GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidade do GT SPORT
BR

Campeonato de Gran Turismo certificado pela FIA 2018

Final da Nations Cup - Ásia/Oceania

06-07/10/2018

Transmissão ao vivo

Visão geral do evento

De sábado, 6 de outubro, a domingo, 7 de outubro, no Tokyo Motor Fest 2018, realizado em Odaiba, ocorrerá a Final da Nations Cup do Campeonato de Gran Turismo certificado pela FIA de 2018, para determinar o jogador mais rápido da região da Ásia e Oceania.

Esse torneio decidirá o campeão da Nations Cup no Campeonato de Gran Turismo certificado pela FIA: uma nova modalidade automobilística certificada, possibilitada pela parceria entre a FIA e Gran Turismo. A Nations Cup coloca pilotos representando vários países e territórios da mesma região para competir, e 30 jogadores das classificações da Série Online que disputaram de junho a setembro se encontrarão aqui para a batalha final.

O palco desse evento épico será um marco de Odaiba, o MEGA WEB. No local, jogadores que só se enfrentaram online ficarão cara a cara para correr um contra o outro.

Primeiro, a Corrida de Seleção do Finalista Mundial determinará os 10 competidores que avançarão para a Final Mundial. A Final Mundial determinará o melhor jogador de GT do mundo e será realizada numa data futura. Os 10 jogadores também competirão na Final da Ásia/Oceania para determinar o campeão da Região da Ásia/Oceania.

Após vários meses de batalhas, os Campeonatos de Gran Turismo certificados pela FIA 2018 estão chegando ao fim. Quem será consagrado como primeiro campeão? Espere ver corridas emocionantes que decidirão o piloto mais rápido da região.

Sábado, 6 de outubro, 7:00 - 11:00 (CET)
Nations Cup: Corrida de Seleção do Finalista Mundial
Domingo, 7 de outubro, 09:30 - 12:00 (CET)
Nations Cup: Final da Ásia/Oceania

Pilotos participantes

Bloco do Japão
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79
Syunsuke Wada
rest0g
Natsuki Ota
n76w83
Kazuya Koseki
haru_lilil
Taito Takahashi
tai_tani555
Bloco da Austrália
David Wilk
warrior2167
Austrália
Daniel Holland
TRL_holl01
Austrália
Matthew Simmons
MINT_GTR
Austrália
Joseph De Jesus IV
Bass_71CKL
Austrália
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Austrália
Adam Wilk
Adam_2167
Austrália
Kyren James Hargreaves
Kyzzaa222
Austrália
Connor Healy
TheConzio98
Austrália
Jay Daniel O'Dowd
Ott2-gt
Austrália
Nicholas Voon
schnickoman
Austrália
Bloco de Hong Kong/Taiwan/Nova Zelândia
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong
Chak Ming Wong
WING-OF-BUG86
Hong Kong
Wang Chuen Wong
Winson12Wong09
Hong Kong
Kin Long Li
KarS_0627
Hong Kong
Chih-Yuan Chang
Di-Hong
Taiwan
Simon Bishop
sidawg2
Nova Zelândia
Hayden Hunter
DoubleH
Nova Zelândia
Matthew Smith
MonkeyMan_707
Nova Zelândia
Matthew Brown
Lion-Face
Nova Zelândia

Estrutura do torneio

1. Corrida de Seleção do Finalista Mundial
- Os competidores são divididos em 3 blocos (Hong Kong/Taiwan/Nova Zelândia, Austrália e Japão)
- Os 2 melhores competidores das Finais dos Blocos garantirão o ingresso para a Final Mundial e os classificados em terceiro e oitavo lugar participarão do Bloco de Repescagem.
- Os 2 melhores competidores do Grupo A e B de Repescagem, respectivamente, avançarão para a Final Mundial.
Final do Bloco Japonês (10 competidores)
Categoria Gr.3
Fuji International Speedway
Final do Bloco Australiano (10 competidores)
Categoria Gr.3
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Final do Bloco de Hong Kong/Taiwan/Nova Zelândia (10 competidores)
Categoria Gr.3
Parque de Pilotagem de Kyoto - Yamagiwa II
Bloco A de Repescagem
(9 competidores)
Categoria N300
Tsukuba Circuit
Bloco B de Repescagem
(9 competidores)
Categoria N300
Tsukuba Circuit
Final Mundial e Competidores da Final da Ásia/Oceania (10 competidores)

2 melhores competidores de cada bloco (6 no total)

3º a 8º de cada bloco (18 no total)
*9º e 10º são eliminados.

2 melhores competidores de cada bloco (4 no total)

2. Final da Ásia/Oceania
- O Campeão da Ásia/Oceania é determinado de 10 competidores que chegaram à Final Mundial.
- O resultado final é determinado pelo total de pontos após 3 corridas.
  Participação Categoria Pista  
10 Competidores da Final Mundial N500 Suzuka Circuit  
10 Competidores da Final Mundial N500 Suzuka Circuit Pontos x 1
10 Competidores da Final Mundial Gr.3 Dragon Trail - Gardens II Pontos x 1
10 Competidores da Final Mundial Gr.1 Fuji International Speedway Pontos x 2
Tabela de distribuição de pontos
  10º
Corrida 1 e 2 12 pontos 10 pontos 8 pontos 7 pontos 6 pontos 5 pontos 4 pontos 3 pontos 2 pontos 1 pontos
Corrida Final 24 pontos 20 pontos 16 pontos 14 pontos 12 pontos 10 pontos 8 pontos 6 pontos 4 pontos 2 pontos

Resultados da competição

Resultados da Partida de Seleção do Finalista Mundial da Nations Cup
Os resultados da corrida da Partida de Seleção do Finalista Mundial, realizada no dia 6 de outubro.
Os dois primeiros colocados de cada bloco avançarão para a Final Mundial.
Pilotos participantes da Final Mundial da Ásia/Oceania

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Austrália
Matthew Simmons
MINT_GTR
Austrália

Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Daniel Holland
TRL_holl01
Austrália
Adam Wilk
Adam_2167
Austrália
 

Abrir detalhes do resultado da corridaFechar detalhes do resultado da corrida

Final do Bloco do Japão

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
R.Kokubun
Akagi_1942mi

28:34.650

2
T.Yamanaka
yamado_racing38

+4.730

3
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+6.008

4
T.Sugawara
blackbeauty-79

+16.854

5
Y.Shirakawa
yukiku

+17.716

6
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+18.003

7
N.Ota
n76w83

+31.317

8
T.Takahashi
tai_tani555

+31.374

9
S.Wada
rest0g

+35.090

10
K.Koseki
haru_lilil

+52.612

Final do Bloco da Austrália

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
C.N.Latkovski
Nik_Makozi

27:17.757

2
 
M.Simmons
MINT_GTR

+7.617

3
 
D.Wilk
warrior2167

+7.796

4
 
D.Holland
TRL_holl01

+11.101

5
 
A.Wilk
Adam_2167

+13.612

6
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+18.105

7
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+25.021

8
 
N.Voon
schnickoman

+26.569

9
 
C.Healy
TheConzio98

+27.964

10
 
J.O'Dowd
Ott2-gt

+32.294

Bloco de Hong Kong/Taiwan/Nova Zelândia

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
J.Wong
saika159-

27:05.730

2
 
Y.L.Law
NegiFISH_NaF

+7.959

3
 
S.Bishop
sidawg2

+11.651

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+25.184

5
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+28.566

6
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+30.813

7
 
M.Brown
Lion-Face

+33.160

8
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.485

9
 
H.Hunter
DoubleH

+47.506

10
 
C.Chang
Di-Hong

+55.237

Bloco de repescagem A

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
Y.Shirakawa
yukiku

15:47.719

2
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+0.115

3
T.Suawara
blackbeauty-79

+2.381

4
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+2.959

5
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+5.163

6
 
M.Brown
Lion-Face

+15.440

7
T.Takahashi
tai_tani555

+23.501

8
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+32.486

9
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.998

Bloco de repescagem B

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
D.Holland
TRL_holl01

15:52.370

2
 
A.Wilk
Adam_2167

+5.187

3
 
D.Wilk
warrior2167

+5.441

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+6.604

5
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+10.743

6
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+11.740

7
N.Ota
n76w83

+14.671

8
 
N.Voon
schnickoman

+15.240

9
 
S.Bishop
sidawg2

+18.951

Resultados da Final da Ásia/Oceania da Nations Cup
Resultados da Final da Ásia/Oceania, realizada no dia 7 de outubro.
Com base em pontos obtidos de todas as 3 corridas.
Top 3 da Final da Ásia/Oceania

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Abrir detalhes do resultado da corridaFechar detalhes do resultado da corrida

CLASSIFICAÇÃOPILOTOCORRIDA 1CORRIDA 2CORRIDA 3TOTAL DE PONTOS
1
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
1282444
2
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
8102038
3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159
10121638
4
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
771226
5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
531422
6
Yuki Shirakawa
yukiku
66820
7
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
141015
8
 
Matthew Simmons
MINT_GTR
42612
9
 
Adam Wilk
Adam_2167
25411
10
 
Daniel Holland
TRL_holl01
3126

Acesso ao local

MEGA WEB
Direto: Linha Yurikamome, estação Aomi
Linha Rinkai: 3 minutos de caminhada da estação Tokyo Telport

Retornar ao topo da página