GT

Please select your country / region

Close Window
Communauté GT SPORT
CHFR

FIA Gran Turismo Championship 2018

Nations Cup - Finale Asie/Océanie

06-07/10/2018

Diffusion en direct

Course de sélection pour la finale mondiale de la Nations Cup

Le 6/10/2018 (sam) à 7:00 (CEST)
Vidéo

Présentation de l'événement

Lors du Tokyo Motor Fes 2018, qui se tiendra du samedi 6 au lundi 8 octobre à Odaiba, nous organiserons la finale Asie/Océanie de la Nations Cup du FIA Gran Turismo Championship 2018, qui déterminera le pilote le plus rapide de cette zone géographique.

Ce tournoi sacre le champion de la Nations Cup du FIA Gran Turismo Championship, une nouvelle discipline de sport automobile rendue possible par la collaboration entre la FIA et Gran Turismo. La Nations Cup fait s'affronter sur le bitume des pilotes représentant divers pays d'une même région géographique : 30 joueurs, issus du classement des séries en ligne qui se sont déroulées de juin à septembre, s'y affronteront au cours d'un dernier combat.

Cet événement des plus épiques se déroulera sur le site d'Odaiba, le MEGA WEB. Les pilotes, qui avaient jusqu'ici uniquement couru en ligne, auront ainsi l'occasion de s'affronter face à face.

Dans un premier temps, une course de sélection déterminera les 10 concurrents qui auront l'honneur de participer à la finale mondiale. Cette dernière, qui sacrera le meilleur joueur de GT du monde, se déroulera ultérieurement. Ces 10 joueurs s'affronteront également lors d'une finale Asie/Océanie qui déterminera le champion de cette région géographique.

Après plusieurs mois d'affrontements sans merci, la finale du FIA Gran Turismo Championships 2018 s'approche enfin à grands pas. Qui sera sacré premier champion ? Nous espérons que vous attendez avec autant d'impatience que nous les courses à venir, qui détermineront le pilote le plus rapide de cette région géographique.

Agenda des épreuves

Samedi 6 octobre, de 7:00 à 11:00 (CEST)
Nations Cup : course de sélection pour la finale mondiale
Dimanche 7 octobre, de 9:30 à 12:00 (CEST)
Nations Cup : finale Asie/Océanie

Pilotes engagés

Bloc Japon
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79
Syunsuke Wada
rest0g
Natsuki Ota
n76w83
Kazuya Koseki
haru_lilil
Taito Takahashi
tai_tani555
Bloc Australie
David Wilk
warrior2167
Australie
Daniel Holland
TRL_holl01
Australie
Matthew Simmons
MINT_GTR
Australie
Joseph De Jesus IV
Bass_71CKL
Australie
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australie
Adam Wilk
Adam_2167
Australie
Kyren James Hargreaves
Kyzzaa222
Australie
Connor Healy
TheConzio98
Australie
Jay Daniel O'Dowd
Ott2-gt
Australie
Nicholas Voon
schnickoman
Australie
Bloc Hong Kong/Taïwan/Nouvelle-Zélande
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong
Chak Ming Wong
WING-OF-BUG86
Hong Kong
Wang Chuen Wong
Winson12Wong09
Hong Kong
Kin Long Li
KarS_0627
Hong Kong
Chih-Yuan Chang
Di-Hong
Taïwan
Simon Bishop
sidawg2
Nouvelle-Zélande
Hayden Hunter
DoubleH
Nouvelle-Zélande
Matthew Smith
MonkeyMan_707
Nouvelle-Zélande
Matthew Brown
Lion-Face
Nouvelle-Zélande

Structure du tournoi

1. Course de sélection pour la finale mondiale
- Les concurrents sont répartis en 3 blocs (Hong Kong/Taïwan/Nouvelle-Zélande, Australie et Japon)
- Les concurrents occupant les 2 premières places de la finale de ces blocs décrocheront leur ticket pour la finale mondiale. Ceux occupant de la 3e à la 8e place participeront à une course de repêchage.
- Les concurrents occupant les 2 premières places du groupe A et du groupe B de ce repêchage pourront participer à la finale mondiale.
Finale du bloc Japon (10 concurrents)
Catégorie Gr.3
Fuji International Speedway
Finale du bloc Australie (10 concurrents)
Catégorie Gr.3
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Finale du bloc Hong Kong/Taïwan/Nouvelle-Zélande (10 concurrents)
Catégorie Gr.3
Kyoto Driving Park - Yamagiwa II
Repêchage, bloc A
(9 concurrents)
Catégorie N300
Tsukuba Circuit
Repêchage, bloc B
(9 concurrents)
Catégorie N300
Tsukuba Circuit
Concurrents de la finale Asie/Océanie pour la finale mondiale (10 concurrents)

1re et 2e places de chaque bloc (6 concurrents au total)

3e à 8e place de chaque bloc (18 concurrents au total)
*Les concurrents occupant les 9e et 10e places sont éliminés.

1re et 2e places de chaque bloc (4 concurrents au total)

2. Finale Asie/Océanie
- Le champion de la région Asie/Océanie est déterminé parmi les 10 concurrents à atteindre la finale mondiale.
- Le résultat final est déterminé d'après le total de points après 3 courses.
  Participation Catégorie Circuit  
10 concurrents à la finale mondiale N500 Suzuka Circuit  
10 concurrents à la finale mondiale N500 Suzuka Circuit Points x 1
10 concurrents à la finale mondiale Gr.3 Dragon Trail - Jardins II Points x 1
10 concurrents à la finale mondiale Gr.1 Fuji International Speedway Points x 2
Tableau des points
  1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Courses 1 et 2 12 pt 10 pt 8 pt 7 pt 6 pt 5 pt 4 pt 3 pt 2 pt 1 pt
Finale 24 pt 20 pt 16 pt 14 pt 12 pt 10 pt 8 pt 6 pt 4 pt 2 pt

Résultats de la compétition

Résultats de la course de sélection pour la Finale mondiale de la Nations Cup
Les résultats de la course de sélection pour la Finale mondiale du 6 octobre.
Les 2 meilleurs joueurs de chaque bloc accéderont à la Finale mondiale.
Concurrents de la Finale Asie/Océanie pour la Finale mondiale

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australie
Matthew Simmons
MINT_GTR
Australie

Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Daniel Holland
TRL_holl01
Australie
Adam Wilk
Adam_2167
Australie
 

Ouvrir le détail des résultats de la courseFermer le détail des résultats de la course

Finale du bloc Japon

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
R.Kokubun
Akagi_1942mi

28:34.650

2
T.Yamanaka
yamado_racing38

+4.730

3
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+6.008

4
T.Sugawara
blackbeauty-79

+16.854

5
Y.Shirakawa
yukiku

+17.716

6
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+18.003

7
N.Ota
n76w83

+31.317

8
T.Takahashi
tai_tani555

+31.374

9
S.Wada
rest0g

+35.090

10
K.Koseki
haru_lilil

+52.612

Finale du bloc Australie

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
C.N.Latkovski
Nik_Makozi

27:17.757

2
 
M.Simmons
MINT_GTR

+7.617

3
 
D.Wilk
warrior2167

+7.796

4
 
D.Holland
TRL_holl01

+11.101

5
 
A.Wilk
Adam_2167

+13.612

6
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+18.105

7
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+25.021

8
 
N.Voon
schnickoman

+26.569

9
 
C.Healy
TheConzio98

+27.964

10
 
J.O'Dowd
Ott2-gt

+32.294

Bloc Hong Kong/Taïwan/Nouvelle-Zélande

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
J.Wong
saika159-

27:05.730

2
 
Y.L.Law
NegiFISH_NaF

+7.959

3
 
S.Bishop
sidawg2

+11.651

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+25.184

5
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+28.566

6
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+30.813

7
 
M.Brown
Lion-Face

+33.160

8
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.485

9
 
H.Hunter
DoubleH

+47.506

10
 
C.Chang
Di-Hong

+55.237

Repêchage, bloc A

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
Y.Shirakawa
yukiku

15:47.719

2
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+0.115

3
T.Suawara
blackbeauty-79

+2.381

4
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+2.959

5
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+5.163

6
 
M.Brown
Lion-Face

+15.440

7
T.Takahashi
tai_tani555

+23.501

8
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+32.486

9
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.998

Repêchage, bloc B

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
D.Holland
TRL_holl01

15:52.370

2
 
A.Wilk
Adam_2167

+5.187

3
 
D.Wilk
warrior2167

+5.441

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+6.604

5
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+10.743

6
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+11.740

7
N.Ota
n76w83

+14.671

8
 
N.Voon
schnickoman

+15.240

9
 
S.Bishop
sidawg2

+18.951

Résultats de la Nations Cup - Finale Asie/Océanie
Les résultats de la Finale Asie/Océanie du 7 octobre.
Calculés sur les points acquis sur les 3 courses.
Top 3 de la Finale Asie/Océanie

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Ouvrir le détail des résultats de la courseFermer le détail des résultats de la course

CLASSEMENTPILOTECOURSE 1COURSE 2COURSE 3TOTAL DES POINTS
1
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
1282444
2
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
8102038
3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159
10121638
4
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
771226
5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
531422
6
Yuki Shirakawa
yukiku
66820
7
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
141015
8
 
Matthew Simmons
MINT_GTR
42612
9
 
Adam Wilk
Adam_2167
25411
10
 
Daniel Holland
TRL_holl01
3126

Accès au site

MEGA WEB
Accès direct : Ligne Yurikamome, Aomi Station
Ligne Rinkai : 3 minutes à pied depuis Tokyo Teleport Station

Haut de page