GT

Please select your country / region

Close Window
Comunità di GT SPORT
CHIT

FIA Gran Turismo Championship 2018

Finale Asia/Oceania Nations Cup

6-7/10/2018

Trasmissione dal vivo

Panoramica evento

Da sabato 6 a lunedì 8 ottobre, al Tokyo Motor Fes 2018 di Odaiba, si terrà la finale Asia/Oceania della Nations Cup del Gran Turismo Championship 2018 certificato dalla FIA, da cui emergerà il miglior pilota della regione Asia/Oceania.

Il torneo decreterà il campione della Nations Cup nel Gran Turismo Championship certificato dalla FIA. La Nations Cup, nuova disciplina motoristica certificata e resa possibile dalla collaborazione tra FIA e Gran Turismo, riunisce piloti che rappresentano diversi paesi e territori della stessa regione: i 30 giocatori, emersi nelle Gare online svoltesi da giugno a settembre, si riuniranno qui per la battaglia finale.

Quest'epico evento si svolgerà nel caratteristico MEGA WEB di Odaiba. Durante l'evento, i giocatori emersi dalle competizioni online si sfideranno dal vivo.

In apertura, la gara di selezione dei finalisti mondiali stabilirà i 10 concorrenti che avanzeranno alla finale mondiale. La finale mondiale, che determinerà il miglior pilota di GT del mondo, si svolgerà in data successiva. Questi 10 giocatori gareggeranno anche nella finale regionale che decreterà il campione della regione Asia/Oceania.

Dopo mesi di battaglie, il Gran Turismo Championships 2018 certificato dalla FIA si sta avvicinando alla conclusione. Chi sarà il primo campione? Speriamo che deciderete di seguire con noi le emozionanti gare che determineranno il pilota più veloce della regione.

Programma evento

Sabato 6 ottobre, ore 7:00 - 11:00 (CEST)
Nations Cup: selezione finalisti mondiali
Domenica 7 ottobre, ore 9:30 - 12:00 (CEST)
Nations Cup: finale Asia/Oceania

Piloti partecipanti

Blocco giapponese
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79
Syunsuke Wada
rest0g
Natsuki Ota
n76w83
Kazuya Koseki
haru_lilil
Taito Takahashi
tai_tani555
Blocco australiano
David Wilk
warrior2167
Australia
Daniel Holland
TRL_holl01
Australia
Matthew Simmons
MINT_GTR
Australia
Joseph De Jesus IV
Bass_71CKL
Australia
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australia
Adam Wilk
Adam_2167
Australia
Kyren James Hargreaves
Kyzzaa222
Australia
Connor Healy
TheConzio98
Australia
Jay Daniel O'Dowd
Ott2-gt
Australia
Nicholas Voon
schnickoman
Australia
Blocco Hong Kong/Taiwan/Nuova Zelanda
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong
Chak Ming Wong
WING-OF-BUG86
Hong Kong
Wang Chuen Wong
Winson12Wong09
Hong Kong
Kin Long Li
KarS_0627
Hong Kong
Chih-Yuan Chang
Di-Hong
Taiwan
Simon Bishop
sidawg2
Nuova Zelanda
Hayden Hunter
DoubleH
Nuova Zelanda
Matthew Smith
MonkeyMan_707
Nuova Zelanda
Matthew Brown
Lion-Face
Nuova Zelanda

Struttura del torneo

1. Selezione finalisti mondiali
- I concorrenti saranno divisi in 3 blocchi (australiano, giapponese e Hong Kong/Taiwan/Nuova Zelanda)
- I migliori 2 concorrenti delle finali di ogni blocco staccheranno il biglietto per la finale mondiale. I classificati dal 3° all'8° posto gareggeranno in un blocco di ripescaggio.
-I migliori 2 concorrenti del blocco di ripescaggio (gruppi A e B) parteciperanno alla finale mondiale.
Finale blocco giapponese (10 concorrenti)
Categoria Gr.3
Fuji Speedway
Finale blocco australiano (10 concorrenti)
Categoria Gr.3
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Finale blocco Hong Kong/Taiwan/Nuova Zelanda (10 concorrenti)
Categoria Gr.3
Kyoto Driving Park - Yamagiwa II
Blocco di ripescaggio A
(9 concorrenti)
Categoria N300
Tsukuba Circuit
Blocco di ripescaggio B
(9 concorrenti)
Categoria N300
Tsukuba Circuit
Concorrenti finale mondiale e Asia/Oceania (10 concorrenti)

Migliori 2 concorrenti di ciascun blocco (6 in totale)

Dal 3° all'8° di ciascun blocco (18 in totale)
*9° e 10° classificato vengono eliminati.

Migliori 2 concorrenti di ciascun blocco (4 in totale)

2. Finale Asia/Oceania
- Il campione della regione Asia/Oceania sarà determinato tra i 10 concorrenti avanzati alla finale mondiale.
- Il risultato finale è determinato dai punti totali ottenuti dopo 3 gare.
  Partecipanti Categoria Circuito  
10 partecipanti alla finale mondiale N500 Suzuka Circuit  
10 partecipanti alla finale mondiale N500 Suzuka Circuit Punti x 1
10 partecipanti alla finale mondiale Gr.3 Dragon Trail - Giardini II Punti x 1
10 partecipanti alla finale mondiale Gr.1 Fuji Speedway Punti x 2
Tabella di distribuzione dei punti
  10º
Gare 1 e 2 12 punti 10 punti 8 punti 7 punti 6 punti 5 punti 4 punti 3 punti 2 punti 1 punti
Gara finale 24 punti 20 punti 16 punti 14 punti 12 punti 10 punti 8 punti 6 punti 4 punti 2 punti

Risultati della competizione

Risultati della gara di selezione finalisti mondiali Nations Cup
Risultati della gara di selezione dei finalisti mondiali svoltasi il 6 ottobre.
I migliori 2 giocatori di ciascun blocco avanzeranno alla finale mondiale.
Piloti partecipanti alla finale mondiale e della regione Asia/Oceania

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australia
Matthew Simmons
MINT_GTR
Australia

Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Daniel Holland
TRL_holl01
Australia
Adam Wilk
Adam_2167
Australia
 

Apri dettagli risultati di garaChiudi dettagli risultati di gara

Finale blocco giapponese

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
R.Kokubun
Akagi_1942mi

28:34.650

2
T.Yamanaka
yamado_racing38

+4.730

3
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+6.008

4
T.Sugawara
blackbeauty-79

+16.854

5
Y.Shirakawa
yukiku

+17.716

6
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+18.003

7
N.Ota
n76w83

+31.317

8
T.Takahashi
tai_tani555

+31.374

9
S.Wada
rest0g

+35.090

10
K.Koseki
haru_lilil

+52.612

Finale blocco australiano

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
C.N.Latkovski
Nik_Makozi

27:17.757

2
 
M.Simmons
MINT_GTR

+7.617

3
 
D.Wilk
warrior2167

+7.796

4
 
D.Holland
TRL_holl01

+11.101

5
 
A.Wilk
Adam_2167

+13.612

6
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+18.105

7
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+25.021

8
 
N.Voon
schnickoman

+26.569

9
 
C.Healy
TheConzio98

+27.964

10
 
J.O'Dowd
Ott2-gt

+32.294

Blocco Hong Kong/Taiwan/Nuova Zelanda

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
J.Wong
saika159-

27:05.730

2
 
Y.L.Law
NegiFISH_NaF

+7.959

3
 
S.Bishop
sidawg2

+11.651

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+25.184

5
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+28.566

6
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+30.813

7
 
M.Brown
Lion-Face

+33.160

8
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.485

9
 
H.Hunter
DoubleH

+47.506

10
 
C.Chang
Di-Hong

+55.237

Gruppo di ripescaggio A

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
Y.Shirakawa
yukiku

15:47.719

2
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+0.115

3
T.Suawara
blackbeauty-79

+2.381

4
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+2.959

5
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+5.163

6
 
M.Brown
Lion-Face

+15.440

7
T.Takahashi
tai_tani555

+23.501

8
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+32.486

9
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.998

Gruppo di ripescaggio B

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
D.Holland
TRL_holl01

15:52.370

2
 
A.Wilk
Adam_2167

+5.187

3
 
D.Wilk
warrior2167

+5.441

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+6.604

5
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+10.743

6
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+11.740

7
N.Ota
n76w83

+14.671

8
 
N.Voon
schnickoman

+15.240

9
 
S.Bishop
sidawg2

+18.951

Risultati finale Asia/Oceania Nations Cup
Risultati della finale della regione Asia/Oceania, svoltasi il 7 ottobre.
Basati sui punti ottenuti in tutte e 3 le gare.
Top 3 finale Asia/Oceania

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Apri dettagli risultati di garaChiudi dettagli risultati di gara

POSIZIONEPILOTAGARA 1GARA 2GARA 3PUNTI TOTALI
1
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
1282444
2
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
8102038
3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159
10121638
4
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
771226
5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
531422
6
Yuki Shirakawa
yukiku
66820
7
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
141015
8
 
Matthew Simmons
MINT_GTR
42612
9
 
Adam Wilk
Adam_2167
25411
10
 
Daniel Holland
TRL_holl01
3126

Accesso all'evento

MEGA WEB
Diretto: linea Yurikamome, stazione di Aomi
Linea Rinkai: 3 minuti di percorso a piedi dalla stazione di Tokyo Teleport

Torna all'inizio