GT

Please select your country / region

Close Window
Communauté GT SPORT
CHFR

31/10/2018

#FIAGTC #GTSport

Diffusion en direct

Compte-rendu

Aperçu de l’événement

La finale Amériques du FIA Gran Turismo Championship 2018 de la Nations Cup se tiendra le mercredi 31 octobre à Las Vegas dans le Nevada, pendant le SEMA Show. Il s'agit du plus important événement commercial automobile spécialisé d'Amérique du Nord, organisé par la Special Equipment Market Association (SEMA).

La "Nations Cup" est une catégorie du "FIA Gran Turismo Championship", une nouvelle discipline de sport automobile proposée conjointement par la FIA (Fédération Internationale de l'Automobile) et Gran Turismo.

30 des meilleurs pilotes de la région Amériques se retrouveront pour sacrer le plus rapide de l'ouest.

L'événement déterminera le premier champion des Amériques, ainsi que les participants à la finale mondiale qui aura lieu ultérieurement. Avec une passion aussi intense pour la course qu'en Europe, attendez-vous à assister à une compétition acharnée, aux accents variés.

Programme de l'épreuve

Mercredi 31 octobre 2018
Nations Cup : course de sélection pour la finale mondiale
Nations Cup : finale Amériques

Pilotes engagés

Bloc Amérique du Sud
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chili
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chili
Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brésil
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brésil
Igor Fraga
IOF_RACING17
Brésil
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentine
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa
Brésil
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP
Brésil
Guilherme Lima
Gui_Josa
Brésil
Thalvaner Kuntze
Sharkart
Brésil
Bloc Canada/Amérique centrale
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Canada
Andrew Brooks
Deafsun96
Canada
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ
Canada
Mark Pinnell
Turismo-lester
Canada
Jamal Khan
RacingKing89674
Canada
Chris Gorski
beatin_the_odds
Canada
Jacob Goertz
JGOERTZ5
Canada
Rory True
RORY_TRUE
Canada
Bernal Valverde
FT_BernalV
Costa Rica
Eduardo Treviño
sambygtr
Mexique
Bloc États-Unis
Nick McMillen
GumballCGT
États-Unis
Andrew McCabe
TRL_doodle
États-Unis
Anthony Felix
FT_Ant
États-Unis
Daniel Solis
DodgeLamb
États-Unis
Richard Castro
OutlawQuadrant
États-Unis
Kevan Pounder
Windfire1010
États-Unis
Jay Szkoruda
Z28
États-Unis
Eddie Gomez
Wardez
États-Unis
Tristan Bayless
roadbeef
États-Unis
Armen Aghakhan
TRC_Stagger
États-Unis

Structure du tournoi

1. course de sélection pour la finale mondiale
- Les concurrents sont répartis en 3 blocs (Amérique du Sud, Canada / Amérique Centrale et États-Unis).
- Les concurrents occupant les 2 premières places de la finale de ces blocs décrocheront leur ticket pour la finale mondiale. Ceux occupant de la 3e à la 8e place participeront au groupe de repêchage.
- Les concurrents occupant les 2 premières places du repêchage du groupe 1 et du groupe 2 pourront participer à la finale mondiale.
Finale d'Amérique du Sud (10 concurrents)
Catégorie Gr.3
Suzuka Circuit
Canada / Amérique Centrale (10 concurrents)
Catégorie Gr.3
Nürburgring GP
Finale du bloc États-Unis (10 concurrents)
Catégorie Gr.3
Dragon Trail - Seaside
Repêchage, groupe 1 (9 concurrents)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway : Big Willow
Repêchage, groupe 2 (9 concurrents)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway : Big Willow
Concurrents de la finale des Amériques pour la finale mondiale (10 concurrents)

1re et 2e places de chaque bloc (6 concurrents au total)

3e à 8e place de chaque bloc (18 concurrents au total)
*Les concurrents occupant les 9e et 10e places sont éliminés.

1re et 2e places de chaque bloc (4 au total)

2. finale Amériques
- Le champion des Amériques est déterminé parmi les 10 concurrents à atteindre la finale mondiale.
- Le résultat final est déterminé d'après le total de points après 3 courses.
  Grille Voitures / Circuit  
10 compétiteurs en finale mondiale X2014 Standard /
Autódromo De Interlagos
 
10 compétiteurs en finale mondiale Catégorie N500 /
Blue Moon Bay Speedway - Central A
Points x 1
10 compétiteurs en finale mondiale Catégorie Gr.3 /
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Points x 1
10 compétiteurs en finale mondiale X2014 Standard /
Autódromo De Interlagos
Points x 2
Tableau des points
  1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Courses 1 et 2 12 pt 10 pt 8 pt 7 pt 6 pt 5 pt 4 pt 3 pt 2 pt 1 pt
Finale 24 pt 20 pt 16 pt 14 pt 12 pt 10 pt 8 pt 6 pt 4 pt 2 pt

Résultats de la compétition

Résultats de la course de sélection pour la Finale mondiale de la Nations Cup
Les 2 meilleurs joueurs de chaque bloc accéderont à la Finale mondiale.
Concurrents de la finale Amériques pour la finale mondiale

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brésil
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chili

Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Canada
Andrew Brooks
Deafsun96
Canada

Andrew McCabe
TRL_doodle
États-Unis
Nick McMillen
GumballCGT
États-Unis

Jacob Goertz
JGOERTZ5
Canada
Jay Szkoruda
Z28
États-Unis

Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chili
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brésil
 

Ouvrir le détail des résultats de la courseFermer le détail des résultats de la course

Bloc Amérique du Sud

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

18:23.223

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+03.606

3
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

+08.285

4
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+14.310

5
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+27.029

6
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+33.994

7
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+41.128

8
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+42.327

9
 
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP

+43.168

10
 
Thalvaner Kuntze
Sharkart

+46.159

Bloc Canada/Amérique centrale

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE

19:52.206

2
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+11.384

3
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+11.930

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+15.746

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+16.524

6
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

+23.954

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+25.368

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+45.562

9
 
Chris Gorski
beatin_the_odds

+53.885

10
 
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ

+1Lap

Bloc États-Unis

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Andrew McCabe
TRL_doodle

20:24.121

2
 
Nick McMillen
GumballCGT

+00.071

3
 
Jay Szkoruda
Z28

+02.530

4
 
Anthony Felix
FT_Ant

+03.407

5
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+07.519

6
 
Tristan Bayless
roadbeef

+08.486

7
 
Eddie Gomez
Wardez

+08.514

8
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+09.771

9
 
Kevan Pounder
Windfire1010

+09.900

10
 
Daniel Solis
DodgeLamb

+11.361

Repêchage, groupe 1

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

13:44.296

2
 
Jay Szkoruda
Z28

+00.958

3
 
Anthony Felix
FT_Ant

+02.207

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+02.363

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+02.416

6
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+02.792

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+03.070

8
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+04.509

9
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+08.648

Repêchage, groupe 2

CLASSEMENTPILOTETEMPS
1
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

13:38.488

2
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+00.266

3
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+01.037

4
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+02.634

5
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+03.040

6
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+03.778

7
 
Tristan Bayless
roadbeef

+04.674

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+05.598

9
 
Eddie Gomez
Wardez

+07.130

Résultats de course de la finale Amériques Nations Cup
Calculés sur les points acquis sur les 3 courses.
Top 3 de la finale Amériques

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brésil
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chili
Andrew McCabe
TRL_doodle
États-Unis

Ouvrir le détail des résultats de la courseFermer le détail des résultats de la course

CLASSEMENTPILOTECOURSE 1COURSE 2COURSE 3TOTAL DES POINTS
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17
7122443
2
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
12101436
3
 
Andrew McCabe
TRL_doodle
1071633
4
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
662032
5
 
Nick McMillen
GumballCGT
481224
6
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
831021
7
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
25815
8
 
Andrew Brooks
Deafsun96
51612
9
 
Jay Szkoruda
Z28
1449
10
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5
3227

Lieu

Haut de page