádám Tápai
TX3_Adam18

+31.701

Bloque C

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
Jorge López
Williams_Coque14

19:48.292

2
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

+01.523

3
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+03.469

4
 
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY

+08.259

5
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+09.435

6
 
Alejandro Izarzugaza
Alexony94

+09.491

7
 
Christian Hensel
VP_RaceFace

+17.628

8
 
Maurizio Portabene
Endless_GTExD

+21.116

9
 
Kenny Davids
GT_BOCA_SINZU

+21.567

10
 
Stefan Nussbaumer
nussini95

+22.038

Grupo de repesca 1

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

15:04.755

2
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+00.308

3
 
Benjámin Báder
Benito-Raul

+00.564

4
 
Kevin Richly
VP_Bellof956

+01.360

5
 
Zoran Klasic
RC_Zoky88

+05.401

6
 
Maurizio Portabene
Endless_GTExD

+05.582

7
 
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu

+05.890

8
 
Mathieu Collin
MathieuCollin

+06.131

9
 
Marco Grasso
garasa-91

+07.832

Grupo de repesca 2

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

14:53.789

2
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+08.431

3
 
Kenni Hansen
Kenni3390

+10.183

4
 
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY

+10.400

5
 
Alejandro Izarzugaza
Alexony94

+10.582

6
 
Markus Könönen
maatu79

+19.231

7
 
Christian Hensel
VP_RaceFace

+19.540

8
 
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99

+19.721

9
 
Christian Hildgaard
ApexCrisYT

+25.215

Resultados de la final europea de la Nations Cup
Según los puntos acumulados tras las 3 carreras.
Top 3 de la final europea

Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemania
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretaña
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia

Abrir detalles del resultado de la carreraCerrar detalles del resultado de la carrera

PUESTOPILOTOCARRERA 1CARRERA 2CARRERA 3TOTAL DE PUNTOS
1
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
12122448
2
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
681630
3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57
10101030
4
 
Jorge López
Williams_Coque14
342027
5
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91
86822
6
 
Carlos Salazar
pcm_stj
511218
7
 
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
77418
8
 
Florent Pagandet
Jomas_74
121417
9
 
Anthony Duval
RC_Atho
43613
10
 
Martin Grady
GTA_Tidgney
2529

Acceso al recinto

Madrid Games Week

Volver al inicio de página