GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidad de GT SPORT
ES

FIA-certified Gran Turismo Championship 2018

Final de Asia/Oceanía de la Nations Cup

06-07/10/2018

Transmisión en directo

Carrera de selección de los finalistas mundiales de la Nations Cup

6/10/2018 (sábado), a las 7:00 (CEST)
Vídeo

Resumen del evento

Del sábado 6 de octubre al lunes 8 de octubre, en el Tokyo Motor Fes 2018 de Odaiba, se celebrará la final de Asia/Oceanía de la Nations Cup del FIA-certified Gran Turismo Championship 2018 para descubrir quién es el jugador más veloz de la región Asia/Oceanía.

Este torneo decidirá el campeón de la Nations Cup del FIA-certified Gran Turismo Championship. La Nations Cup, una nueva disciplina de deportes de motor surgida de la colaboración entre la FIA y Gran Turismo, hace que pilotos de varios países y territorios de una misma región se enfrenten entre sí: 30 jugadores de la serie online, celebrada desde junio hasta septiembre, competirán aquí en lo que será la batalla final.

El escenario de este épico evento será la emblemática MEGA WEB de Odaiba. En ese recinto, los jugadores que solo han competido de manera online hasta ahora pasarán a enfrentarse cara a cara entre sí.

Primero, la carrera de selección de los finalistas mundiales determinará a los 10 competidores que pasarán a la final mundial. Dicha final, que se celebrará posteriormente, decidirá quién es el mejor jugador de GT del mundo. Esos 10 jugadores también competirán en la final de Asia/Oceanía para ver quién es el mejor piloto de dicha región.

Tras varios meses de carreras, los FIA-certified Gran Turismo Championships 2018 están a punto de finalizar. ¿Quién será coronado como el primer campeón? Esperamos que tengáis ganas de ver las emocionantes carreras que decidirán quién es el piloto más rápido de la región.

Calendario del evento

Sábado 6 de octubre, de 7:00 a 11:00 (CEST)
Nations Cup: carrera de selección de los finalistas mundiales
Domingo 7 de octubre, de 9:30 a 12:00 (CEST)
Nations Cup: final de Asia/Oceanía

Pilotos participantes

Bloque de Japón
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79
Syunsuke Wada
rest0g
Natsuki Ota
n76w83
Kazuya Koseki
haru_lilil
Taito Takahashi
tai_tani555
Bloque de Australia
David Wilk
warrior2167
Australia
Daniel Holland
TRL_holl01
Australia
Matthew Simmons
MINT_GTR
Australia
Joseph De Jesus IV
Bass_71CKL
Australia
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australia
Adam Wilk
Adam_2167
Australia
Kyren James Hargreaves
Kyzzaa222
Australia
Connor Healy
TheConzio98
Australia
Jay Daniel O'Dowd
Ott2-gt
Australia
Nicholas Voon
schnickoman
Australia
Bloque de Hong Kong/Taiwán/Nueva Zelanda
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong
Chak Ming Wong
WING-OF-BUG86
Hong Kong
Wang Chuen Wong
Winson12Wong09
Hong Kong
Kin Long Li
KarS_0627
Hong Kong
Chih-Yuan Chang
Di-Hong
Taiwán
Simon Bishop
sidawg2
Nueva Zelanda
Hayden Hunter
DoubleH
Nueva Zelanda
Matthew Smith
MonkeyMan_707
Nueva Zelanda
Matthew Brown
Lion-Face
Nueva Zelanda

Estructura del torneo

1. Carrera de selección de los finalistas mundiales
- Los competidores se dividen en 3 categorías (bloque de Hong Kong/Taiwan/Nueva Zelanda, bloque de Australia y bloque de Japón)
- Los 2 mejores pilotos de las finales de cada bloque se asegurarán su participación en la final mundial; de la 3.ª a la 8.ª posición, los competidores tendrán que participar en el bloque de repesca.
- Los 2 mejores pilotos del grupo A y B de la repesca, respectivamente, también pasarán a la final mundial.
Final del bloque de Japón (10 competidores)
Categoría Gr.3
Fuji International Speedway
Final del bloque de Australia (10 competidores)
Categoría Gr.3
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Final del bloque de Hong Kong/Taiwan/N. Zelanda (10 competidores)
Categoría Gr.3
Kyoto Driving Park - Yamagiwa II
Bloque A de repesca
(9 competidores)
Categoría N300
Tsukuba Circuit
Bloque B de repesca
(9 competidores)
Categoría N300
Tsukuba Circuit
Competidores de la final mundial y de la final de Asia/Oceanía (10 competidores)

Los 2 mejores pilotos de cada bloque (6 en total)

De la 3.ª a la 8.ª posición en cada bloque (18 en total)
* Los que queden en 9.ª y 10ª posición serán eliminados.

Los 2 mejores pilotos de cada bloque (4 en total)

2. Final de Asia/Oceanía
- El campeón de Asia/Oceanía se decidirá entre los 10 competidores que hayan llegado a la final mundial.
- El resultado final estará determinado por el total de puntos tras las 3 carreras.
  Participantes Categoría Circuito  
10 competidores de la final mundial N500 Suzuka Circuit  
10 competidores de la final mundial N500 Suzuka Circuit Puntos x1
10 competidores de la final mundial Gr.3 Dragon Trail – Jardines II Puntos x1
10 competidores de la final mundial Gr.1 Fuji International Speedway Puntos x2
Tabla de distribución de puntos
  1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Carrera 1 y 2 12 ptos. 10 ptos. 8 ptos. 7 ptos. 6 ptos. 5 ptos. 4 ptos. 3 ptos. 2 ptos. 1 pto.
Carrera final 24 ptos. 20 ptos. 16 ptos. 14 ptos. 12 ptos. 10 ptos. 8 ptos. 6 ptos. 4 ptos. 2 ptos.

Resultados de la competición

Resultados de la carrera de selección de los finalistas mundiales de la Nations Cup
Resultados de la carrera de selección de los finalistas mundiales, celebrada el 6 de octubre.
Los dos mejores jugadores de cada bloque pasarán a la final mundial.
Pilotos participantes en la final mundial y en la final de Asia/Oceanía

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australia
Matthew Simmons
MINT_GTR
Australia

Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Daniel Holland
TRL_holl01
Australia
Adam Wilk
Adam_2167
Australia
 

Abrir detalles del resultado de la carreraCerrar detalles del resultado de la carrera

Final del bloque de Japón

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
R.Kokubun
Akagi_1942mi

28:34.650

2
T.Yamanaka
yamado_racing38

+4.730

3
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+6.008

4
T.Sugawara
blackbeauty-79

+16.854

5
Y.Shirakawa
yukiku

+17.716

6
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+18.003

7
N.Ota
n76w83

+31.317

8
T.Takahashi
tai_tani555

+31.374

9
S.Wada
rest0g

+35.090

10
K.Koseki
haru_lilil

+52.612

Final del bloque de Australia

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
C.N.Latkovski
Nik_Makozi

27:17.757

2
 
M.Simmons
MINT_GTR

+7.617

3
 
D.Wilk
warrior2167

+7.796

4
 
D.Holland
TRL_holl01

+11.101

5
 
A.Wilk
Adam_2167

+13.612

6
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+18.105

7
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+25.021

8
 
N.Voon
schnickoman

+26.569

9
 
C.Healy
TheConzio98

+27.964

10
 
J.O'Dowd
Ott2-gt

+32.294

Bloque de Hong Kong/Taiwán/Nueva Zelanda

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
J.Wong
saika159-

27:05.730

2
 
Y.L.Law
NegiFISH_NaF

+7.959

3
 
S.Bishop
sidawg2

+11.651

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+25.184

5
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+28.566

6
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+30.813

7
 
M.Brown
Lion-Face

+33.160

8
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.485

9
 
H.Hunter
DoubleH

+47.506

10
 
C.Chang
Di-Hong

+55.237

Bloque A de repesca

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
Y.Shirakawa
yukiku

15:47.719

2
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+0.115

3
T.Suawara
blackbeauty-79

+2.381

4
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+2.959

5
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+5.163

6
 
M.Brown
Lion-Face

+15.440

7
T.Takahashi
tai_tani555

+23.501

8
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+32.486

9
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.998

Bloque B de repesca

PUESTOPILOTOTIEMPO
1
 
D.Holland
TRL_holl01

15:52.370

2
 
A.Wilk
Adam_2167

+5.187

3
 
D.Wilk
warrior2167

+5.441

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+6.604

5
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+10.743

6
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+11.740

7
N.Ota
n76w83

+14.671

8
 
N.Voon
schnickoman

+15.240

9
 
S.Bishop
sidawg2

+18.951

Resultados de la final de Asia/Oceanía de la Nations Cup
Resultados de la final de Asia/Oceanía, celebrada el 7 de octubre.
Según los puntos acumulados tras las 3 carreras.
Top 3 de la final de Asia/Oceanía

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Abrir detalles del resultado de la carreraCerrar detalles del resultado de la carrera

PUESTOPILOTOCARRERA 1CARRERA 2CARRERA 3TOTAL DE PUNTOS
1
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
1282444
2
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
8102038
3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159
10121638
4
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
771226
5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
531422
6
Yuki Shirakawa
yukiku
66820
7
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
141015
8
 
Matthew Simmons
MINT_GTR
42612
9
 
Adam Wilk
Adam_2167
25411
10
 
Daniel Holland
TRL_holl01
3126

Acceso al recinto

MEGA WEB
Directo: línea Yurikamome, estación de Aomi
Línea Rinkai: 3 minutos a pie desde la estación Tokyo Teleport

Volver al inicio de página