GT

Please select your country / region

Close Window
„GT SPORT“-Community
CHDE

FIA-certified Gran Turismo Championship 2018

„Nations Cup“-Finale – Asien/Ozeanien

06. bis 07.10.2018

Live-Übertragung

Veranstaltungsübersicht

Von Samstag, 06. Oktober, bis Montag, 08. Oktober, veranstalten wir beim Tokyo Motor Fes 2018 in Odaiba das „Nations Cup“-Finale der FIA-certified Gran Turismo Championship 2018 für Asien/Ozeanien, um den schnellsten Spieler der Region zu bestimmen.

Dieses Turnier entscheidet über den Champion des Nations Cup der FIA-certified Gran Turismo Championship. Als neu zertifizierte Motorsportdisziplin – entstanden aus der Zusammenarbeit zwischen der FIA und Gran Turismo – lässt der Nations Cup Fahrer aus verschiedenen Ländern und Territorien einer Region gegeneinander antreten. 30 Spieler aus der Rangliste der Online-Serie von Juni bis September treffen sich hier zum finalen Showdown.

Austragungsort dieser epischen Veranstaltung ist MEGA WEB, das Wahrzeichen Odaibas. Dort werden Spieler, die ihre Rennen bisher nur online ausgetragen haben, ihren Kontrahenten persönlich begegnen und gegen sie fahren.

Zu Beginn wird das Weltfinalisten-Auswahlrennen 10 Teilnehmer bestimmen, die ins Weltfinale vorrücken. Das zu einem späteren Zeitpunkt stattfindende Weltfinale wird dann den besten GT-Spieler der Welt küren. Diese 10 Spieler treten außerdem im Asien-/Ozeanien-Finale gegeneinander an, um den Champion der Region zu bestimmen.

Nach Monaten erbitterter Rennen nähert sich die FIA-certified Gran Turismo Championship 2018 langsam ihrem Höhepunkt. Wer wird zum ersten Champion gekürt? Wir hoffen, Sie freuen sich schon auf die spannenden Begegnungen, die den schnellsten Fahrer der Region bestimmen werden.

Veranstaltungsplan

Samstag, 06. Oktober, 7:00 Uhr – 11:00 Uhr (MESZ)
Weltfinalisten-Auswahl-Match des Nations Cup
Sonntag, 07. Oktober, 9:30 Uhr – 12:00 Uhr (MESZ)
Nations Cup: Asien-/Ozeanien-Finale

Teilnehmende Fahrer

Japan-Block
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79
Syunsuke Wada
rest0g
Natsuki Ota
n76w83
Kazuya Koseki
haru_lilil
Taito Takahashi
tai_tani555
Australien-Block
David Wilk
warrior2167
Australien
Daniel Holland
TRL_holl01
Australien
Matthew Simmons
MINT_GTR
Australien
Joseph De Jesus IV
Bass_71CKL
Australien
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australien
Adam Wilk
Adam_2167
Australien
Kyren James Hargreaves
Kyzzaa222
Australien
Connor Healy
TheConzio98
Australien
Jay Daniel O'Dowd
Ott2-gt
Australien
Nicholas Voon
schnickoman
Australien
Hongkong-/Taiwan-/Neuseeland-Block
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hongkong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hongkong
Chak Ming Wong
WING-OF-BUG86
Hongkong
Wang Chuen Wong
Winson12Wong09
Hongkong
Kin Long Li
KarS_0627
Hongkong
Chih-Yuan Chang
Di-Hong
Taiwan
Simon Bishop
sidawg2
Neuseeland
Hayden Hunter
DoubleH
Neuseeland
Matthew Smith
MonkeyMan_707
Neuseeland
Matthew Brown
Lion-Face
Neuseeland

Aufbau des Turniers

1. Weltfinalisten-Auswahl-Match
– Die Teilnehmer werden in drei Blöcke unterteilt (Hongkong-/Taiwan-/Neuseeland-Block, Australien-Block und Japan-Block).
– Die beiden besten Teilnehmer der Blockfinale sichern sich ihr Ticket zum Weltfinale, während die Platzierungen 3 bis 8 an einem Hoffnungslauf-Block teilnehmen.
– Die beiden besten Teilnehmer der Hoffnunglauf-Gruppe A und Hoffnungslauf-Gruppe B rücken ebenfalls ins Weltfinale vor.
Finale des Japan-Blocks (10 Teilnehmer)
Gr.3-Kategorie
Fuji International Speedway
Finale des Australien-Blocks (10 Teilnehmer)
Gr.3-Kategorie
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Finale des Hongkong-/Taiwan-/Neuseeland-Block (10 Teilnehmer)
Gr.3-Kategorie
Kyoto Driving Park – Yamagiwa II
Hoffnungslauf-Block A
(9 Teilnehmer)
N300-Kategorie
Tsukuba Circuit
Hoffnungslauf-Block B
(9 Teilnehmer)
N300-Kategorie
Tsukuba Circuit
Teilnehmer am Weltfinale und Asien/Ozeanien-Block Finale (10 Teilnehmer)

Top-2-Teilnehmer jedes Blocks (6 insgesamt)

Plätze 3 – 8 jedes Blocks (18 insgesamt)
* Plätze 9 und 10 scheiden aus.

Top-2-Teilnehmer jedes Blocks (6 insgesamt)

2. Asien-/Ozeanien-Finale
– Der Champion der Region Asien/Ozeanien wird aus den 10 Teilnehmern ermittelt, die es ins Weltfinale geschafft haben.
– Das Finalergebnis berechnet sich aus den Gesamtpunkten nach drei Rennen.
  Teilnehmer Kategorie Strecke  
10 Weltfinalisten N500 Suzuka Circuit  
10 Weltfinalisten N500 Suzuka Circuit Punkte x1
10 Weltfinalisten Gr.3 Dragon Trail - Gärten II Punkte x1
10 Weltfinalisten Gr.1 Fuji International Speedway Punkte x2
Punktevergabe-Tabelle
  1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Rennen 1 & 2 12 Pkt. 10 Pkt. 8 Pkt. 7 Pkt. 6 Pkt. 5 Pkt. 4 Pkt. 3 Pkt. 2 Pkt. 1 Pkt.
Hauptrennen 24 Pkt. 20 Pkt. 16 Pkt. 14 Pkt. 12 Pkt. 10 Pkt. 8 Pkt. 6 Pkt. 4 Pkt. 2 Pkt.

Wettkampfergebnisse

Rennergebnisse für das Weltfinalisten-Auswahl-Match des Nations Cup
Die Rennergebnisse für das Weltfinalisten-Auswahl-Match vom 6. Oktober.
Die 2 besten Spieler jedes Blocks ziehen ins Weltfinale ein.
Teilnehmer am Weltfinale und Asien-/Ozeanien-Finale

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australien
Matthew Simmons
MINT_GTR
Australien

Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hongkong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hongkong

Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Daniel Holland
TRL_holl01
Australien
Adam Wilk
Adam_2167
Australien
 

Details des Rennergebnisses öffnenDetails des Rennergebnisses schließen

Finale des Japan-Blocks

RANGFAHRERZEIT
1
R.Kokubun
Akagi_1942mi

28:34.650

2
T.Yamanaka
yamado_racing38

+4.730

3
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+6.008

4
T.Sugawara
blackbeauty-79

+16.854

5
Y.Shirakawa
yukiku

+17.716

6
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+18.003

7
N.Ota
n76w83

+31.317

8
T.Takahashi
tai_tani555

+31.374

9
S.Wada
rest0g

+35.090

10
K.Koseki
haru_lilil

+52.612

Finale des Australien-Blocks

RANGFAHRERZEIT
1
 
C.N.Latkovski
Nik_Makozi

27:17.757

2
 
M.Simmons
MINT_GTR

+7.617

3
 
D.Wilk
warrior2167

+7.796

4
 
D.Holland
TRL_holl01

+11.101

5
 
A.Wilk
Adam_2167

+13.612

6
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+18.105

7
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+25.021

8
 
N.Voon
schnickoman

+26.569

9
 
C.Healy
TheConzio98

+27.964

10
 
J.O'Dowd
Ott2-gt

+32.294

Hongkong-/Taiwan-/Neuseeland-Block

RANGFAHRERZEIT
1
 
J.Wong
saika159-

27:05.730

2
 
Y.L.Law
NegiFISH_NaF

+7.959

3
 
S.Bishop
sidawg2

+11.651

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+25.184

5
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+28.566

6
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+30.813

7
 
M.Brown
Lion-Face

+33.160

8
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.485

9
 
H.Hunter
DoubleH

+47.506

10
 
C.Chang
Di-Hong

+55.237

Hoffnungslauf-Block A

RANGFAHRERZEIT
1
Y.Shirakawa
yukiku

15:47.719

2
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+0.115

3
T.Suawara
blackbeauty-79

+2.381

4
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+2.959

5
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+5.163

6
 
M.Brown
Lion-Face

+15.440

7
T.Takahashi
tai_tani555

+23.501

8
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+32.486

9
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.998

Hoffnungslauf-Block B

RANGFAHRERZEIT
1
 
D.Holland
TRL_holl01

15:52.370

2
 
A.Wilk
Adam_2167

+5.187

3
 
D.Wilk
warrior2167

+5.441

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+6.604

5
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+10.743

6
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+11.740

7
N.Ota
n76w83

+14.671

8
 
N.Voon
schnickoman

+15.240

9
 
S.Bishop
sidawg2

+18.951

Rennergebnisse des Nations Cup – Asien-/Ozeanien-Finale
Die Rennergebnisse für das Asien-/Ozeanien-Finale vom 7. Oktober.
Basierend auf erlangten Punkten aus allen 3 Rennen.
Asien-/Ozeanien-Finale: Top 3

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hongkong

Details des Rennergebnisses öffnenDetails des Rennergebnisses schließen

RANGFAHRERRENNEN 1RENNEN 2RENNEN 3GESAMTPUNKTE
1
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
1282444
2
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
8102038
3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159
10121638
4
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
771226
5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
531422
6
Yuki Shirakawa
yukiku
66820
7
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
141015
8
 
Matthew Simmons
MINT_GTR
42612
9
 
Adam Wilk
Adam_2167
25411
10
 
Daniel Holland
TRL_holl01
3126

Anfahrt zum Veranstaltungsort

MEGA WEB
Direkt: Yurikamome-Linie, Aomi-Station
Rinkai-Linie: 3 Minuten zu Fuß von der Tokyo-Teleport-Station

Zurück zum Seitenanfang