GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidade do GT SPORT
BR
16-17/03/2019
#FIAGTC #GTSport
Ver na seção “Gran Turismo LIVE”

Transmissão ao vivo

Turnê Mundial de 2019 - Paris | Manufacturer Series
Programada para 16 de março de 2019 (Sáb) às 17h (GMT)

Turnê Mundial de 2019 - Paris | Nations Cup
Programada para 17 de março de 2019 (Dom) às 13h (GMT)
Relatório ao vivo

Visão geral do evento

A primeira série de abertura dos FIA Certified Gran Turismo Championships terminou no ano passado, e a nova série já vai começar. Antes disso, o primeiro evento ao vivo da “World Tour” de 2019 será realizado em Paris, na França, de 16 a 17 de março.

Os melhores concorrentes dos FIA Gran Turismo Championships se encontrarão novamente neste evento da World Tour realizado no Gabriel Pavilion de Paris.

Assim como nas World Tour anteriores, será realizada uma Nations Cup, com concorrentes individuais, e uma Manufacturer Series em que as equipes de construtores se enfrentam: esse evento é uma prévia do futuro da série de 2019, fique de olho nas próximas novidades!

Competidores

Nations Cup

Europa/Oriente Médio/África

Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemanha
Coque López
Williams_Coque14
Espanha
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros
Hungria
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Itália
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Grã-Bretanha
Martin Grady
GTA_Tidgney
Grã-Bretanha
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal
Florent Pagandet
Jomas_74
França
Pierre Lenoir
RC_Snake91
França
Anthony Duval
RC_Atho
França
 

América do Norte

Andrew Brooks
Deafsun96
Canadá

América Central e do Sul

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15
Brasil
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile

Ásia

Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Oceania

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Austrália
Daniel Holland
TRL_holl01
Austrália
Adam Wilk
Adam_2167
Austrália

Manufacturer Series

Lexus

Richard Castro
OutlawQuadrant
Estados Unidos
Vincent Rigaud
LZR_SkyPikmin
França
Kanata Kawakami
Kawakana222

Toyota

Agustin Cajal
ORMA_Aspicito
Argentina
Rayan Derrouiche
RC_Miura
França
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Aston Martin

Christopher Marcell
thisisridicolous
Estados Unidos
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Grã-Bretanha
Yoshiharu Imai
legacy0193

Mitsubishi

Michael Avansino
TTG_Thunder24
Estados Unidos
James Adams
JAdams2010
Grã-Bretanha
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Porsche

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasil
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portugal
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Mercedes-Benz

Pedro Marzan
AMS_Marzan14
Estados Unidos
Edward Williams
force_ewerby
Grã-Bretanha
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc

Chevrolet

Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Lewis Bentley
mclaren6
Grã-Bretanha
Yasushi Fujioka
RBGT504353

Renault Sport

Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentina
Coque López
Williams_Coque14
Espanha
David Dolinsky
LorD-ProtectoR99
Eslováquia

Subaru

Joseph Lauro
BLKJ_Evolution
Estados Unidos
Ilkka Koikkalainen
TgTenka
Finlândia
Takuma Miyazono
Kerokkuma_ej20

Nissan

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemanha
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

BMW

Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Mike Zocher
Der_Heizer
Alemanha
Yuta Tsunashima
yui_1998tt

Honda

Diego Rubilar
FT_DieGodlike
Chile
Thomas Leonhart
Slentom
França
Shunichi Arai
chatora73

Estrutura de corrida

Manufacturer Series

- Uma "Prova Classificatória" será realizada com as 12 equipes para determinar as posições do último grid de largada, do 7º ao 12º.
- Para as 6 melhores equipes da "Prova Classificatória", haverá uma "Classificatória das 6 Melhores" para determinar as posições definitivas no grid de largada da Corrida 1.
- Os pontos são concedidos no final da Corrida 1, e o grid de largada para a Corrida 2 será baseada nesses pontos.
- Nas Corridas 1, 2 e 3, pilotará apenas um competidor por corrida.
- O grid de largada da Corrida Final será definido pelos pontos acumulados ao término da Corrida 3.
- Na Corrida Final, os 3 competidores de cada equipe se revezarão em uma corrida de resistência.
- O vencedor da Manufacturer Series será definido pelos pontos acumulados ao término da Corrida Final.
Prova Classificatória
12 equipes (1 piloto)
Classificatória das 6 Melhores
Transmissão ao vivo
Melhores 6 equipes (1 piloto)
- O grid de largada das 6 melhores posições da Corrida 1 se baseia nesse resultado.
Corridas 1, 2 e 3
Transmissão ao vivo
12 equipes (1 piloto)
- O grid de largada das Corridas 2 e 3 se baseia nos resultados da Corrida anterior.
Corrida Final
Transmissão ao vivo
12 equipes (3 pilotos, revezando)
- Cada competidor deve pilotar por no mínimo 5 voltas.
- Cada equipe deve usar 3 tipos de pneus.
Pontos x 2

Tabela de distribuição de pontos

  10º
Corrida 1, 2 e 3 12 pontos 10 pontos 8 pontos 7 pontos 6 pontos 5 pontos 4 pontos 3 pontos 2 pontos 1 ponto
Corrida Final 24 pontos 20 pontos 16 pontos 14 pontos 12 pontos 10 pontos 8 pontos 6 pontos 4 pontos 2 pontos
Manufacturer Series | Corrida 1
Categoria:Gr.3
Pista:Brands Hatch Grand Prix Circuit
Seleção de pneu:Corrida: Duro
Número de voltas:5 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:16 x
Manufacturer Series | Corrida 2
Categoria:Gr.4
Pista:Tokyo Expressway - Loop Externo Sul
Seleção de pneu:Corrida: Duro
Número de voltas:5 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:13 x
Manufacturer Series | Corrida 3
Categoria:Gr.3
Pista:Circuito de Suzuka
Seleção de pneu:Corrida: Duro
Número de voltas:5 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:12 x
Manufacturer Series | Corrida Final
Categoria:Gr.3
Pista:Circuit de Barcelona-Catalunya Grand Prix Layout
Seleção de pneu:Corrida: Duro / Médio / Macio
Número de voltas:17 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:10 x

Nations Cup

- Uma “Prova Classificatória” será realizada entre todos os 24 competidores para definir uma lista de classificação provisória. Com base nessa lista, os competidores serão divididos em dois grupos: Grupo A e Grupo B da semifinal, com 12 integrantes cada.
- Os 6 competidores com as melhores classificações participarão de uma “Classificatória das 6 Melhores” para definir a ordem final entre eles. Em seguida, esses 6 serão divididos nos Grupos A e B.
- Uma semifinal será realizada para os Grupos A e B, e 8 competidores, ou seja, os 4 melhores de cada grupo, passarão para a Corrida Final.
- Os 10 competidores restantes, da 5a à 10a posição em cada grupo da semifinal, passarão para a Corrida de Repescagem.
- Os competidores classificados da 1a à 4a posição na Corrida de Repescagem passarão para a Corrida Final.
- O vencedor da Nations Cup será definido pelo resultado da Corrida Final.
Prova Classificatória

24 finalistas mundiais da série 2018

Os 6 melhores competidores da Prova Classificatória
18 competidores da Prova Classificatória (classificados da 7a à 24a posição)*Divididos igualmente nos grupos A e B da semifinal a partir das melhores classificações
Classificatória das 6 Melhores

6 competidores

Transmissão ao vivo

Define as 3 melhores posições no grid de cada grupo da semifinal (6 competidores)
Semifinal - Grupo A

12 competidores

Transmissão ao vivo

Semifinal - Grupo B

12 competidores

8 competidores dos Grupos A/B da semifinal (os melhores 4 de cada grupo)
12 competidores dos Grupos A/B da semifinal (classificados da 5a à 10a posição em cada grupo)*Os competidores classificados na 11a e 12a posição em cada grupo serão eliminados
Repescagem

12 competidores

Os melhores 4 da repescagem*Os competidores classificados da 5a à 12a posição serão eliminados
Final da Nations Cup

12 competidores

Transmissão ao vivo

Nations Cup | Semifinal A
Categoria:N300
Pista:Dragon Trail - Jardins
Seleção de pneu:Esportivo: Duro / Médio / Macio
Número de voltas:7 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:45 x
Nations Cup | Semifinal B
Categoria:N500
Pista:Fuji International Speedway
Seleção de pneu:Esportivo: Duro / Médio / Macio
Número de voltas:7 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:42 x
Nations Cup | Repescagem
Categoria:Gr.B
Pista:Fishermans Ranch
Seleção de pneu:Terra
Número de voltas:3 voltas
Taxa de consumo de combustível:Nenhuma
Taxa de desgaste dos pneus:Nenhuma
Nations Cup | Corrida Final
Categoria:TBA
Pista:AUTOPOLIS International Racing Course
Seleção de pneu:Corrida: Duro / Médio / Macio
Número de voltas:16 voltas
Taxa de consumo de combustível:3 x
Taxa de desgaste dos pneus:16 x

Resultados da competição

2019 World Tour - Paris
Nations Cup Final
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemanha
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Abrir detalhes do resultado da corridaFechar detalhes do resultado da corrida

Nations Cup Final

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

24:50.467

2
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

+03.066

3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

+04.009

4
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+05.242

5
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+05.934

6
 
Coque López
Williams_Coque14

+07.977

7
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+12.129

8
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+13.064

9
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.059

10
 
Anthony Duval
RC_Atho

+20.125

11
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+37.053

12
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+47.087

Repechage

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

9:28.300

2
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+06.294

3
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+10.791

4
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+13.252

5
 
Adam Wilk
Adam_2167

+15.132

6
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+15.913

7
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+19.757

8
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+21.798

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+21.936

10
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+23.078

11
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+23.177

12
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+23.283

Semi Final Group 2

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

13:23.701

2
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+04.935

3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+09.183

4
 
Coque López
Williams_Coque14

+13.156

5
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+13.792

6
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+16.959

7
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+17.816

8
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+18.003

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+20.886

10
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+21.081

11
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm

+22.615

12
 
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91

+23.093

Semi Final Group A

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

13:02.316

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+04.394

3
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+11.606

4
 
Anthony Duval
RC_Atho

+11.731

5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.231

6
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+18.404

7
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+19.157

8
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+19.546

9
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+19.585

10
 
Adam Wilk
Adam_2167

+19.913

11
Yuki Shirakawa
yukiku

+20.836

12
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

+21.415

2019 World Tour - Paris
Manufacturer Series Final

Christopher Marcell
thisisridicolous
Estados Unidos
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Grã-Bretanha
Yoshiharu Imai
legacy0193

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemanha
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasil
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portugal
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Abrir detalhes do resultado da corridaFechar detalhes do resultado da corrida

CLASSIFICAÇÃO PILOTO CORRIDA 1 CORRIDA 2 CORRIDA 3 FINAL RACE TOTAL DE PONTOS
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

4

10

10

24

48

2
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8

12

8

12

40

3
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

7

4

3

20

34

4
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

12

8

0

6

26

5
Toyota
Agustín Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

2

1

7

14

24

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

1

0

5

16

22

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

5

7

2

8

22

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

3

2

4

10

19

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

6

3

6

4

19

10
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

0

5

12

0

17

11
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

10

0

1

0

11

12
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

0

6

0

2

8

Final Race

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

31:09.273

2
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+01.954

3
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+03.693

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+06.543

5
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+07.199

6
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.388

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+11.972

8
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+12.554

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+15.575

10
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+20.077

11
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+25.845

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+33.427

Race 3

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

10:14.747

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+00.193

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+00.539

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+07.390

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.776

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+08.146

7
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+08.961

8
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+11.648

9
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+12.265

10
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+13.667

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+18.152

12
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+23.675

Race 2

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8:27.293

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+04.093

3
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+04.288

4
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+04.460

5
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+06.732

6
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+07.116

7
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+07.582

8
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+09.888

9
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.142

10
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.641

11
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+12.555

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+15.360

Race 1

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

7:04.188

2
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+04.791

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+05.642

4
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+06.212

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.265

6
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+07.480

7
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+09.072

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+09.179

9
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.168

10
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+10.323

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+10.919

12
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+17.847

Retornar ao topo da página