GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidade do GT SPORT
BR

19-20/10/2018

#FIAGTC #GTSport

Transmissão ao vivo

Relatório ao vivo

Vídeos

Visão geral do evento

De sexta-feira, 19 de outubro, até sábado, 20 de outubro, na Madrid Games Week na Espanha, vamos realizar a final europeia da Nations Cup 2018 do Campeonato de Gran Turismo certificado pela FIA, para definir quem é o jogador mais rápido da Europa.

A “Nations Cup” é uma categoria do “Campeonato de Gran Turismo certificado pela FIA”, uma disciplina de automobilismo recém-certificada, graças a uma colaboração entre a FIA (Fédération Internationale de l'Automobile) e o Gran Turismo.

Na Nations Cup, os pilotos que representam vários países e territórios da mesma região competem entre si. Serão 30 jogadores de 13 países diferentes da Europa, Oriente Médio e África reunidos aqui para competir e definir quem é o piloto de GT mais rápido da Europa.

O evento vai definir o primeiro campeão europeu e os participantes da final mundial, que será realizada mais adiante. Uma competição de tão alto nível só seria possível na Europa, onde a tradição e a popularidade do automobilismo é muito grande.

Programação do evento

Sexta-feira, 19 de outubro 16h - 18h15 (CEST)
Nations Cup: Partida de seleção do Finalista Mundial
Sábado, 20 de outubro 16h - 18h (CEST)
Nations Cup: Final Europeia

Pilotos participantes

Bloco A
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Grã-Bretanha
Markus Könönen
maatu79
Finlândia
Martin Grady
GTA_Tidgney
Grã-Bretanha
Kevin Richly
VP_Bellof956
Alemanha
Zoran Klasic
RC_Zoky88
Grã-Bretanha
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Itália
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu
Polônia
Steve Cherpion
Wind-Steve14
Bélgica
Benjámin Báder
Benito-Raul
Hungria
Rafal Zjawiony
SRC_Rejfix
Polônia
Bloco B
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
Hungria
Anthony Duval
RC_Atho
França
Diogo Cordeiro
JIM_Azorean_Fat
Portugal
Marco Grasso
garasa-91
Itália
Ádám Tápai
TX3_Adam18
Hungria
Kenni Hansen
Kenni3390
Dinamarca
Mathieu Collin
MathieuCollin
Bélgica
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99
Eslováquia
Christian Hildgaard
ApexCrisYT
Dinamarca
Bloco C
Florent Pagandet
Jomas_74
França
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY
Espanha
Pierre Lenoir
RC_Snake91
França
Alejandro Izarzugaza
Alexony94
Espanha
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemanha
Jorge López
Williams_Coque14
Espanha
Christian Hensel
VP_RaceFace
Alemanha
Kenny Davids
GT_BOCA_SINZU
Bélgica
Stefan Nussbaumer
nussini95
Áustria
Maurizio Portabene
Endless_GTExD
Itália

Estrutura do torneio

1. Partida de Seleção do Finalista Mundial
- Os concorrentes são divididos em 3 blocos (Bloco A, Bloco B e Bloco C).
- Os 2 melhores colocados das finais entre blocos terão participação garantida na final mundial, e os concorrentes classificados do 3º ao 8º participarão do Grupo de repescagem.
- Os 2 melhores colocados do Grupo de repescagem 1 e do Grupo de repescagem 2, respectivamente, também participarão da final mundial.
Final do Bloco A (10 concorrentes)
Categoria Gr.3
Circuito de Sainte-Croix - A
Final do Bloco B (10 concorrentes)
Categoria Gr.3
Brands Hatch Grand Prix Circuit
Final do Bloco C (10 concorrentes)
Categoria Gr.3
Autódromo Lago Maggiore - GP
Grupo de repescagem 1
(9 concorrentes)
Categoria Gr.B
Red Bull Ring
Grupo de repescagem 2
(9 concorrentes)
Categoria Gr.B
Red Bull Ring
Concorrentes da final mundial e da final europeia (10 concorrentes)

Os 2 melhores concorrentes de cada bloco (6 no total)

Do 3º ao 8º colocados em cada bloco (18 no total)
*O 9º e o 10º colocados serão eliminados.

Os 2 melhores concorrentes de cada bloco (4 no total)

2. Final Europeia
- O campeão europeu será definido entre os 10 concorrentes que chegarem à final mundial.
- O resultado final será definido pelo total de pontos depois de 3 corridas.
  Entrada Categoria Pista  
10 concorrentes da final mundial X2014 Standard (A definir)  
10 concorrentes da final mundial N500 Alsace - Vila Pontos x 1
10 concorrentes da final mundial Gr.3 Dragon Trail - Litoral II Pontos x 1
10 concorrentes da final mundial X2014 Standard (A definir) Pontos x 2
Tabela de distribuição de pontos
  10º
Corridas 1 e 2 12 pontos 10 pontos 8 pontos 7 pontos 6 pontos 5 pontos 4 pontos 3 pontos 2 pontos 1 ponto
Corrida final 24 pontos 20 pontos 16 pontos 14 pontos 12 pontos 10 pontos 8 pontos 6 pontos 4 pontos 2 pontos

Resultados da competição

Resultados da Partida de Seleção do Finalista Mundial da Nations Cup
Os dois primeiros colocados de cada bloco avançarão para a Final Mundial.
Pilotos participantes da Final Mundial e Final Europeia

Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Grã-Bretanha
Martin Grady
GTA_Tidgney
Grã-Bretanha

Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
Hungria
Anthony Duval
RC_Atho
França

Jorge López
Williams_Coque14
Espanha
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemanha

Giorgio Mangano
Giorgio_57
Itália
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal

Pierre Lenoir
RC_Snake91
França
Florent Pagandet
Jomas_74
França
 

Abrir detalhes do resultado da corridaFechar detalhes do resultado da corrida

Bloco A

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm

18:53.138

2
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+00.902

3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+01.499

4
 
Kevin Richly
VP_Bellof956

+08.059

5
 
Zoran Klasic
RC_Zoky88

+09.859

6
 
Benjámin Báder
Benito-Raul

+11.316

7
 
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu

+14.126

8
 
Markus Könönen
maatu79

+15.623

9
 
Rafal Zjawiony
SRC_Rejfix

+18.118

10
 
Steve Cherpion
Wind-Steve14

+21.796

Bloco B

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros

19:48.785

2
 
Anthony Duval
RC_Atho

+11.870

3
 
Mathieu Collin
MathieuCollin

+12.500

4
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+20.352

5
 
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99

+22.652

6
 
Kenni Hansen
Kenni3390

+24.999

7
 
Marco Grasso
garasa-91

+27.233

8
 
Christian Hildgaard
ApexCrisYT

+29.131

9
 
Diogo Cordeiro
JIM_Azorean_Fat

+31.444

10
 
Ádám Tápai
TX3_Adam18

+31.701

Bloco C

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Jorge López
Williams_Coque14

19:48.292

2
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

+01.523

3
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+03.469

4
 
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY

+08.259

5
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+09.435

6
 
Alejandro Izarzugaza
Alexony94

+09.491

7
 
Christian Hensel
VP_RaceFace

+17.628

8
 
Maurizio Portabene
Endless_GTExD

+21.116

9
 
Kenny Davids
GT_BOCA_SINZU

+21.567

10
 
Stefan Nussbaumer
nussini95

+22.038

Grupo de repescagem 1

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

15:04.755

2
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+00.308

3
 
Benjámin Báder
Benito-Raul

+00.564

4
 
Kevin Richly
VP_Bellof956

+01.360

5
 
Zoran Klasic
RC_Zoky88

+05.401

6
 
Maurizio Portabene
Endless_GTExD

+05.582

7
 
Patryk Adamczyk
TX3_Popsu

+05.890

8
 
Mathieu Collin
MathieuCollin

+06.131

9
 
Marco Grasso
garasa-91

+07.832

Grupo de repescagem 2

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

14:53.789

2
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+08.431

3
 
Kenni Hansen
Kenni3390

+10.183

4
 
Manuel Joaquín Rodríguez Rincón
TRL_MANURODRY

+10.400

5
 
Alejandro Izarzugaza
Alexony94

+10.582

6
 
Markus Könönen
maatu79

+19.231

7
 
Christian Hensel
VP_RaceFace

+19.540

8
 
Dávid Dolinský
LorD-ProtectoR99

+19.721

9
 
Christian Hildgaard
ApexCrisYT

+25.215

Resultados da Final Europeia da Nations Cup
Com base em pontos obtidos de todas as 3 corridas.
Top 3 da Final Europeia

Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemanha
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Grã-Bretanha
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Itália

Abrir detalhes do resultado da corridaFechar detalhes do resultado da corrida

CLASSIFICAÇÃOPILOTOCORRIDA 1CORRIDA 2CORRIDA 3TOTAL DE PONTOS
1
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
12122448
2
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
681630
3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57
10101030
4
 
Jorge López
Williams_Coque14
342027
5
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91
86822
6
 
Carlos Salazar
pcm_stj
511218
7
 
Patrik Blazsán
TRL_Fuvaros
77418
8
 
Florent Pagandet
Jomas_74
121417
9
 
Anthony Duval
RC_Atho
43613
10
 
Martin Grady
GTA_Tidgney
2529

Acesso ao local

Madrid Games Week

Retornar ao topo da página