GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidade do GT SPORT
BR

31/10/2018

#FIAGTC #GTSport

Transmissão ao vivo

Relatório ao vivo

Visão geral do evento

Na quarta-feira, 31 de outubro, realizaremos a Final das Américas da Nations Cup, parte do Campeonato de Gran Turismo certificado pela FIA 2018, em conjunto com o SEMA Show 2018, em Las Vegas, Nevada. O SEMA Show é o principal evento de negócios de equipamento automotivo especializado da América do Norte, realizado pela Special Equipment Market Association (SEMA).

A “Nations Cup” é uma categoria do “Campeonato de Gran Turismo certificado pela FIA”, uma disciplina de automotivos recém-certificada graças a uma colaboração entre a FIA (Fédération Internationale de l'Automobile) e o Gran Turismo.

Na Final das Américas, 30 dos melhores pilotos de toda a região das Américas se reunirão para definir quem é o mais veloz no hemisfério ocidental.

O evento determinará o primeiro campeão das Américas e os 10 participantes que seguirão para a Final Mundial. Com a mesma paixão incrível por automobilismo assumindo um tom diferente do que ocorre na Europa, você pode apostar que as corridas serão emocionantes nessa competição!

Programação do evento

Quarta-feira, 31 de outubro
Nations Cup: Partida de seleção do finalista mundial
Nations Cup: Final das Américas

Pilotos participantes

Bloco da América do Sul
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasil
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brasil
Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentina
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa
Brasil
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP
Brasil
Guilherme Lima
Gui_Josa
Brasil
Thalvaner Kuntze
Sharkart
Brasil
Bloco do Canadá/América Central
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Canadá
Andrew Brooks
Deafsun96
Canadá
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ
Canadá
Mark Pinnell
Turismo-lester
Canadá
Jamal Khan
RacingKing89674
Canadá
Chris Gorski
beatin_the_odds
Canadá
Jacob Goertz
JGOERTZ5
Canadá
Rory True
RORY_TRUE
Canadá
Bernal Valverde
FT_BernalV
Costa Rica
Eduardo Treviño
sambygtr
México
Bloco dos EUA
Nick McMillen
GumballCGT
Estados Unidos
Andrew McCabe
TRL_doodle
Estados Unidos
Anthony Felix
FT_Ant
Estados Unidos
Daniel Solis
DodgeLamb
Estados Unidos
Richard Castro
OutlawQuadrant
Estados Unidos
Kevan Pounder
Windfire1010
Estados Unidos
Jay Szkoruda
Z28
Estados Unidos
Eddie Gomez
Wardez
Estados Unidos
Tristan Bayless
roadbeef
Estados Unidos
Armen Aghakhan
TRC_Stagger
Estados Unidos

Estrutura do torneio

1. Partida de seleção do finalista mundial
- Os competidores são divididos em 3 blocos (Bloco da América do Sul, Bloco do Canadá/América Central e Bloco dos EUA).
- Os 2 melhores competidores das Finais dos Blocos garantirão o ingresso para a Final Mundial e os classificados em 3º e 8º lugar participarão do Grupo de Repescagem.
- Os 2 melhores colocados do Grupo de Repescagem 1 e do Grupo de Repescagem 2, respectivamente, também participarão da Final Mundial.
Final do Bloco da América do Sul (10 competidores)
Categoria Gr.3
Suzuka Circuit
Final do Bloco do Canadá/América Central (10 competidores)
Categoria Gr.3
Nürburgring GP
Final do Bloco dos EUA (10 competidores)
Categoria Gr.3
Dragon Trail - Litoral
Grupo de Repescagem 1 (9 competidores)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway: Big Willow
Grupo de Repescagem 2 (9 competidores)
F-150 SVT Raptor
Willow Springs International Raceway: Big Willow
Concorrentes da Final Mundial e da Final das Américas (10 concorrentes)

2 melhores competidores de cada bloco (6 no total)

3º a 8º de cada bloco (18 no total)
*9º e 10º são eliminados.

2 melhores competidores de cada grupo (4 no total)

2. Final das Américas
- O campeão das Américas será definido entre os 10 concorrentes que chegarem à Final Mundial.
- O resultado final é determinado pelo total de pontos após 3 corridas.
  Participação Carros/Pista  
10 Competidores da Final Mundial X2014 Standard /
Autódromo de Interlagos
 
10 Competidores da Final Mundial N500 Category /
Blue Moon Bay Speedway - Circuito A
Pontos x 1
10 Competidores da Final Mundial Categoria Gr.3 /
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Pontos x 1
10 Competidores da Final Mundial X2014 Standard /
Autódromo de Interlagos
Pontos x 2
Tabela de distribuição de pontos
  10º
Corrida 1 e 2 12 pontos 10 pontos 8 pontos 7 pontos 6 pontos 5 pontos 4 pontos 3 pontos 2 pontos 1 ponto
Corrida Final 24 pontos 20 pontos 16 pontos 14 pontos 12 pontos 10 pontos 8 pontos 6 pontos 4 pontos 2 pontos

Resultados da competição

Resultados da Partida de Seleção do Finalista Mundial da Nations Cup
Os dois primeiros colocados de cada bloco avançarão para a Final Mundial.
Pilotos participantes da Final Mundial e Final das Américas

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile

Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
Canadá
Andrew Brooks
Deafsun96
Canadá

Andrew McCabe
TRL_doodle
Estados Unidos
Nick McMillen
GumballCGT
Estados Unidos

Jacob Goertz
JGOERTZ5
Canadá
Jay Szkoruda
Z28
Estados Unidos

Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
Brasil
 

Abrir detalhes do resultado da corridaFechar detalhes do resultado da corrida

Bloco da América do Sul

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

18:23.223

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+03.606

3
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

+08.285

4
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+14.310

5
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+27.029

6
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+33.994

7
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+41.128

8
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+42.327

9
 
Vinicius Neto
FT_hellZfirEJP

+43.168

10
 
Thalvaner Kuntze
Sharkart

+46.159

Bloco do Canadá/América Central

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE

19:52.206

2
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+11.384

3
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+11.930

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+15.746

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+16.524

6
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

+23.954

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+25.368

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+45.562

9
 
Chris Gorski
beatin_the_odds

+53.885

10
 
Alex Santolino
NZNZNZNZNZNZNZNZ

+1Lap

Bloco dos EUA

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Andrew McCabe
TRL_doodle

20:24.121

2
 
Nick McMillen
GumballCGT

+00.071

3
 
Jay Szkoruda
Z28

+02.530

4
 
Anthony Felix
FT_Ant

+03.407

5
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+07.519

6
 
Tristan Bayless
roadbeef

+08.486

7
 
Eddie Gomez
Wardez

+08.514

8
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+09.771

9
 
Kevan Pounder
Windfire1010

+09.900

10
 
Daniel Solis
DodgeLamb

+11.361

Grupo de repescagem 1

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5

13:44.296

2
 
Jay Szkoruda
Z28

+00.958

3
 
Anthony Felix
FT_Ant

+02.207

4
 
Mark Pinnell
Turismo-lester

+02.363

5
 
Jamal Khan
RacingKing89674

+02.416

6
 
Armen Aghakhan
TRC_Stagger

+02.792

7
 
Eduardo Treviño
sambygtr

+03.070

8
 
Bernal Valverde
FT_BernalV

+04.509

9
 
Thiago Gonzaga
FT_Solid

+08.648

Grupo de repescagem 2

CLASSIFICAÇÃOPILOTOTEMPO
1
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91

13:38.488

2
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15

+00.266

3
 
Richard Castro
OutlawQuadrant

+01.037

4
 
Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu

+02.634

5
 
Guilherme Lima
Gui_Josa

+03.040

6
 
Cristiano De Sa
T-GT_CristianoSa

+03.778

7
 
Tristan Bayless
roadbeef

+04.674

8
 
Rory True
RORY_TRUE

+05.598

9
 
Eddie Gomez
Wardez

+07.130

Resultados da Final das Américas da Nations Cup
Com base em pontos obtidos de todas as 3 corridas.
Top 3 da Final das Américas

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Andrew McCabe
TRL_doodle
Estados Unidos

Abrir detalhes do resultado da corridaFechar detalhes do resultado da corrida

CLASSIFICAÇÃOPILOTOCORRIDA 1CORRIDA 2CORRIDA 3TOTAL DE PONTOS
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17
7122443
2
 
Fabián Portilla
FT_Mcqueen91
12101436
3
 
Andrew McCabe
TRL_doodle
1071633
4
 
Jeffrey Gallan
FT_LLOYDZELITE
662032
5
 
Nick McMillen
GumballCGT
481224
6
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
831021
7
 
Adriano Carrazza
CRT-Didico15
25815
8
 
Andrew Brooks
Deafsun96
51612
9
 
Jay Szkoruda
Z28
1449
10
 
Jacob Goertz
JGOERTZ5
3227

Local

Retornar ao topo da página